Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обзор международного законодательства в области логистики




В последние годы вопросы упрощения процедур торговли и транспортного обслуживания заняли еще более видное место в многосторонних торговых переговорах в ВТО, как в качестве системных вопросов упрощения процедур торговли («trade facilitation»), так и в двусторонних и многосторонних запросах и предложениях членов ВТО в рамках переговорного процесса по доступу на рынок транспортных услуг.

В Декларации, принятой в г. Дохе в 2001 году на министерской конференции ВТО было предусмотрено, что Совет по торговле товарами ВТО, в соответствии со своей программой, рассмотрит и, при необходимости, внесет уточнения в соответствующие аспекты Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Члены ВТО, при достижении консенсусного решения о порядке проведения переговоров об упрощении торговых процедур, приступят к их осуществлению.

Рассмотрим подробнее статьи ГАТТ, являющиеся предметом основных переговоров по упрощению торговых процедур и соответствующие предложения членов ВТО.

Статья V ГАТТ содержит обязательства, касающиеся свободы транзита, включая маршруты перевозок, таможенные платежи и таможенные формальности. Члены ВТО предлагают усилить положения данной статьи в части недискриминации. Предлагается также проводить периодические пересмотры сборов и формальностей с целью их уменьшения, упрощения и стандартизации, выработать более эффективные правила по транзитным сборам, ограничивать количество инспекций, максимально применять международные стандарты, использовать международные, региональные и национальные системы гарантий при таможенном оформлении транзитных товаров.

Существуют предложения по предоставлению национального режима в отношении всех процедур, затрагивающих внутреннюю перевозку транзитных грузов, а также всех налогов и сборов, налагаемых на транзит, включая транспортировку. Ряд членов ВТО (ЕС, Армения, Молдавия, Киргизия, Монголия и Македония) предложили расширить охват данной статьи, включив в определение «транзитные перевозки» транспортировку трубопроводным транспортом.

Переговоры о модификации статьи V ГАТТ – 1994 являются наглядной демонстрацией того, что в интересах России - как можно скорее присоединиться к ВТО для того, чтобы участвовать в текущем раунде многосторонних переговоров. После присоединения к ВТО Россия получит полноценную возможность влиять на выработку правил международной торговли в своих интересах. Уже сейчас очевидно, некоторые из вышеуказанных предложений членов ВТО, например, национальный режим для транзитных перевозок, не говоря уже о распространении статьи на трубопроводный транспорт, не соответствуют российским интересам.

Статья VIII ГАТТ содержит обязательства в отношении сборов и формальностей, связанных с экспортом и импортом. В ней оговаривается, что все сборы (за исключением таможенных платежей, недискриминационных налогов на отечественные товары, акцизных платежей и налогов с продаж), связанные с ввозом или вывозом, должны ограничиваться приблизительной стоимостью оказанных услуг; что штрафы за незначительные и непредумышленные нарушения таможенных правил не должны быть значительны; что члены ВТО должны стремиться к упрощению импортных и экспортных процедур. В процессе переговоров члены ВТО выдвигают предложения о расширении охвата статьи.

Статья Х ГАТТ содержит обязательство членов ВТО по обеспечению транспарентности, что подразумевает публикацию и применение торговых законов и нормативных актов применительно ко всем вопросам, касающимся упрощения процедур торговли. Статья предусматривает, что «законы, правила, судебные решения и административные распоряжения общего применения, применяемые любой договаривающейся стороной, касающиеся классификации или оценки товаров для таможенных целей, или ставок пошлин, налогов или других сборов, или требований, ограничений или запрещений импорта или экспорта или перевода платежей за них, или влияющие на их продажу, распределение, транспортировку, страхование, хранение на складах, осмотр, выставление на обозрение, обработку, смешивание или другое использование быстро публикуются таким образом, чтоб дать возможность правительствам и коммерсантам ознакомиться с ними».

Следует отметить, что существуют и другие положения ВТО, напрямую касающиеся переговоров по упрощению торговли.

Так, например, в ГАТТ - это статья I (общий режим наиболее благоприятствуемой нации), статья II (перечень уступок), статья VII (оценка товара для таможенных целей), Соглашение по применению статьи VII ГАТТ, Соглашения по процедурам импортного лицензирования, по предотгрузочной инспекции, по техническим барьерам в торговле, по применению санитарных и фитосанитарных мер, по правилам происхождения, по торговым аспектам интеллектуальной собственности.

Ряд положений, направленных на упрощение торговых процедур содержит и Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), в частности, статья ХI ГАТС (о платежах и переводах) и Приложение ГАТС по телекоммуникационным услугам. Заметим, что все вышеперечисленные положения Соглашений ВТО важны для целей упрощения торговли, однако ключевое положение на переговорах по данной тематике занимали все же статьи V, VIII и X ГАТТ.

России в рамках предстоящих переговоров по упрощению торговли Дохийского раунда целесообразно, при общей поддержке активных сторонников упрощения торговых процедур, придерживаться более умеренной позиции, особенно в части «усиленной» редакции статьи V ГАТТ. Пока не существует четкой «усиленной» формулировки данной статьи, сложно давать конкретные рекомендации. Но уже сейчас можно сделать вывод, что при выработке позиции следует учитывать возможность использования географических особенностей и преимуществ российской территории в интересах национальных поставщиков транспортных услуг.

Значение «Июльского пакета». В июле 2004 г. Всемирная торговая организация согласовала рамки завершения многосторонних переговоров Дохийского раунда (так называемый «Июльский пакет»). Что касается упрощения процедур торговли и транспортного обслуживания, рамочные договоренности «Июльского пакета» были достаточно конкретны: «Переговоры направлены на прояснение и совершенствование соответствующих предписаний, содержащихся в статьях V, VIII и X ГАТТ, с целью дальнейшего ускорения передвижения, высвобождения и таможенной очистки товаров, включая товары, находящиеся на этапе транзита».

Тогда же, в 2004 г. на основе мандата, определенного в Дохийской декларации министров и «Июльском пакете», начала свою работу Переговорная группа ВТО по упрощению торговых процедур. Группа сконцентрировала свою работу на обсуждении 70 письменных представлений от более 100 членов ВТО в целях внесения изменений и уточнений в три вышеупомянутые статьи ГАТТ.

Переговоры по упрощению процедур торговли и транспортного обслуживания активно поддерживаются группой развитых и развивающихся стран, в состав которой входят 34 страны, в частности такие крупные развитые страны как Европейские Сообщества, Соединенные штаты, Япония, Канада, ряд других развитых стран, включая Австралию, Новую Зеландию, Норвегию и Швейцарию. В группу входят также новые индустриальные страны, например, Гонконг, Республика Корея, Сингапур, ряд развивающихся стран, включая Колумбию, Коста-Рику, Марокко, Парагвай, Турцию и Чили, а также некоторые страны с переходной экономикой, включая Венгрию, Польшу и Чехию.

Противоположной позиции придерживаются некоторые развивающиеся страны Южной Азии и Африки. Эта позиция заключается в том, что положения ВТО об упрощении торговых процедур должны иметь не императивный, а исключительно рекомендательный характер, т.к. реализация данных положений может потребовать значительных средств, как финансовых так и технических, что может быть неприемлемо для определенных развивающихся стран.

Ряд развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки придерживаются умеренных позиций, выражая определенную обеспокоенность по поводу этих переговоров, одновременно признавая потенциальные выгоды для всех участников по мере их завершения.

Таким образом, мы видим, что вопрос развития логистики, оптимизации транспортного обеспечения в настоящее время стал одним из ключевых вопросов развития системы мировой торговли, мировой экономики в целом, выходя далеко за рамки проблемы доступа на рынки транспортных услуг.

Однако и в двусторонних и многосторонних переговорах Дохийского раунда ВТО по доступу на рынки в рамках ГАТС логистическим услугам уделяется пристальное внимание. Заинтересованные члены ВТО выдвигают предложения по их широкой либерализации. Повышенное внимание к данной сфере отражают и многосторонние запросы членов ВТО по доступу на рынок услуг логистики. Сектор логистических услуг представлен в запросах наиболее широко, по сравнению с другими транспортными секторами.

Предлагается принять специфические обязательства по доступу на рынок и предоставлению национального режима в следующих подсекторах логистических услуг:

- услуги по обслуживанию контейнеров;

- другие услуги по обслуживанию грузов;

- услуги складов и пакгаузов, включая услуги распределительных центров, контейнерных станций и хранилищ;

- услуги транспортных агентств, включая услуги таможенных агентств и планирование разгрузочных работ;

- другие вспомогательные услуги, включая «логистические цепочки», «логистику резервирования», услуги по аренде контейнеров и другие услуги по аренде.

Интерес, проявленный членами ВТО в ходе текущего Дохийского раунда многосторонних торговых переговоров к логистическим услугам, безусловно свидетельствует об увеличении значимости данного сектора в международной торговли услугами, о чрезвычайной актуальности логистических услуг в условиях общего роста международной торговли товарами и услугами.

Ожидающийся вследствие присоединения России к ВТО рост вовлеченности страны в международную торговлю потребует адекватного развития логистической инфраструктуры, обслуживающей возрастающие товарные потоки. Развитие логистической инфраструктуры и непосредственно сектора логистических услуг является необходимым условием реализации Россией такого своего конкурентного преимущества как уникальное географическое положение «моста» между Европой и Азией. А наличие в России квалифицированной и при этом сравнительно недорогой рабочей силы, а также такие географические и экономические особенности как обширная территория, развитая сеть железных и автомобильных дорог, протяженность внутренних водных путей и морских границ свидетельствуют о существовании большого потенциала для создания сети отвечающих современным требованиям логистических центров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты