Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научное мышление и его истоки




Ключом к пониманию сущности науки и важнейшим атрибутом на­учной деятельности является научное мышление.

В течение всей своей жизни человек познает окружающий мир прежде всего через чувственное познание.

Чувственное познание – это основа и предпосылка всякого знания. Оно возникает при непосредственном взаимодействии субъекта и объекта и имеет три формы: ощущение, восприятие, представление.

Чувственный способ познания не позволяет проник­нуть в суть вещей, выявить законы, закономерности, причинно-следственные связи.

Человек отображает существенные связи между явлениями опосредствованно путем сопоставления различных фактов. Именно таким образом осуществляется процесс мышления.

Мышлениеэто один из познавательных процессов личности, представляющий собой отражение в сознании человека сущности предметов и процессов объективного мира, их су­щественных свойств и отношений между ними.

Мышление позволяет получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях, которые не могут быть непосредственно вос­приняты на чувственной ступени познания.

Мышление классифицируют на обыденное (повседневное) и научное.

Обыденное мышлениеэто мышление, основанное на здра­вом смысле, на так называемом житейском опыте, обоб­щенном при помощи примитивного логического анализа.

Научное мышление это мышление, направленное на позна­ние глубинной сущности реального мира и соответствующее критериям доказательности, объективности, системности.

Основные свойства научного мышления:

- направленность на познание глубинной сущности мира;

- строгая доказательность;

- объективность (исключение всего субъективного, связанного с личностью ученого);

- системность знаний;

- широкое использование метода абстрагирования.

Оба вида мышления широко используют прием абстрагирования.

Абстрагированиеэто отвлечение от ряда конкрет­ных свойств объекта с целью выделения его существенных свойств.

Весь процесс становления науки можно представить как процесс развития абстрактного мышления. Он прошел три стадии, соответствующие трем уровням абстракции.

1-й уровень абстракциипереход от отдельных предметов к классам путем выделения общих существенных свойств предметов.

На этом уровне абстрагирование заключается в отвлечении от индивидуальных свойств объектов и выяв­лении их существенных свойств, а также формировании на этой основе классов объектов и присвоении имен этим классам. Имя класса пред­ставляет собой абстракцию 1-го уровня.

2-й уровень абстракции:переход от предметов к их количественным измерениям.

Число формирует «класс классов» путем отвлечения от всех свойств группы, кроме количества входящих в нее объектов.

3-й уровень абстракции:переход к алгебраическим формулам, описывающим соотношения между измерениями.Основывается на поня­тии переменной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 208; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты