Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Резонов Г.И., 2004




Г.М.Курошева

Г.И.Резонов

МЕТОДОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ АРБИТРАЖНЫХ

 

УПРАВЛЯЮЩИХ

 

Санкт – Петербург

 

 

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербургский государственный университет водных

коммуникаций

 

 

МЕТОДОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ

АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ

Под общей редакцией профессора,

доктора экономических наук Г.М.Курошевой,

Г.И.Резонова

 

 

Санкт – Петербург

УДК 338.23

 

Методология подготовки арбитражных управляющих

/ Под ред.: Г.М.Курошевой, Г.И.Резонова /СПГУВК, 2004 г. _______ .

Авторы: А.А.Булов ( 5.1.-5.11. ), М.А.Вальковский (1.8), В.И.Голинев (1.1), А.К.Гулин (1.2, 1.6), Д.М.Зайцев (1.3), Г.М.Курошева (1.3, 4.1-4.4.11, 4.4.12.9, 5.12-5.13), А.Н. Лазарев (4.4.12-4.4.12.8), И.Ф.Мухарь, В.Д.Мухарь (2.1.1- 2.3.4), В.А.Никулина (1.4, 1.5), Г.И.Резонов (1.2, 1.3), Н.Н.Селезнева (1.7), Л.П.Суворова (3.1-3.11), М.Е.Федорова (6.1-6.5)

 

В книге изложены организационные и методологические основы подготовки арбитражных управляющих (с учетом Единой программы подготовки арбитражных управляющих, утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 5 мая 2003 г. №108). Уточнен понятийный аппарат (термины, определения, критерии и признаки) арбитражного управления. Особое место отведено правовому обеспечению арбитражного управления, диагностике экономического состояния неплатежеспособного предприятия, оценке объектов арбитражного управления, основам бухгалтерского учета и финансового анализа. Уточнены особенности менеджмента кризисного предприятия, практике арбитражного управления.

Для студентов экономических и юридических специальностей, аспирантов, преподавателей, арбитражных управляющих, руководителей предприятий и специалистов, занимаюшихся проблемами финансового оздоровления и процедурами банкротства кризисных предприятий.

Рецензенты:

Заслуженный деятель науки и техники, доктор экономических наук профессор Л.М.Чистов (СПБГИЭУ); Начальник Главного Управления Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и ленинградской области В.И. Еременко

Утверждено Учебно-издательским советом СПбГУВК

 

© Санкт-Петербургский

Государственный

Университет водных

коммуникаций

© КурошеваГ.М.,

Резонов Г.И., 2004

 

SBN 5-7990-0206-7

Предисловие

 

Понятие «Антикризисное управление» появилось в России в связи с введением с 1 марта 1993 г. в действие Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», принятого Верховным Советом РФ 19 ноября 1992 года. Переход к рыночной экономике требовал проведения мероприятий по укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве. Между тем, использование методов ускоренного перехода к рынку, связанных с отпуском цен, проведением банковской, денежной и налоговой реформ, привело к нарушению платежно-расчетного механизма, вызвало общий кризис неплатежей в народном хозяйстве. В этих условиях было принято решение о введении в России института банкротства.

Понятие банкротства формально ранее существовало в гражданском законодательстве СССР как реликт нэповских реформ. В начале шестидесятых годов, когда был принят курс на построение коммунистического общества, эклектичное сочетание социалистического планового хозяйства и такого истинно буржуазного понятия, как банкротство, стало неприемлемым по идеологическим соображениям. Поэтому в процессуальном кодексе механизм банкротства так и остался не прописанным.

Закон о банкротстве был принят за несколько лет до введения в действие нового Гражданского кодекса, где институт банкротства был вновь восстановлен, но только для юридических лиц. Однако, как видно из названия закона о банкротстве принятого в 1993 г., его действие распространялось исключительно на предприятия, которые в то время находились в государственной собственности. Поэтому институт банкротства в условиях рыночных реформ рассматривался как инструмент преобразования государственных предприятий в частные акционерные общества. Не случайно в целях государственного регулирования банкротства при Госкомимуществе было образовано Федеральное управление по делам несостоятельности (ФУДН). Именно этот орган в соответствии с Указом Президента стал ответственным за проведение антикризисной политики и подготовку антикризисных управляющих.

Понятие антикризисного управления первоначально было связано с проведением финансового оздоровления государственных предприятий, имевших задолженности по денежным обязательствам перед своими контрагентами, осуществляющими поставки товаров и услуг по хозяйственным договорам, а также прекративших проведение платежей в бюджет и внебюджетные фонды. ФУДН выпустило методику определения признаков банкротства. При территориальных органах ФУДН были созданы межведомственные балансовые комиссии (МБК), на которые возлагались функции надзора за финансовым состоянием предприятий, вынесения решений по проведению процедур финансового оздоровления и возбуждению дел о банкротстве в арбитражных судах.

Дальнейшее развитие институт банкротства в России получил в связи с принятием Государственной Думой Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и был введен в действие с 1 марта 1998 года. В названии этого закона слово «предприятие» уже отсутствовало. Новый институт банкротства распространялся на все категории юридических лиц, за исключением государственных унитарных предприятий.

Практика применения нового закона о несостоятельности (банкротстве) вскрыла ряд его существенных недостатков. Одним из них было отсутствие механизма защиты интересов общества и государства от умышленного и преднамеренного банкротства, связанных со стремлением захватить промышленную собственность под предлогом несостоятельности.

Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривал (1998г.) дополнительную ответственность руководителя предприятия-должника в том случае, если при наличии признаков банкротства он не принимал меры для восстановления финансового положения, но применить этот закон без проведения тщательной экспертизы и определения формы административной ответственности руководителя за непринятие своевременных мер по предотвращению банкротства было невозможно. Развитие теории и практики антикризисного управления, а также проделанная ФСДН работа по подготовке, аттестации и лицензированию управляющих по делам о банкротстве при арбитражных судах (арбитражных управляющих), сделали возможным создание системы государственного антикризисного управления. Она включает: систему мониторинга финансового состояния, учет и анализ платежеспособности крупных, а также экономически и социально значимых организаций, организацию экспертной деятельности, в том числе на предмет установления признаков преднамеренного или умышленного банкротства, реструктуризацию задолженности юридических лиц перед федеральным бюджетом, систему работы с неплатежеспособными организациями при процедурах банкротства, контроль над деятельностью профессиональных антикризисных управляющих.

В 1999-2000 годах начался новый этап в деятельности ФСДН, который привел к преобразованию ее в орган, занимающийся реализацией государственной промышленной политики. Поэтому данная служба в 1999 году переименована в ФСФО – Федеральную службу по финансовому оздоровлению и банкротству. В государственной Думе находится проект нового закона «О банкротстве (несостоятельности)».

В октябре 2002г. был принят новый ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который имел значительные применения по сравнению с ранее принятыми. Во – первых, была введена дополнительная процедура банкротства – финансовое оздоровление и новая должность арбитражного управления – административный управляющий, введено понятие «Саморегулируемая организация (СРО) арбитражных управляющих» и сформулированы требования к ее созданию, введено такие понятия как «страхование ответственности арбитражного управляющего», «компенсационный фонд СРО» и др. Кроме того, уточнен порядок проведения процедур банкротства для отдельных категорий должников – юридических лиц (градообразующих, сельскохозяйственных, стратегических предприятий и естественный монополий) и т.д. Однако, этот Закон обладает рядом недостатков которые требуют устранения и, по всей видимости, будут приняты дополнения и изменения к этому закону или новый закон.

Известно, что реализацию процедур банкротства осуществляют подготовленные для этой занятости специалисты – арбитражные управляющие.

Во всех при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий должен знать методологию антикризисного управления. В зависимости от типа процедуры банкротства, они назначаются временными, административным внешним или конкурсным управляющим. В условиях внешнего управления арбитражный управляющий становится на место руководителя предприятия и приводит свой штаб сотрудников, который в течение одного года, а в отдельных случаях еще полгода, должен осуществлять антикризисное управление. На любой стадии этого процесса собрание кредиторов или внешний управляющий могут обратиться к арбитражному суду с заявлением о невозможности восстановления финансового состояния должника. В этом случае суд принимает решение об открытии конкурсного производства, то есть продажи имущества предприятия-должника в целях удовлетворения требований кредиторов. Предприятие может в этом случае быть продано целиком как бизнес или в качестве имущественного комплекса либо частями. Но в любом случае необходимо уметь проводить анализ финансового состояния, определять стоимость предприятия или его имущества (активов), обладать навыками организации открытых (аукционерных) и закрытых (конкурсных) торгов.

В этой связи арбитражный управляющий должен владеть достаточно широким кругом специальных знаний и навыков в области финансового и производственного менеджмента, бухгалтерского учета и налогового права иметь подготовку в области арбитражного процесса и конкурсного производства.

Механизм финансового оздоровления посредством банкротства складывается из двух составляющих: оказания финансовой помощи и выделения из предприятия имущества с целью вложения его в новое предприятие, создаваемое совместно с инвестором (реструктуризация). За внешней простотой проведения таких действий на самом деле скрывается большое искусство антикризисного управления. Здесь требуется знание законов, умение проводить реорганизацию, осуществлять маркетинг, производить финансовые расчеты для разработки бизнес-плана и др.

Потребность в арбитражных управляющих обусловлена необходимостью вывода из кризиса неплатежеспособных предприятий, ликвидации значительного количества предприятий, не способных восстановить свою эффективную деятельность.

Для обеспечения эффективной организации деятельности арбитражных управляющих Министерством юстиции РФ в 2003году была утверждена «Единая программа подготовки арбитражных управляющих», которая состоит из 4 основных разделов: 1. Правовое обеспечение арбитражного управления и деятельности арбитражных управляющих; 2. Бухгалтерский учет и финансовый анализ при проведении процедур арбитражного управления; 3. Оценка объектов арбитражного управления; 4. Основы теории управления.

В настоящее время отсутствует системное, комплексное изложение перечисленных разделов. В этой связи целью данной монографии является рассмотрение в логической последовательности и методологическом единстве основных проблем, раскрывающих сущность арбитражного управления в РФ. Данная монография предназначена для органов и специалистов, занимающихся антикризисным управлением, для подготовки арбитражных управляющих, руководителей предприятий, обеспокоенных проблемой предотвращения банкротства, а также для студентов специальности («Антикризисное управление») (351000).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты