Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмпирические методы научного исследования




Эмпирическое исследование - это фактологичес­кое исследование, которое направлено, преимущественно, на выявле­ние связей в исследуемом объекте и опирается на данные наблюдений и экспериментов.

К основным методам эмпирического исследования относятся на­блюдение, сравнение, измерение и эксперимент. Эти методы позволяют получить исследователю первичную информацию в виде совокупности эмпирических данных.

Наблюдение -это систематическое целенаправленное вос­приятие явлений объективной действительности, в ходе ко­торого исследователь получает знание о внешних сторонах, свойствах и отношениях изучаемых объектов.

Сравнение - это процесс установления сходства и различия предметов и явлений действительности.

Для успешного применения метода сравнения необходимо выпол­нение следующих требований:

во-первых, должны сравниваться такие явления, между кото­рыми существует определенная объективная общность;

во-вторых, сравнение должно производиться по тем признакам,
которые являются существенными с точки зрения поставленной цели
исследования.

Исследуемые объекты могут сравниваться двумя способами:

1)непосредственно;

2)через их сравнение с каким-либо третьим объектом эталоном.

В первом случае результаты сравнения формулируются в терми­нах «больше - меньше». Во втором случае (при сравнении с эталоном) появляется возможность получить количественные характеристики соотношения объектов. Такие сравнения называются измерениями.

Измерение - это процедура количественного сравнения объ­ектов. Это процесс приписывания объектам чисел таким об­разом, чтобы в отношениях чисел отображались отношения между измеряемыми объектами.

Существуют четыре способа (шкалы) измерения:

- номинальная шкала;

- порядковая шкала (шкала рангов);

- шкала интервалов;

- шкала отношений.

Номинальная шкала и шкала рангов относятся к неметрическим шкалам, поскольку непосредственно чисел явлениям не приписывают. К метрическим шкалам относятся шкала интервалов и шкала отно­шений.

Номинальная шкала (номинативная, классификацион­ная, шкала наименований) - это простейшая, качествен­ная шкала, которая применяется для описания принадлежности объектов к определенным классам.

Порядковая (ранговая) шкала это шкала, которая приме­няется для измерения упорядоченности объектов по одному или совокупности признаков. Шкала рангов устанавливает порядок в степени выраженности признака - от объекта с наиболее выраженным свойством до объекта с наименее вы­раженным свойством (или наоборот). Порядок, как правило, нумеруется числами натурального ряда.

Шкала интервалов применяется для отображения количест­венного различия между свойствами объектов. Данная шкала основывается на предположении о том, что разница в про­явлении признака у двух объектов соответствует разности двух чисел, приписанных данным объектам. Шкала интерва­лов позволяет говорить о том, «на какую величину» свойство одного объекта превосходит свойство другого объекта.

Шкала отношений применяется для отображения количест­венного различия между свойствами объектов в случае наличии объективного нуля. В данной шкале числа отражают отно­шения свойств объектов. Шкала отношений основывается на предположении о том, что отношение (деление) степеней про­явления признака у двух объектов соответствует отношению (делению) двух чисел, приписанных данным объектам. Шкала отношений позволяет говорить о том, «во сколько раз» свой­ство одного объекта превосходит свойство другого объекта.

Эксперимент - это метод изучения объекта путем актив­ного и целенаправленного воздействия на него при помощи создания искусственных условий, необходимых для выявле­ния соответствующих свойств объекта.

В зависимости от применяемых средств воздействия на объект эк­сперименты подразделяются на естественные и искусственные.

Искусственный эксперимент - это эксперимент, в кото­ром объект исследования изолируется от обычных условий до некоторой требуемой степени. Искусственные экспери­менты характерны для естественных наук.

Естественный эксперимент - это эксперимент, в котором объект исследования не изолируется от обычных условий, они только дополняются факторами, необходимыми для вы­явления исследуемых свойств объекта. Естественные экспе­рименты применяются при изучении социальных явлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты