Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АДРЕСНЫЙ МЕТОД ВЫПОЛНЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ




(МОНТАЖНЫХ СХЕМ)

 

При выполнении схемы соединений щита, пульта рекомендуется изображать без масштаба и показывать на чертеже:

1) Очертание развернутых в одну плоскость (с монтажной стороны) стенок щита или пульта с упрощенным изображением на них всех запроектированных средств автоматизации, аппаратуры управления, вспомогательных устройств электрической и пневматической систем автоматизации, монтажные изделия и т.п., взаимное расположение которых должно соответствовать их действительному размещению на щите или пульте;

2) Внутри контуров приборов и аппаратов – расположение (соответствующие действительному расположению) вводных зажимов и штуцеров с занесением внутри них заводской маркировки (при ее наличии) или присваивается условно;

3) Подсоединение электрических и трубных проводок к средствам автоматизации, аппаратуре управления, аппаратам и монтажным изделиям;

4) Присоединение внешних проводок к сборкам зажимов и пневмоклеммникам.

На чертеже схем соединения присваивается:

1) Каждому прибору и аппарату – условное обозначение, которое изображается в виде дроби, показанной в кружке диаметром 12–14мм.

В числителе указывается порядковый номер по схеме соединения, проставляемый по панелям слева на право и сверху вниз.

В знаменателе – обозначение по принципиальным электрическим или пневматическим схемам, а в случае отсутствия на последних обозначения приборов и аппаратов в знаменателе указываются их позиционные обозначения по функциональной схеме.

2) Сборкам зажимов и пневмоклеммникам – порядковые номера (начиная с единицы) с добавлением букв, которые проставляются попанельно слева направо и сверху вниз и изображается в числителе дроби, показанной в кружке.

Кроме того, на чертеже схемы соединения проставляется маркировка кабелей и труб по чертежам схем внешних электрических и трубных проводок.

При адресном методе выполнения схем соединения около каждого зажима прибора, аппарата, к которому подсоединяется провод, вычерчивается отрезок прямой линии с указанием на ней встречных адресов. Адресом является номер прибора, аппарата, клеммной сборки, клеммника, присвоенным по схеме соединений. Адрес записывается в торце линии, изображающей электрические или трубные проводки.

Над отрезком этих линий прибавляется маркировка по принципиальным схемам. Длину отрезков, изображающих провода и трубы, рекомендуется выполнять одинаковой, но она должна обеспечивать четкость нанесения маркировки.

 

 

Рисунок 6

Петлевые перемычки изображаются графическим способом в следующих случаях:

1) В пределах одного аппарата;

2) Между лампами и табло, стоящими вплотную;

3) Между сопротивлениями, электронной и другой аппаратурой, расположенной в один ряд или несколько рядов в пределах одной стенки.

Направление прокладки проводов от аппаратов и приборов к сборке зажимов рекомендуется объединять под скобку и показывать утолщенной линией со стрелкой.

Для выделения проводов, идущих от приборов и аппаратов к сборкам зажимов, к пневмоклеммникам, рекомендуется вычерчивать:

Отрезки прямых линии электрических проводок утолщенной сплошной линией толщиной 1мм.

Отрезки прямых линии трубных проводок утолщенной штриховой линией толщиной 1мм.

Все внутри штриховые перемычки рекомендуется вычерчивать:

1) Электрические проводки - сплошными основными линиями;

2) Трубные (пневматические) проводки - штриховыми линиями толщиной основной линии рекомендуется 0,6-0,8мм.

Номера кабелей и труб внешних проводок указываются в окружности диаметром 10мм.

Питающие кабели рекомендуется подводить непосредственно к вводному выключателю. Допускается подвод питания к освещению щита от зажимов вводного выключателя (со стороны входа питания). Термоэлектродные (компенсационные) провода присоединяются непосредственно к приборам, минуя сборку зажимов.

Под один зажим допускается подсоединить не более двух проводников. Соединение внутренней проводки щита с внешней рекомендуется осуществлять посредством коммутационных зажимов.

Рекомендуемое количество резервных зажимов в группах:

до 6 – не менее 1;

до 16 – не менее 2;

до 32 – не менее 3.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 508; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты