Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфические музыкальные методы.




Ø слу­ховой и наглядно-слуховой, ориентирован на фор­мирование основных музыкальных способностей и музы­кального восприятия.

а) слуховой метод способствует более концентрированному музыкальному восприятию;

в) нагляд­но-слуховой стимулирует ассоциативное мышление, вни­мание, память, носит яркий эмоциональный оттенок.

Благодаря звуковоспроизводящей аппарату­ре, оба метода имеют широкое и разнообразное примене­ние в музыкальной педагогике. Тем не менее, психологи­ческое воздействие этих методов значительно возрастает при «живом» показе, если начинает играть (или петь) сам педагог.

Ø методы взаимодействияи синтеза искусств,тесно соприкасаются с наглядно-слуховым методом. Они дают большой материал для образования различных ассоциаций, ативных связей, развивают все уровни образно-ассоци­ативного и логического мышления: от понятий - до вы­водов. Благодаря сильному эмоциональному току, эти методы поддерживают устойчивость внимания, развива­ют фантазию, творческую активность, память, речь, ощу­щение, восприятие и т. д.

На практике разные методы и приемы действуют комплексно. Все зависит от методической установки педагога. Взаимосвязь методов преподавания предпо­лагает введение различных видов деятельности на уро­ках музыки. Особенно наглядно это проявляется в про­цессе музыкального воспитания, где не стоит задача обязательного приобретения технических исполнитель­ских навыков. В отечественном музыкальном образо­вании разнообразие видов музыкальной деятельности рассредоточено между предметами учебного цикла: сольфеджио, теория музыки, музыкальная литература, музыкальный инструмент и др. Каждая музыкально-педагогическая система ориен­тирована на определенный комплекс видов деятельно­сти. Но во всех случаях их разнообразие необходимо для поддержки внимания и гармоничного развития всех психических функций, для большей эмоциональной на­сыщенности занятий.

Основным видим деятельности, как свидетельству­ет история музыкальной педагогики, следует считать пение. В процессе пения развиваются все стороны му­зыкального слуха, музыкальная память. Пение воздей­ствует на эмоциональные и мыслительные функции, воображение. Еще в древности отмечали, что во время пения происходит нравственное очищение личности. Для развития представ­лений, внутреннего слуха, внимания, уточнения контро­ля между голосовыми связками и слухом особенно по­лезно хоровое пение а'сарреllа.

Упражнениях на развитие чувства ритма(с хлоп­ками, притопываниями и т. д.) раскрывается естествен­ная потребность детского организма в движении, актив­ном действии. Подобные задания предполагают повы­шенную эмоциональную реакцию на метрическую пульсацию и ритмический рисунок.

Слушание музыкисовершенствует музыкальное восприятие, музыкальную память, концентрирует вни­мание, аналитические функции.

На обязательном обу­чении уметь слушать музыку настаивал выдающийся ученый-музыковед Б. Л. Яворский. Исследуя этот про­цесс, он пришел к выводу, что во время слушания музы­ки происходит: 1) «освобождение интуиции», 2) «зву-ковысотное осознание», 3) «осознание схем музы­кального быта».

В зависимости от репертуара, возможно первостепенное влияние как на образно-ассоциативное мышление, так и на логическое.

Импровизации под музыку и инструментальные им­провизациивысвобождают двигательную энергию и ху­дожественную интуицию ребенка, стимулируют музы­кально-ритмическое чувство, воображение. Выявление темперамента помогает ощутить свою индивидуальность.

Музыкальную игруследует рассматривать как «син­тетический» вид деятельности. Вытекая из потребностей детской психики, она является самым действенным средством в развитии познавательных способностей, в приобретении практических навыков,обостряет восприятие, память, усиливает работу вооб­ражения.

1) Через игру воспитываются нравственные и творческие возможности ребенка.

2) В игре через репре­зентацию ребенок осознает себя как личность.

3) Игра имеет психотерапевтическое значение.

4) Характер игры подбирается в зависимости от возраста и развития де­тей: сюжетно-ролевая, игра-драматизация, проблемно-поисковая и т. д.

Игра все чаще проникает и в специаль­ную музыкальную педагогику, особенно на начальном этапе обучения. Она является важной составляющей и инструментальных методик, и предметов музыкально-теоретического цикла. С игрой тесно соприкасается театр.Многие истори­ки связывают возникновение театра с детской игрой. Театральность как методический прием очень эффек­тивна в музыкальном воспитании. Как синтетический вид творческой деятельности театр соответствует синкре­тичное™ художественного восприятия детей, их жела­нию творчески осваивать мир, свободно перевоплощать­ся, так как театральность - свойство детской психики.

Инструментальное музицирование(в том числе на элементарных музыкальных инструментах) очень эмо­ционально по своей природе. Оно дает практические навыки, концентрирует внимание, развивает музыкаль­ные способности, упорядочивает координацию слухо­вых впечатлений и движений.

Задания по анализу звуковой среды, на­пример, по методике М. Шефера, обостряют слух, слу­ховую память, активизируют интеллект.

Во всех видах деятельности важную роль играют навыки- доведенные до автоматизма целенаправ­ленные действия, которые в результате сознатель­ного многократного повторения одних и тех же дви­жений выполняются без напряжения, с наименьшей затратой сил и с минимальным участием сознания.Навыки не только облегчают труд, но и открывают воз­можности для творческой работы, освобождают нас от не­обходимости следить за менее сложными действиями.

Основами физиологических навыков являются, сложные условные рефлексы, системы временных свя­зей, при которых одно возбуждение вызывает, как по це­почке, серию других возбуждений - динамические сте­реотипы. Выработка навыков зависит от деятельности не только коры головного мозга, но и его подкорки. Управ­ление автоматизированным навыком осуществляется подкорковыми нервными центрами. Однако контроль за действием остается за корой больших полушарий.

Различают четыре вида навыков: двигательные, мыслительные, сенсорные и навыки поведения. Стабильность навыков зависит от продолжительности их тренировки и от осмыс­ленности процесса овладения навыком. Навыки и умения формируются только в практичес­кой деятельности, осуществляемой методами упражне­ний и обучения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 480; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты