Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Листы 6, 7 , 8, 9




Выполняется комплексная работа: конструирование железобетонного изделия и составление спецификации, сборочного чертежа, чертежа сборочной единицы и детали железобетонного изделия. Варианты задания приведены в табл. 30 и на рис. 67. По своему варианту студент подсчитывает количество стержней и их длину, учитывая габариты конструкции. Арматурную сварную сетку и арматуру размещают так, чтобы они имели защитные слои из бетона в 25...30 мм это предохраняет их от коррозии под воздействием внешней среды. Глубину гнезда под колонну принять h/2.

При выполнении работы особое внимание обратите на тождественность заполнения граф «Обозначение» в спецификации и основных надписях к листам 6, 7, 8, 9. Таблица 30

№ варианта Марка фундамента Размеры, мм Масштаб
a b a1 b1 h
Ф1 Ф1А Ф2 Ф14 Ф15 Ф16 Ф17 Ф18 Ф19 Ф20 1:10 1:10 1:10 1:20 1:20 1:20 1:20 1:20 1:20 1:20

 

Лист 6

Формат А4, Основная надпись по форме 3. Решить задачу по составлению спецификации.

Листы 6 и 7 размещают на одном листе формата АЗ. Пример оформления листа приведен на рис. 68,а.

Задача. Составить спецификацию на железобетонное изделие согласно своему варианту в табл. 30 и рис. 67.

Указания к выполнению задачи. Спецификации строительных изделий выполняют по ГОСТ 2108-68* (СТ СЭВ 2516-80) (рис. 69). Установлена такая последовательность составления разделов спецификации: документация, комплекс, сборочные единицы, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты. Наименования разделов указывают в виде заголовков и подчеркивают тонкой линей. После каждого раздела необходимо оставлять несколько свободных строк.

В нашем примере разделы спецификации железобетонного изделия (см. рис. 68,а содержат: раздел «Документация» - настоящие методические указания и сборочный чертеж железобетонного изделия; раздел «Сборочные единицы» - сборочные чертежи составных частей изделий (арматурная сетка); раздел «Детали» - отдельные стержни, не входящие в арматурную сетку, а также монтажные петли; раздел «Материал» - бетон, используемый в изделии.

Графы спецификации заполняют дующим образом: а) в графе «Формат» указывают форматы документов, обозначение которых записывают в графе «Обозначение». Для деталей, на которые не выпущены чертежи, в графе указывают индекс БЧ (без чертежа);

б) в графе «Зона» указывают обозначение зоны, в которой находится номер позиции записываемой составной части. Графа заполняется только для чертежей, разбитых на зоны по ГОСТ 2.104-68;

в) в графе «Поз.» указывают Порядковый номер составных частей, непосредственно входящих в специфицируемое изделие. Для раздела «Документация» графу не заполняют;

г) в графе «Обозначение» указывают: в разделе «Документация» - обозначение настоящих методических указаний (МУ ВЗИСИ, 1987) и обозначение сборочного чертежа изделия, в разделах «Сборочные единицы», «Детали» - обозначение соответственно чертежей арматурной сетки и чертежей стержней и монтажной петли. Обозначение составной части изделия в спецификации является одновременно и обозначением конструкторского документа (чертежа), на котором изображена эта составная часть. Обозначение документов, входящих в состав железобетонных изделий, целесообразно принимать по предметной системе построении обозначения, где различаются следующие взаимосвязанные виды документов и их обозначение (рис. 70). Буквенно-цифровое обозначение сборочных чертежей сопровождается индексом СБ;

д) в графе «Наименование» указывают наименование документа или наименование изделия. В данной графе в случае без чертежной информации (т е. для деталей, не имеющих чертежей) помещается запись, необходимая и достаточная для изготовления и контроля этой детали, по типу:

стержень 12 А-1 ГОСТ 5781--82 l= 1150:

е) в графе «Кол.» указывают для составных частей изделия их количество на одно специфицируемое изделие, в разделе «Материалы» - общее количество материалов на одно специфицируемое изделие с указанием единиц измерения. Допускается единицы измерения записывать в графе «Примечание»;

ж) в графе «Примечание» указывают дополнительные сведения для планирования и организации производства. а также другие сведения, относящиеся к записанным в спецификацию изделиям, материалам и документам, например для деталей, на которые не выпущены чертежи - массу.

Как правило, спецификацию выполняю на отдельном листе формата А4, допускается совмещение спецификаций со сборочным чертежом. При этом спецификацию располагают ниже графического изображения. Такому совмещенному документу присваивается обозначение спецификации, т.е. без индекса СБ.

Лист 7

Формат А4. Основная надпись по форме 2. Решить задачу на выполнение сборочного чертежа железобетонного изделия. Пример оформления листа представлен на рис. 68,б.

Задача. Выполнить в масштабе 1 :10 или 1: 20 сборочный чертеж железобетонного фундаментного блока согласно своему варианту в табл. 30 и на рис. 67.

Указания к выполнению задачи. На сборочном чертеже должны содержаться полные сведения о расположении составных частей и способе их соединения. Выявлять форму и размеры составных частей, на которые имеются отдельные чертежи, здесь не требуется, так как составные части поступают на сборку в готовом виде (сварная сетка) Главный вид сборочной единицы - составной части элемента конструкции - должен соответствовать предполагаемому ее положению в процессе изготовления (сборки, сварки и т. п.). Длинные (высокие) сборочные единицы, в том числе мачты, колонны, столбы, допускается располагать на чертеже горизонтально. В простейших случаях сборочный чертеж может состоять из одного вида, если это не вызывает затруднений при его применении на сборочной операции, например чертеж плоской сетки и т. д.

На видах и разрезах наносят размеры, указания о характере соединения составных частей и другие требования, которые должны быть выполнены и проконтролированы по данному чертежу, а также необходимые установочные и присоединительные размеры, размеры отдельных деталей, на которые не выпускают чертежи. Все составные части изделия нумеруют в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации.

Номера позиций на чертеже указывают, как правило, один раз. Номера позиций наносят на полках линий-выносок, проводимых от видимых изображений, как правило, от основных видов и разрезов, и располагают вне контура изображения. Арматурные и закладные изделия оформляются самостоятельными чертежами.

При изображении разрезов графическое обозначение (штриховку) материала в сечении, как правило, не наносят. Арматурные изделии указывают условными и упрощенными изображениями по ГОСТ 21.107-78. Схему армирования выполняют в предположении прозрачности бетона.

Арматуру на видах и в сечении обвести линией толщиной 0,8 мм, контуры фундамента, попавшие в сечение - 0.6 мм, а не попавшие в сечение - 0,4 мм; размерные и выносные линии - 0,2 мм.

 

Лист 8

Формат А4. Основная надпись по форме 3. Решают две задачи: составление рабочего чертежа сборочной единицы - арматурной сетки - и совмещенной со сборочным чертежом сетки спецификации.

Листы 8 и 9 размещают на одном листе формата АЗ. Пример оформления листа представлен на рис. 71,а.

Задача 1. Составить спецификацию к сборочной единице - арматурной сетке согласно варианту табл. 30 и рис. 67.

Указания к выполнению задачи 1. См. указания к задаче листа 6. Спецификация располагается над основной надписью.

Задача 2. Выполнить рабочий чертеж сборочной единицы - арматурной сетки.

Указания к выполнению задачи 2. Рабочие чертежи арматурных изделий - сеток, каркасов, пространственных каркасов, отдельных стержней и петель - оформляют в соответствии с правилами ГОСТ 21.503- 80. При изображении сетки ритмично расположенные стержни наносят по концам ряда, а также в местах изменения их шага. При этом под каждой полкой линии-выноски с номером позиции указывают шаг стержней. На сборочных чертежах указывают условные обозначения сварных соединений по ГОСТ 2.312-72 В данной задаче использована контактная точечная сварка (ГОСТ 1 4098-85-К1-Кт). Остальное см. в указаниях к листу 7.

 

Лист 9

Формат А5 (148х210 мм). Основная надпись по форме 2. Решить задачу на составление рабочего чертежа детали. Пример оформления листа см. на рис. 71,б.

Задача 1. Составить рабочий чертеж детали монтажной петли - согласно варианту табл. 30 и рис. 67. Размеры петли принять по чертежу рис. 71,6.

Указания к выполнению задачи. В проектной документации чертежи деталей сборочных единиц не выполняют, если они настолько просты, что данные для их изготовления достаточно привести в спецификации и (или) на сборочном чертеже. При необходимости чертежи отдельных деталей выполняют на свободном поле сборочного чертежа (в нашем случае это можно было бы сделать).

На чертеже детали приводят ее изображение, размеры и другие данные, необходимые для изготовления и контроля. На основных видах деталь показывают такой, какой она поступает на последующую сборку. Для симметричных деталей ось симметрии располагают параллельно одной из сторон рамки чертежа. Плоские детали изображают в одной проекции описывающей их конфигурацию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты