Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие научного исследования. Этапы научного исследования




Наука как система знаний создается и развивается в процессе на­учных исследований.

Научное исследованиеэто деятельность, направленная на изучение объекта с целью установления закономерностей его стро­ения, возникновения и развития, а также на дальнейшее использова­ние полученного знания в практической деятельности людей.

Научные исследования подразделяют на фундаментальные и при­кладные.

Фундаментальные исследования это теоретическая и экспериментальная деятельность, направленная на получе­ние знаний о закономерностях развития природы, общества и человека, практическая применимость которых неочевидна.

Прикладные исследования это деятельность, направленная на получение и использование знаний для решения проблем, возникающих в сфере практической деятельности человека.

Кроме того, выделяют теоретические и эмпирические научные ис­следования. Они различаются как по характеру предмета исследова­ния, так и по применяемым методам.

Эмпирическое исследование это фактологическое иссле­дование, которое направлено, преимущественно, на выявле­ние связей в исследуемом объекте и опирается на данные на­блюдений и экспериментов.

Теоретическое исследование это исследование, направ­ленное на объяснение сущности связей в исследуемых объек­тах, на вскрытие внутреннего механизма явлений. Конечной целью теоретического исследования является разработка концепций и теорий.

Научное исследование состоит из различных видов работ, которые образуют определенную последовательность этапов (см. Рис. 1).Эта последовательностьподчиняется прави­лам формирования нового научного знания.

Рис. 1 Этапы научного исследования

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты