Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРОВОДКИ




 

Порядок выполнения и чтения этих проводок аналогичен трубным проводкам. На схеме отыскивают первичные и отдельно стоящие приборы, рассматривают щиты, пульты, выясняют направление, маркировку, техническую характеристику электрических линий связи.

В соединительных коробках рисунок 8 показывают коммутационные зажимы с маркировкой присоединяемых жил (411, 412 и т. д.). Могут быть показаны сальники, с указанием их типов. Проставляются номера соединительных коробок КСК 814.

На рисунке 8 между зажимами маркировки 414 показана перемычка.

 

 

Рисунок 8 Рисунок 9

Протяжные коробки изображают прямоугольниками (рисунок 9), рядом с которыми на выносной линии указываются тип и размер коробки (ПК 200×200).

Внутри изображения коробки показывают направление затяжки проводов. В данном примере провода 5 и 6 затягивают в направлении протяжной коробки.

Линии связи, независимо от типа проводника, материала, сечения и числа жил, способа прокладки и присоединения на схемах соединения электрических проводок изображают сплошной жирной линией, в рассечку в окружности записывают маркировку.

Линии связи маркируют последовательным рядом арабских цифр, причем, маркировка одних и тех же линий на схемах соединений (монтажных) и внешних соединений должна совпадать. Кроме маркировки на схемах указывают техническую характеристику: тип (марку) провода, кабеля, общее число жил и их сечение, число рабочих жил, длину линии связи. Число рабочих жил указывают арабскими цифрами, заключенными в квадрат.

 

 

Рисунок 10 Рисунок 11

 

Маркировку жил проводов и кабелей на схемах соединений электрических проводок выполняют в строгом соответствии с принципиальными схемами питания, управления, регулирования и т.д.

Маркировку вписывают под обозначением жил либо слева, либо в прямоугольнике, изображающем зажимы щитов, пультов, стативов, соединительных коробов.

Для защиты от внешних воздействий и механических повреждений электрические провода и кабели прокладывают в защитных трубах, металлорукавах, коробах. Короб и лоток на схемах изображают, как показано на рисунке 12, и рисунке 13. Их тип и характеристику указывают в спецификации.

 

Рисунок 12 Рисунок 13

 

Защитные трубы не имеют обозначений, но на схемах рядом с технической характеристикой кабеля, провода указывают тип, диаметр и длину защитной трубы.

Заземление и зануление приборов и СА занимает место в схемах соединений электрических проводок. На рисунке 14 к корпусу конструкции (щит, статив, пульт) присоединен заземляющий провод. На рисунке 15 жила 3 кабеля 4 используется для заземления (зануления корпуса).

Заземляющий проводник присоединен к броне, оболочке кабеля или к защитной трубе 5 кабеля 4 (рисунок 16).

Заземляющий проводник 2 присоединен конструкции производственного назначения (рисунок 17).

 

 

Рисунок 14 Рисунок 15 Рисунок 16 Рисунок 17



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты