Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лист 11




Формат А4. Основная надпись по форме 2. Выполнить задачу на построение аксонометрического изображения детали. Лист 11 компонуется на листе формата АЗ совместно с листом 10. Пример оформления листа см. на рис 49,б.

Задача. По двум видам детали построить ее аксонометрическую проекцию с разрезами. Исходные данные принимаются по табл. 23.

Указание к выполнению задачи. ГОСТ 2.317-69* (СТ СЭВ 1979- 79) рекомендует пять видов наглядных изображений: прямоугольную изометрию, прямоугольную диметрию, косоугольную фронтальные изометрию и диметрию и косоугольную горизонтальную изометрию. Вид аксонометрических проекций выбирают в зависимости от формы изображаемых предметов. В качестве начала координат может быть взята одна из характерных точек предмета. Предмет можно включить в параллелепипед и проводить построение аксонометрии, делая отсчеты от его граней.

На рис. 50 показаны углы между аксонометрическими осями, а также направление осей эллипсов, являющихся проекциями окружностей (параллельны плоскостям ХОУ, ХОZ, УOZ).

Эллипсы в целях облегчения построений могут быть заменены овалами, состоящими из дуг окружностей, проведенных из четырех центров. В прямоугольной изометрии для построения овалов центры О1 и О2 определяют размером, равным половине большой оси эллипса, а центры О3 и О4 - размером, равным половине малой оси. В прямоугольной и косоугольной диметрии при построении овала, заменяющего эллипсы 1 и 3, центры О1 и О2 располагают от точки О на расстоянии большой оси эллипса. Центры О3 и О4 располагают от точек А и В большой оси эллипса на расстоянии, равном четвертой части малой оси эллипса.

Центры О1, О2, О3 и О4 ,дуг овала, заменяющего эллипс 2 в прямоугольной диметрии, находятся в точках пересечения горизонтальных линий, проведенных из точек М и N (прямая МN параллельна оси ОХ), с осью овала АВ и осью С1D1 эллипса. Последовательность построения аксонометрии показана на рис. 51.

 

В аксонометрии разрезы выполняют двумя (и более) секущими плоскостями. Чтобы начертить разрез предмета, вначале нужно построить его аксонометрическое изображение, а затем наметить линии, по которым он рассекается плоскостью. Направление

линий штриховки принимается параллельным диагоналям граней куба, которые соответственно параллельны. осям XOY, XOZ, YOZ. Все линии построения сохранять в противном случае лист не будет зачтен. На чертеже в свободном месте изображается выбранное положение аксонометрических осей с указанием углов между ними.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты