Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синдромы патологического фантазирования.




Склонность к фантазированию является характерной чертой детской психики. Это в значительной степени обусловлено слабостью абстрактного мышления в детском и юношеском возрасте, которое в дальнейшем подчиняет себе воображение. Фантазии находят отражение в мечтах и играх ребенка. И когда грань между воображаемым и реальным стирается, при условии наличия болезненной основы, возникают патологические фантазии. Патологические фантазии характеризуются необычной стойкостью, оторванностью от реального мира, часто приводят к дезадаптации.

Чаще всего патологическое фантазирование впервые проявляется в возрасте 3-5 лет в игровой деятельности, отличающейся от таковой у здоровых детей. Один из наиболее распространенных вариантов - игровое перевоплощение. При этом ребенок перевоплощается в какой-либо игровой образ и все его поведение подчинено его представлениям об этом образе. Мальчик 4х лет, перевоплощаясь в «автомобиль», мог днями изображать езду по шоссе, крутил руками, как колесами, останавливался, чтобы «заправиться бензином». Отвлечь его от этой игры удавалось с трудом, любые другие действия он выполнял в спешке, стремясь вернуться к процессу игры. Это свидетельствовало о лежащих в основе фантазирования механизмах сверхценности.

Подобные проявления патологического фантазирования могут встречаться как при психогенных реакциях (как вариант гиперкомпенсации), хронически текущих энцефалитах, так и при вялотекущей шизофрении (в сочетании с особо полным, аутистическим характером перевоплощений). В последнем случае подобного рода явления могут рассматриваться как вариант деперсонализации, носят особо стойкий характер и со временем могут осложняться психическими автоматизмами.

Игровое перевоплощение также может являться вариантом истероидного реагирования.. Так ребенок, стремящийся находиться в центре внимания взрослых, может часто менять образ перевоплощения. В данном случае содержание перевоплощения бывает часто психологически понятным, отличается меньшей степенью погруженности ребенка в выбранный образ, сохранением связей с внешним миром.

Другая форма патологической игровой деятельности — стереотипные игры сверхценного характера. При этом дети часами производят стереотипные действия с предметами, часто внешне не имеющие игрового характера (закрывают и открывают двери, меняют местами книги на полках, раскладывают по полу предметы в определенном порядке). При этом ребенок полностью «погружен» в игру, при попытке отвлечь его может выдавать аффективно заряженные реакции. Стереотипные игры чаще всего являются проявлениями раннего детского аутизма либо вялотекущего шизофренического процесса.

У пациентов младшего школьного возраста описывается синдром образного патологического фантазирования, основанный на чувственно ярких представлениях. Содержание образов зависит от особенностей личности, культуральных стереотипов, этиологии и характера течения болезненного процесса. Сюжет фантазий может быть заимствован из повседневной жизни, увиден в кинематографе, прочитан в художественной литературе. Дети представляют целые миры, населенные волшебными существами, путешествуют на другие планеты, выдумывают животных и человечков, с которыми «дружат», в процессе фантазирования испытывают удовольствие, могут громко разговаривать с воображаемыми персонажами. Однако образы могут носить и устрашающий, и садистический характер. Мальчики могут представлять себе сцены масштабных сражений, стихийных бедствий с массовой гибелью людей, казнями, телесными истязаниями. При этом образы могут, как вызываться ребенком, так и возникать спонтанно. В пубертатном периоде они могут сопровождаться сексуальным возбуждением.

Образное патологическое фантазирование встречается как при вялотекущей шизофрении, так и при психогенных реакциях, шизоидной психопатии либо акцентуации формирующейся личности.

Если образы патологического фантазирования переходят в разряд возникающих непроизвольно, то можно говорить об изолированных псевдогаллюцинациях.

Состояние при котором патологическое фантазирование в пубертатном возрасте сочетается с идеями переоценки собственной личности, доходящими до уровня идей величия, конфабуляторными элементами на фоне маниакального аффекта, получило название mania fantastica infantilis.

Отдельный вид патологического фантазирования — фантазирование познавательного характера, чаще всего проявляющееся в виде сверхценного увлечения какой-либо областью знаний. В пубертатном возрасте также встречается синдром самооговоров или оговоров, основанный на патологии влечений. Подростки рассказывают о причастности к преступным группировкам, участии в шпионских организациях и т.п., придумывая целую систему доказательств и собственноручно создавая «улики» (записки, письма). Они настолько увлечены яркими повествованиями, что сами начинают верить в собственные рассказы. Однако в данном случае нет характерной для бредового уровня идей полной убежденности. Данный вид патологии часто встречается у подростков с ускоренным половым созреванием, лиц с выраженным истероидным чертами личности, либо при шизофрении.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ.

1.Возрастные особенности патологического фантазирования.

2.Аффективный и идеаторный компоненты синдрома патологического фантазирования.

3. Клинические варианты синдрома патологического фантазирования.

4. Нозологические особенности синдрома патологического фантазирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты