Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫБОР ИМПУЛЬСНЫХ ТРАСС




 

Импульсной проводкой называется трубная проводка (или часть ее), соединяющая отборное устройство, либо место измерения с первичным контрольно-измерительным прибором, датчиком или регулятором и предназначенная для передачи воздействия контролируемой или регулируемой технологической среды на чувствительные органы контрольно-измерительных приборов, датчиков либо регуляторов, непосредственно или через разделительные среды (жидкости или газ).

К импульсным линиям связи относят также капилляры манометрических термометров и регуляторов температуры, соединяющие термочувствительные элементы (термобалоны) с манометрическими измерительными устройствами приборов и регуляторов.

Выбор импульсной проводки сводится к выбору:

1) Материала трубной проводки;

2) Оптимального диаметра труб;

3) Минимального допустимого уклона трубной проводки;

4) Запорной арматуры.

Материалы импульсной проводки выбирается в зависимости от измеряемой, регулируемой или окружающей среды, давление в трубной линии. Чаще всего применяются стальные цельнотянутые трубы. Сварные водогазопроводные, стальные электросварные (при необходимости из специальных легированных сталей), красномедные цельнотянутые, полиэтиленовые и поливинилхлоридные трубы. Стальные водогазопроводные - применяются при заполнении или окружении средой нейтральной по отношению к стали. Длительно действующие условные давления для облегченных и обыкновенных труб допускаются не более 10 кг/см2 и для усиленных труб не долее 16 кг/см2. Стальные водогазопроводные оцинкованные трубы разрешается применять для линии всех групп, работающих при температуре не более 100°C.

Стальные электросварные трубы с толщиной стенки не менее 1,5мм при условном давлении не более 40 кг/см2 применяются при заполнении и окружении их средой, нейтральной по отношению к стали.

Стальные бесшовные трубы из углеродистых и легированных сталей применяют для импульсных трубных проводок, заполняемых или окружаемых средой, неагрессивной по отношению к стали, с толщиной стенки не менее 1,0мм при условном давлении не более 100 кг/см2.

Трубы из нержавеющей стали применяют при среде неагрессивной к ней и агрессивной по отношению к углеродистой или легированной стали.

Применяют холоднокатаные и холоднотянутые бесшовные трубы из нержавеющей стали с толщиной стенок от 1 до 3,5мм и наружным диаметром от 6 до 56мм.

Медные трубы с наружным диаметром 6,3 и 10 и толщиной стенки не менее 1мм применяют, когда из-за агрессивной среды нельзя применять стальные бесшовные трубы.

Трубы из алюминия и алюминиевых сплавов с наружным диаметром 8 и 10мм и толщиной стенки не менее 4мм применяют в условиях агрессивных сред, к которым алюминий стоек.

В сырых помещениях и в условиях агрессивных сред, к которым материал труб стоек, применяют полиэтиленовые трубы для внутренних и наружных проводок при температуре от ‑50 до +60°С.

Резиновые трубки с внутренним диаметром 5мм и толщиной стенки 1,25мм, применяют для подключения к приборам, измеряющим разрежение и малые давления.

Область применения труб для импульсных проводок в зависимости от контролируемой или транспортируемой среды, условного давления и температуры, указана в таблице 1 (справочник ''Монтаж приборов и средств автоматизации", под редакцией Клюева, стр. 237, таб. 5-12).

Оптимальный диаметр трубной импульсной линии находится в прямой зависимости от длины трубной линии. Увеличение линии приводит к увеличению ее сопротивления, емкости, а также инерционности. Увеличение диаметра трубопровода приводит к уменьшению его сопротивления и, следовательно, к уменьшению инерционности.

Вместе с этим увеличение диаметра вызывает увеличение его емкости. Поэтому для каждого типа прибора, регулятора существуют оптимальный, с точки зрения, динамических свойств размер внутреннего диаметра трубопровода, который указывается в монтажно-эксплуатационной инструкции.

Максимально-допустимая длина импульсных трудных линий рекомендуется следующая:

1) К тягомерам, напоромерам при давлении до +5мм. вод. ст. 30м;

2) К тягомерам, напоромерам, манометрам, уровнемерам, кислородомерам 30м;

3) К газоанализаторам при высоком давлении и наличии отсасывающих устройств 10м.

Для обеспечения стока конденсата и отвода воздуха из импульсных проводок линии прокладывают с уклонами. В самых низких точках проводок, заполненных паром, воздухом или газом, устанавливают устройство для стока конденсата. В самых высоких точках проводок, заполненных жидкостями сосуды для сброса газов.

Минимально-допустимые уклоны трубных проводок:

1) Линии к манометрам, тягомерам, газоанализаторам – 1:50;

2) Линии к уровнемерам – 1:20;

3) Линии к расходомерам – 1:10.

Трубопроводы рекомендуется прокладывать с уклонами в следующих направлениях:

– при измерении расходов воздуха или водяного пара – в сторону дифманометра;

– при измерении давления, разрежения и при анализе – в сторону сборника конденсата или отбора газа;

– в трубопроводах, заполненных газом – в сторону движения газа;

– в трубопроводах, заполненных жидкостью – в сторону, противоположную движению жидкости.

Трубопроводы, заполненные сухими газами или сухими жидкостями, допускается прокладывать без уклона.

В начале импульсной линии устанавливаются отборное устройство. Тип отборного устройства зависит от вида среды, давления среды и выбирается по справочнику "Монтаж приборов и средств автоматизации'' под редакцией Адабашьяна, стр. 117, табл. 3–31.

Так же выбираются конденсационные и разделительные сосуды.

Пример: для измерения разрежения до фильтра предусматривается в проекте тягомер позиция ___ согласно таблице 5–13 справочник Клюева, выбирают для импульсной линии бесшовную трубу с наружным диаметром 10мм толщиной стенок 2мм, так как по технологическим данным разрежения до фильтра находится в средах ______.

Длина трубной проводки – 26м. Трубная проводка выполняется с минимальным уклоном 1:50. Уклон направлен в сторону отбора газа.

Отборное устройство изготавливается по типовому чертежу ТК4-129-68 (справочник под редакцией Адабашьяна, табл. 3–31).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 289; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты