Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синдром раннего детского аутизма.




1.Клинические проявления синдрома раннего аутизма.

2. Нарушения мышления при синдроме раннего аутизма.

3. Нарушения поведения при синдроме раннего аутизма.

4. Нозологическая квалификация синдрома раннего аутизма.

5. Синдром раннего детского аутизма и нарушения шизофренического спектра.

 

 

СИНДРОМ СТРАХОВ.

Относительная легкость появления аффекта страха является характерной особенностью детского и подросткового возраста. Синдром страхов одно из основных проявлений аффективного уровня нервно-психического реагирования. О патологическом характере страха свидетельствует: 1. беспричинность или несоответствие выраженности страха, вызвавшей его причине; 2. Длительное сохранение страха; 3. Нарушения поведения, вызванные страхом.

Наиболее характерными для раннего детского возраста являются страхи одиночества и темноты. Отсутствие чувства защищенности, переживание беспомощности, возникающее у ребенка в отсутствии родителей, способствует возникновению страха. В индивидуальном жизненном опыте ребенка одиночество и темнота ассоциируется с переживанием испуга и страха. Патологические страхи тесно связаны с образными представлениями темноты (устрашающие объекты, которые могут в ней скрываться) и одиночества (опасность, связанная с отсутствием родителей).

Патологические страхи фантастического содержания, обозначаемые в литературе терминами страхи воображения или фобии воображения, также характерны для детского возраста. Обычно это страхи выдуманных, несуществующих персонажей. В содержании страхов фигурируют персонажи сказок, историй-ужастиков, мультфильмов. Возникновению страхов могут способствовать рассказы взрослых, чтение «страшных» историй, просмотр кинофильмов. Недостаточный уровень интеллектуального развития ребенка не позволяет разграничить воображаемые образы и объекты реальности.

Страхи воображения обычно имеют монотематическое содержание. Тенденция к возникновению вторичных страхов отсутствует. Как правило. страхи воображения сочетаются с яркими визуализированными представлениями угрожающего содержания.

Для младшего школьного возраста типичны страхи, относимые к группе изолированных или простых фобий. При столкновении с малознакомыми и непонятными явлениями природы возможно возникновение страха грома и молнии, дождя и ветра.

Нередко в этом возрасте встречаются страхи пространства и перемещения в нем ( в частности фобии высоты и глубины), насекомых и животных.

Для пубертатного возраста характерна особая разновидность социальных фобий- так называемые школьные страхи. Наиболее часто это страх устных ответов у доски, страх выполнения контрольных заданий. В основе страха лежит неуверенность в собственных силах, переживания по поводу возможной несостоятельности. Значительную роль в возникновении и фиксации страха играют соматические проявления аффекта. Перед опросом, контрольной работой, экзаменом «внезапно» появляются нарушения со стороны сердечно-сосудистой (ощущение перебоев в работе сердца, боли), дыхательной (чувство нехватки воздуха) систем, желудочно-кишечного тракта ( абдоминальный дискомфорт. тошнота, позывы на рвоту).

В подростковом возрасте могут возникать страхи ипохондрической направленности- нозофобии. Наиболе часто в настоящее время встречаются страхи перед заболеваниями сердца (кардиофобия), злокачественных новообразований (канцерофобия), сумашествия (лиссофобия или маниофобия). В последнее время достаточно широкое распространение получили страхи контагиозных заболеваний с инъекционным способом заражения-спидофобия, гепатитофобия.

На основании психопатологического анализа могут быть выделенв навязчивый, сверхценный и бредовой варианты патологических страхов. При навязчивом страхе сохранено критическое отношение к болезненным переживаниям. Однако при столкновении с фобическим стимулом и актуализации страха критическое отношение утрачивается. Больные сопротивляются страху, предпринимают попытки его преодоления.

При сверхценном страхе критическое отношение к болезненным нарушениям отсутствует. Больные отказываются от попыток преодоленя, борьбы со страхом. Навязчивый и сверхценный варианты патологического страха наблюдаются при психогенных заболеваниях- невротических реакциях и состояниях.

Бредовые страхи характеризуются переживанием скрытой угрозы, опасности как со стороны людей, животных, так и со стороны неодушевленных предметов. Как правило, страхи имеют диффузный характер. Больные отличаются крайней подозрительностью, стремлением усматривать опасность в любых действиях и поступках окружающих. Нередко страхи сочетаются с обманами восприятия- аффективными иллюзиями. Прослеживается тенденция к трансформации страхов в бредовые идеи преследования, отравления, воздействия. Бредовые страхи наблюдаются в инициальной стадии шизофрении при дебюте болезни в детском или раннем подростковом возрасте.

Отдельно выделяются так называемые недифференцированные или бессодержательные страхи. В этом случае осознание причин страха, конкретное содержание, психологически понятная связь с ситуацией отсутствует. Представляют собой приступы витального страха с переживанием неопределенной угрозы жизни в сочетании с двигательным возбуждением и вегетативными нарушениями. Нозологически неспецифический вариант страха, наблюдается в различные возрастные периоды при психогенных, экзогенно-органических и психогенных заболеваниях.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ.

1.Особенности фабулы патологических страхов в различные возрастные периоды.

2. Навязчивые страхи.

3. Сверхценные страхи.

4. Бредовые страхи.

5. Недифференцированные бессодержательные страхи.

6. Нозологические особенности синдрома страхов

ДИСМОРФОМАНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ.

Центральным элементом дисморфоманического синдрома являются болезненные переживания, связанные с мнимым или сильно преувеличенным дефектом внешности. Чаще всего болезненные переживания имеют характер сверхценных или бредовых идей (дисморфомания), реже навязчивых сомнений и опасений (дисморфофобия).

Наряду с переживаниями по поводу дефекта внешности дисморфоманическую триаду составляют сверхценные либо бредовые идеи отношения и болезненно сниженное настроение- гипотимия.

Чаще всего дисморфоманические переживания касаются лицевоц области («большоц», «уродливый» нос, «огромные», «отвислые» уши). Достаточно часто переживания больных связаны с «неправильными» пропорциями тела, «жуткой» полнотой, недостаточным либо напротив чрезмерным развитием вторичных половых признаков.

Больные считают, что окружающие замечают их физические недостатки, смеются над ними. Развитие дисморфоманических нарушений сопровождается стойким снижением настроения с пессимистической оценкой жизненных перспектив, идеями малоценности, суицидными мыслями.

Характерным является защитное поведение избегания. Больные большую часть времени проводят в одиночестве, избегают людных мест, встреч с друзьями и знакомыми Для маскировки мнимого дефекта больные прибегают к услугам косметологов, носят специальную максимально закрытую одежду. Достаточно часто больные предпринимают различные методы самокоррекции внешности. Для того, чтобы избавиться от мнимого дефекта больные стачивают зубы напильником, туго бинтуют грудь, разрабатывают собственные специальные комплексы физических упражнений.

Подростки с дисморфоманическими нарушениями активно обращаются к врачам различных специальностей с требованием проведения коррегирующих операций. Наиболее частыми являются обращения к пластическим хирургам, ортодонтам, урологам.

Транзиторные, преходящие дисморфоманические переживания могут наблюдаться в пубертатном возрасте у практически здоровых подростков. Как правило, транзиторные дисморфоманические реакции наблюдаются у лиц с акцентуациями характера. Провоцирующим фактором являются обидные, бестактные высказывания окружающих по поводу внешности подростка.

Развернутый и стойкий дисморфоманический синдром может наблюдаться как при пограничных психических заболеваниях, так и при шизофрении. При пограничных состояниях дисморфоманические переживания имеют характер навязчивых либо сверхценных идей, основываются на реальных, но явно преувеличиваемых изъянах внешности. При шизофрении дисморфоманические переживания принимают характер стойких, не поддающихся логической коррекции бредовых идей. Дисморфоманический синдром наблюдается как при малопроградиентных (шизотипическое расстройство), так и при манифесиных параноидных формах шизофрении.

 

 

Синдром дисморфофобии-дисморфомании.

  1. Дисморфоманическая триада.
  2. Аффективные нарушения в структуре дисморфоманического синдрома.
  3. Дифференциальная диагностика исморфоманического и ипохондрического синдрома.
  4. Дисморфоманические нарушения в общей медицинской практике.
  5. Нозологическая квалификация дисморфоманического синдрома
  6. Навязчивая, сверхценная и бредовая дисморфомания.

 

Синдромы нервной анорексии и нервной булимии.

1. Дисморфоманические нарушения у больных нервной анорексией и нервной булимией.

2. Патологическое пищевое поведение больных нервной анорексией и нервной булимией.

3. Соматоэндокринные нарушения у больных нервной анорексией и нервной булимией.

4. Дифференциальная диагностика синдромов нервной анорексии и нервной булимии.

Нозологическая квалификация синдромов нервной анорексии и нервной булимии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты