Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лист 13




Формат АЗ. Основная надпись на форме 1. Выполнить две задачи на построение разреза и узлов конструкции здания. Пример оформления листа см. на рис. 81.

Задача 1. Вычертить в масштабе 1 : 100 разрез двухэтажного жилого дома. Индивидуальные задания взять из табл. 32 и рис. 76, 77, а, б.

Указание к выполнению задачи 1. Оформление разреза должно соответствовать ГОСТ 21.501-80, 21.105-79, 21.107-78.

Разрез двухэтажного жилого дома выполняют вертикальной секущей плоскостью по линии сечения, указанной в табл. 32. Из той же таблицы берут и высоту этажа.

При выполнении разреза здания (сооружения) положение мнимой вертикальной плоскости разреза принимают, как правило, с таким расчетом, чтобы в изображение попали проемы окон, наружных ворот и дверей. По участкам, особенности которых не выявлены в основных разрезах, приводят местные (частичные) разрезы.

Из видимых элементов на разрезах изображают только элементы конструкций здания (сооружения), открытые лестницы и площадки, находящиеся непосредственно за мнимой плоскостью разреза. На разрезах здания (сооружения) без подвалов грунт и элементы конструкций, расположенные ниже фундаментных балок и верхней части ленточных фундаментов, не изображаются.

Пол на грунте изображают одной сплошной толстой линией, пол на перекрьггии и кровлю изображают одной сплошной тонкой линией независимо от числа слоев в конструкции. Состав и толщину слоев покрытия указывают в выносной надписи.

На разрезах наносят и указывают:

1) координационные оси здания (сооружения) и расстояния между ними и крайними осями, оси у деформационных швов;

2) отметки уровня земли, пола этажей а площадок;

3) отметки низа несущих конструкций покрытия одноэтажных зданий и низа пли покрытия верхнего этажа многоэтажных зданий;

4) отметку низа опорной части заделываемых в стены элементов конструкций;

5) отметку верха стен, карнизов, уступов стен;

6) размеры и привязку (по высоте) проемов, отверстий, ниш и т. п. в стенах а перегородках; для проемов с четвертями размеры указывают по наименьшему проему;

7) толщину стен и их привязку к координационным осям здания (сооружения);

8) марки элементов зданий (сооружений), не замаркированных на других изображениях;

9) ссылки на узлы, а также на чертежи элементов зданий, замаркированных на разрезах.

 

Разрезы здания обозначают буквами или цифрами по типу «Разрез 2-2». Название изображения располагают над изображением и не подчеркивают. Размер шрифта 5. Толщина контурных линий назначается в зависимости от вида и содержания чертежа. В разрезах видимые линии контуров, не попадающие в плоскость сечения, выполняют сплошной тонкой линией.

Выполнение разреза здания следует начинать с вычерчивания общих габаритов разреза и координационных осей стен. Затем изображают наружные и внутренние капитальные стены в соответствии с привязкой этих элементов к координационным осям. Намечают уровень пола 1-го этажа, пола 2-го этажа, низа чердачного перекрытия, верха конька крыши.

Все конструктивные элементы вычерчивают сплошной линией - 0,4 мм, а попадающие в плоскость сечения - 0,8 мм.

На разрезе, вне контура чертежа, на расстоянии 20 мм от наружной поверхности стены проводят вертикальную размерную линию, на которой показывают размеры оконных и дверных проемов, расстояния между проемами по высоте от земли до верха карниза.

При выполнении разреза, заданного по лестничной клетке, нужно предварительно установить уклон лестничных маршей (от 1 : 1,5 до 1 : 2). Высоту подъема одного марша двухмаршевой лестницы принять равной половине высоты этажа. Ширина марша принимается 1000 мм. Высота и ширина проступи зависят от уклона лестничного марша. Высота ступени выбирается в пределах 150...180 мм, а ширина - 270...300 мм. Лестничные марши ограждают перилами высотой 900...950 мм.

Построение разреза по лестнице. На рис. 82 приведена схема разбивки на чертеже лестничной клетки. Высота этажа равна 3000 мм. При высоте ступени 150 мм в каждом марше должно быть (1500: 150) десять ступеней. Так как проступь последней ступени каждого марша совпадает с уровнем площадки и включается в нее (фризовая ступень), то в плане каждого марша число проступей меньше числа ступеней на одну; в марше, изображенном на рис. 82, девять проступей.

Приступая к построению разреза, откладывают на какой-либо горизонтальной линии разреза от внутренней стены ширину площадки (1410 мм) и девять раз по 300 мм и через полученные точки проводят на разрезе тонкие вертикальные линии для разбивки ступеней. После этого откладывают ширину одной ступени (300 мм) в сторону площадки первого этажа (точку а) и соединяют наклонной прямой линией эту точку с крайней точкой (точкой b) уровня вышележащей промежуточной площадки. Прямая аb пересекает вертикальные линии. Через точки пересечений проводят горизонтальные отрезки (проступи) и вертикальные (подступенки).

Задача 2. Вычертить в масштабе 1 : 50 два узла конструкции здания. Индивидуальные задания взять из табл. 32 и рис. 83.

Указания к выполнению задачи 2. На выносных узлах конструкций здания, выполненных в более крупном масштабе, чем на основном чертеже, наносят размеры, указывающие характер соединения составных частей, марки элементов и другие требования, которые должны быть выполнены и проконтролированы по данному чертежу, а также необходимые установочные и присоединительные размеры. При необходимости на детали и элементы конструкций в разрезе наносят условные обозначения материалов по ГОСТ 2.306-68* (СТ СЭВ 860-78). Выносные узлы зданий обозначают маркировочным кружком диаметром 10...12 мм тонкой линией с цифровым обозначением узла. Маркировочный кружок располагается над изображением узла.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

К теме 20. Разъемные и неразъемные соединения. 1. Что такое изделие? 2. Что такое деталь? З. Что такое сборочная единица? 4. Что понимают под комплектом? 5. Какие шифры присваивают документам изделий? б. Какие вы знаете разъемные соединения деталей? 7. Какие вы знаете неразъемные соединения деталей? 8. Как изображают сварные швы на чертежах?

К теме 21. Чертежи машиностроительных изделий. 1. Что показывают на сборочном чертеже изделия? 2. Как изображают перемещающиеся части сборочной единицы? З. Как изображают на чертежах общего вида: болты, гайки и шпильки? 4. Что показывают на спецификации? 5. Как осуществлена штриховка смежных деталей на сборочном чертеже? б. Что такое эскиз детали? 7. В какой последовательности выполняют эскиз детали? 8. Изобразите форму, размеры и пример заполнения графически основной надписи для первого и последующих листов машиностроительных изделий.

К теме 22. Чертежи строительных изделий. 1. Как оформляют спецификацию строительного изделия? 2. Что показывают на строительном чертеже строительного изделий? З. Какие размеры проставляют на строительном изделии? 4. Как выполняют рабочие чертежи сборочной единицы? 5. Изобразите форму, размеры и пример заполнения графически основной надписи первого и последующих листов строительных изделий.

К теме 23. Чертежи узлов строительных конструкций. 1. Какие особенности необходимо учесть при графическом оформлении чертежей металлических строительных изделий? 2. Как показывают на металлических строительных изделиях профиль материалов? З. Как соединяют детали металлических изделий между собой? 4. Как изображают сварные швы на изделии?

К теме 24. Строительные чертежи. 1. Что называют координационными осями здания и как они маркируются на плане в разрезе? 2. В чем особенности обводки линий на планах, разрезах и фасадах зданий? З., Что называют планом здания? 4. По каким частям здания следует проводить секущую плоскость при выполнении чертежа разреза здания? 5. Какие размеры и отметки наносят на чертежах разрезов, фасадов зданий? б. Изобразите форму, размеры и пример заполнения графически основной надписи на листах чертежей зданий (сооружений).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты