Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ




 

При создании новой техники в случае отсутствия достаточно полной информации по разрабатываемой тематике и смежным областям невозможно составить представление об уровне лучших мировых и отечественных образцов техники. Будет разрабатываться уже разработанное и изобретаться уже изобретенное. История науки и техники имеет много таких примеров. Так, Г.Лейбниц в 1686г. разработал интегральное исчисление, не зная о том, что оно уже было разработано И.Ньютоном в 1670г.

После определения направления научных исследований и темы необходимо провести тщательное изучение научно-технической информации (НТИ), имеющей отношение к выбранному направлению. Возможен и другой путь – сам выбор темы может вытекать из анализа НТИ, или выбранная тема может изменить направление иссаледований в результате детального анализа состояния вопроса по теме. Главная цель анализа НТИ состоит в том, чтобы выяснить, не было ли аналогичных исследований и решений поставленных задач, в каком состоянии находится решение задач, сформулированных в теме.

Каждому исследователю необходимо уметь искать и отбирать нужную информацию для своей работы.

Без достоверной исчерпывающей информации уже на стадии разработки новой техники может быть заложена техническая отсталость. Но не всякую информацию нужно принимать за достоверную, ее нужно рассматривать критически, т.к. возможны ошибочные выводы или целенаправленная техническая дезинформация, ведущая к отрицательным результатам.

Не всякая информация имеет одинаковую ценность. С течением времени происходит переоценка значимости полученной информации. Потеря приобретенных человеком знаний и их ценности происходит с течением времени по экспоненте, за 5 лет теряется примерно 50% знаний.

Поэтому знания необходимо непрерывно обновлять и пополнять самообразованием, путем регулярного ознакомления с новой научно-технической литературой, в системе повышения квалификации и другими способами.

Ученика Сократа (399-470гг. д.н.э.) философа Антисфена спросили, что необходимо, чтобы стать ученым. Ответ был неожиданным: «Не читать ненужного». Но что считать нужным, а что ненужным? То, что сейчас, сегодня кажется ненужным, завтра окажется очень нужным. Поэтому следить и знакомиться необходимо не только с информацией по узко специализированной тематике, но и по смежным областям.

В современной информатике созданы специальные системы информационного обеспечения или информационные системы. Задача информационных систем – доставить соответствующие сведения непосредственно заинтересованным потребителям, т.е. решить проблему «адресной» доставки информации. В связи с этим развиваются системы научных коммуникаций, ответственных за хранение и распределение научных сведений и знаний.

Совокупность унифицированных сведений и услуг, представленных в некотором стандартном виде (распечатанные результаты поиска в информационном массиве, специальные издания, аналитические справки и т.п.), называют информационным продуктом. Накопление и хранение больших машинных информационных массивов, «безбумажной информации» производится в базах данных (БД), которые являются информационными ресурсами. БД бывают библиографические и фактографические. Библиографические БД содержат сведения о публикациях (так называемая «вторичная информация»). Фактографические БД содержат сведения фактического характера. Например, БД по свойствам материалов и веществ, по новым прогрессивным технологиям.

Важной частью информационных технологий является программное обеспечение. Каждый тип информационного продукта требует специфической технологии его получения и ему соответствует свое программное обеспечение.

Разновидностью информационной системы для накопления больших объемов относительно однородных взаимосвязанных и изменчивых данных, их оперативного обновления и многоцелевого использования является банк данных. В состав банка данных входят базы данных и комплект средств для его создания и использования (вычислительная техника, программная система управления, языки, методики и др.).

Информационные сети объединяют в себе информационную инфраструктуру и вычислительную технику. Потребитель получает возможность доступа ко всем банкам данных, подсоединенным к сети. Для поиска необходимой информации имеются автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС), которые часто объединяются в информационно-поисковые сети (ИПС). Определенный объем недостаточно систематизированной и достоверной информации можно получить через сеть Интернет.

Научные документы и издания – это содержатели научно-технической информации для ее хранения и использования. К ним относятся:

1) текстовые, графические, аудиовизуальные (звуковые, кино­видеофильмы), машиночитаемые (например, БД на микрофотоносителях) и другие материалы;

2) документы первичные и вторичные (полученные в результате переработки первичных документов). К вторичным документам и изданиям относятся: справочные, обзорные, реферативные, библиографические материалы. Некоторые научные документы не публикуются. Основные виды непубликуемых первичных документов: научно-технические отчеты, диссертации, депонированные рукописи, переводы, конструкторская документация и др. Вторичные непубликуемые материалы – это регистрационные и информационные карты, учетные карточки диссертаций, указатели депонированных рукописей, переводов и т.п.;

3) книги (отдельные издания объемом свыше 48 страниц), брошюры (свыше 4 но не более 48 страниц), в том числе монографии (книги, в которых рассматривается одна проблема или тема), сборники научных трудов и учебные издания (учебники и учебные пособия);

4) официальные издания;

5) периодические издания (публикуемые через определенный промежуток времени), продолжающиеся издания (по мере накопления материала), труды, ученые записки, известия и др.;

6) специальные виды технических изданий: НТД, стандарты, инструкции, руководящие технические материалы (РТМ), методические указания и т.п. Стандарты бывают следующих видов: государственные (ГОСТы), отраслевые (ОСТы), предприятий (СТП);

7) информация о содержании зарубежных журналов;

8) патентная документация.

Процесс ознакомления необходимо начинать со справочной литературы (энциклопедии, словари, справочники, например, справочник технолога-машиностроителя, справочник металлиста). Затем просматриваются учетно-регистрационные издания НТИ и библиографические указатели фундаментальных библиотек.

Собственная библиография по интересующей проблеме составляется на основе библиотечных каталогов – набора карточек, в которых содержатся сведения о книгах, журналах, статьях и т.д. В карточке книги указывается: автор, заглавие, вид издания, место издания, издательство, год издания, количество страниц.

Читательские каталоги бывают алфавитные, систематические и алфавитно-предметные. В алфавитном каталоге все карточки расположены в алфавитном порядке фамилий авторов или заглавий произведений, если автор не указан. В систематическом каталоге карточки расположены по отраслям знаний. Алфавитно-предметный каталог – ключ к систематическому каталогу. В нем в алфавитном порядке перечисляются наименования отраслей знаний, отдельных вопросов и тем, по которым в систематическом каталоге собрана литература в библиотеке.

Необходимо внимательно просматривать списки литературы, находящиеся в конце книг, статей и т.п. (цепочка «назад к истокам»).

Основные отечественные периодические издания, освещающие вопросы технологии машиностроения:

- реферативный журнал «Технология машиностроения»;

- журнал «Технология машиностроения»;

- журнал «Вестник машиностроения»;

- журнал «Станки и инструменты» (СТИН);

- журнал «Инструмент и технологии»;

- журнал «Автоматизация и современные технологии»;

- журнал «Машиностроитель»;

- журнал «Упрочняющие технологии и покрытия»;

- журнал «Физика и химия обработки материалов»;

- журнал «Поверхность»;

- журнал «Изобретатель и рационализатор»;

- журнал «Тяжелое машиностроение»;

- журнал «Химическое и нефтяное машиностроение»;

- справочник. Инженерный журнал;

- известия вузов. Машиностроение;

- труды технических университетов, академий и институтов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты