Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел I. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ

 

Вся деятельность арбитражных управляющих должна осуществляться в соответствии с законодательством РФ. С учетом этого одним из важнейших разделов подготовки арбитражных управляющих должно быть изучение правового обеспечения их деятельности и проведения процедур банкротства.

Арбитражные управляющие должны знать основы Гражданского кодекса РФ (ч. I и ч. II). Особое внимание следует уделить изучению особенностей субъектов гражданского права, юридических лиц различных организационно – правовых форм, способов приобретения и прекращения права собственности, видов обязательств, видов договоров, ответственности за нарушения обязательств. Кроме того, проведение процедур банкротства, реализация мероприятий, предусмотренных планом финансового оздоровления, планом внешнего управления, конкурсного производства требуют знаний в области правовых основ проведения различных сделок и операций с имуществом предприятия – должника (купля – продажа, аренда, залог, договор, виды расчетов и др.).

Арбитражным управляющим необходимо знать ФЗ «Об акционерных обществах» и основы Уголовного и уголовно – процессуального кодекса (в части – преступления в сфере экономической деятельности, неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства), а также особенности арбитражного процессуального кодекса РФ, ФЗ от 21 июня 1997г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» и налоговое право. При подготовке арбитражных управляющих особое значение имеет изучение ФЗ от 26 октября 2002г. «О несостоятельности ( банкротстве)» и кодекса РФ «Об административных правонарушениях». В настоящее время им особенно необходимо знать ФЗ «Об организации страхового дела» (в части – страхования ответственности арбитражных управляющих и страхования ответственности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих). Кроме того, арбитражные управляющие должны достаточно хорошо ориентироваться в трудовых отношениях, возникающих на предприятиях – банкротах, регулируемых трудовым кодексом РФ. С учетом этого ниже изложено содержание основных выше перечисленных проблем, связанных с правовым обеспечением деятельности арбитражных управляющих.

 

 

Применение Гражданского Кодекса РФ

В деятельности арбитражных управляющих

Гражданское правоотношение. Общие положения о гражданском праве

Гражданское право представляет собой одну из важнейших отраслей российского права. Оно занимает самостоятельное место в системе других отраслей отечественного права. В условиях рыночной экономики центральное место занимают экономические, прежде всего имущественные, а также другие отношения, связанные с широким внедрением товарно-денежных связей между гражданами, организациями, муниципальными образованьями и т.п.

Гражданское право – это одна из важнейших отраслей российского права, занимающая самостоятельное место в системе этих отраслей и представляющая собой совокупность федеральных законов, иных нормативных правовых актов, обычаев делового оборота, объединенных в нормы, институты и подотрасли и регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения на основе равенства, автономии воли, самостоятельности их участников, а также устанавливающих меры имущественной ответственности за нарушения законов, иных нормативных правовых актов, условий договора. Основные начала гражданского законодательства проявляются в следующих положениях. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Характеристика отношений, которые составляют предмет гражданского права, дана в ст. 2 ГК.

Первую группу составляют имущественные отношения, включая основания и порядок реализации права собственности и других вещных прав. Эти отношения составляют экономическую основу российского общества. Их участниками являются не только физические и юридические лица, но и Российская Федерация, ее субъекты и иные участники.

Вторую группу составляют отношения в области предпринимательской деятельности. Их роль настолько велика в условиях рыночной экономики, что закон особо выделяет их из всей остальной массы имущественных отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Источники гражданского права. В соответствии со ст. 71 Конституции РФ гражданское законодательство и правовое регулирование интеллектуальной собственности находятся в ведении Российской Федерации. В ее нормах закреплен ряд важнейших положений гражданского права:

1. каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности (ст.6);

2. в Российской Федерации гарантируется единство экономического прост-ранства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности; признаются и равным образом защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ст. 8);

3. земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (ст.9);

4. основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ст. 17);

5. каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ст. 34);

6. право частной собственности охраняется законом. Каждый может обладать имуществом на праве собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд допустимо только при условии предварительного и равноценного возмещения. Гарантируется право наследования и др. Эти конституционные положения отражены во многих нормах гражданского права.

Основополагающим (после Конституции РФ) правовым актом в области гражданского права, безусловно, является Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Однако гражданско-правовые отношения регулируются и другими федеральными законами. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ .Правовое положение участников гражданского оборота могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить ГК РФ. На основании и во исполнение ГК РФ и иных законов, указав Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права. В случае противоречия указа Президента Российской Федерации Гражданскому Кодексу РФ или иному закону применяется ГК РФ или соответствующий закон. Министерства и иные федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных ГК РФ ,другими законами и иными правовыми актами.

Практика по изданию инструкций, приказов и распоряжений, не соответствующих ГК РФ и иным законам и правовым актам, должна быть устранена. Во всяком случае они не подлежат применению. Опираясь на п. 7 ст. 3 ГК, можно обжаловать такие акты ( и действия этих органов) в суд. В качестве источников права применяются также нормы международных договоров. В соответствии со ст. 16 Конституции РФ и ст. 7 ГК общепризнанные принципы и нормы международного права и международного договора Российской Федерации, являются составной частью ее правовой системы. Международные договоры применяются к гражданско-правовым отношениям непосредственно, кроме случаев, когда из текста международного договора следует, что для его применения необходимо издать внутригосударственный акт.

Одним из источников гражданского права являются обычаи делового оборота. В соответствии со ст. 5 ГК обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Следует обратить внимание на ряд условий использования (в качестве источника) обычаев делового оборота:

а) они применимы только при отсутствии правил, установленных действующим гражданским законодательством;

б) обычаем делового оборота можно воспользоваться лишь в случае, если стороны в договоре не предусмотрели иное;

в) обычай делового оборота – не всеобщее, а сложившееся в какой-либо отдельной области предпринимательства правило (например, в морских перевозках, в страховой деятельности);

г) обычай делового оборота, противоречащий требованиям законодательства (а не только актам гражданского законодательства), не действует (ст. 168 ГК);

д) обычай делового оборота, не соответствующий основам общественной нравственности, также не подлежит применению (ст. 169 ГК).

Когда гражданско-правовые отношения не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При невозможности использовать аналогию закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (ст. 6 ГК).

Действие норм гражданского права во времени. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (ст.4 ГК). Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законом. В остальных случаях закон применяется лишь к тем правам и обязанностям, которые возникли из таких отношений после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со ст. 422 ГК.

Субъекты и объекты гражданского правоотношения. Участники гражданско-правовых отношений, вступая друг с другом в различные отношения (прежде всего имущественные) приобретают как права, так и обязанности. В теории права они получили название субъективных юридических прав и обязанностей.

Субъективные права (как элемент гражданско-правовых отношений) участника гражданско-правовых отношений – совокупность прав, в силу которых управомоченное лицо наделяется возможностью совершать определенные действия (в которых проявляется его воля и интерес) и одновременно требовать, чтобы обязанное лицо совершило определенные действия либо воздержалось от их совершения.

Субъективная юридическая обязанность (как самостоятельный элемент гражданско-правовых отношений), в свою очередь, представляют собой предписанную нормами гражданского права необходимость совершить определенные действия (либо воздержаться от этого) по требованию и в интересах управомоченного лица (обладающего субъективными правами). Гражданско-правовое отношение (как и любое общественное отношение) возникает между определенными участниками – субъектами этого отношения.

К субъектам гражданско-правового отношения относятся:

1) физические лица (граждане). Им (как участникам гражданско-правового отношения) присущи такие качества, как дееспособность и правоспособность. При этом субъектами правоотношений являются не только российские, но и иностранные граждане, лица без гражданства;

2) юридические лица: это и коммерческие и некоммерческие организации, это и российские, и иностранные и международные организации, это и организации, созданные с участием российских и зарубежных лиц, и т.д. Юридические лица характеризуются наличием правоспособности, которая возникает после их государственной регистрации (ст. 51 ГК). С другой стороны, организации, не обладающие статусом юридического лица, не являются субъектами гражданского права;

3) государство (т.е. Российская Федерация и ее субъекты), а в ряде случаев и иностранное государство, а также муниципальные образования. Последние вступают в гражданско-правовые отношения через соответствующие государственные органы и органы местного самоуправления.

В составе гражданско-правовых отношений необходимым элементом являются также объекты – то, на что данное отношение направлено. В соответствии со ст. 128 ГК к объектам гражданско-правовых отношений относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, работы, услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты