Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Детское музыкальное творчество в аспекте психологии




С различными видами деятельности на уро­ках музыки неразрывно связаны творческие задания. По существу, их элементы, в большей или меньшей сте­пени, входят почти в каждый вид деятельности. Через творчество лучше осваивается учебный материал.

Для творческих заданий младший школьный возраст (7-11 лет). Его отличают исключительная эмоциональность и любознатель­ность, наивно-игровой характер познания, синкретич-ность художественного восприятия. Все эти черты предполагают введение на уроках музыки различных му­зыкальных игр и сказок, использование синтеза и взаи­модействия искусств, театрализации. Особенно полез­ны разнообразные импровизации - как двигательные, так и инструментальные. Наиболее привлекательные для детей образы: веселые, игровые, героические, сказочные, фантастические, а также сценки из детской жизни и кар­тины природы.

С 11 лет начинается переходный возраст, когда про­исходят физиологические и нравственные изменения (голосовая мутация, чувство взрослости, легкорани-мость и т. д.). Поэтому в данный период должны изме­ниться певческие задания, двигательные импровизации, подвижные музыкальные игры. Для подростков характерно активное формирование теоретического мышле­ния, стремление к осознанию серьезных тем, сложных концепций. Это должно отразиться в ином, насыщен­ном фактами материале, в обогащении педагогическо­го репертуара не программными инструментальными произведениями, сложными и крупными музыкальны­ми формами. Развитие произвольного внимания пред­полагает более дифференцированное слышание музы­кальной ткани. Накопление слушательского опыта вкупе с анали­тическим мышлением способствуют формированию эс­тетического вкуса и эстетического идеала как фундамен­та художДетское музыкальное творчество находится в цент­ре многих музыкально-педагогических систем XX века. Значение творческих заданий в массовом музыкальном воспитании и образовании, в отличие от профессиональ­ного композиторского образования - не в художе­ственной ценности опусов, а в самой процессуальности, в развитии психических функций личностиественных взглядов.

В результа­те творческих занятийактивизируется не только весь творческий комплекс ребенка, но и идет нравственное совершенствование его личности: развиваются работос­пособность, целеустремленность, укрепляется, углуб­ляется и облагораживается эмоциональный мир. Творческие задания, их критичес­кие обсуждения формируют эстетический вкус. В процессе сочинения музыки, даже простейшего моделирования (то есть работы по образцу) отдельных элементов ком­позиции, активнее и глубже осознаются средства музы­кальной выразительности.

Творческие задания даже в системе специального музыкального образования нельзя вводить императивным путем. Для них необходимо создать психологическую си­туацию, которая поможет ребенку ощутить потребность в творчестве. В этом не последнюю роль играет «педаго­гика сотрудничества», что подчеркивали многие ученые и педагоги, в частности, Н. А. Терентьева, К. В. Тарасова. По существу, педагогика сотрудничества лежала в основе детского творчества в педагогических системах Б. В. Аса­фьева и Б. Л. Яворского. Важны мотивация, эмоциональ­ный и искренний тон общения. Дети должны почувство­вать возможность проявить свою самостоятельность. Необходи­мо создать условия для накопления детьми музыкаль­ного и художественного опыта, так как воображение и фантазия функционируют на основе опыта.

К творческим заданиям следует отнести и публичное выступление в концертах. Оно должно стать возможнос­тью творческого самовыражения ребенка. С концертны­ми выступлениями связано развитие артистизма.

Артистическое воспитание, заключается не только в под­готовке к профессиональному исполнительству (если речь идет о специальном музыкальном образовании), но и в обретении психологической раскованности, сво­боды творческого высказывания. Поэтому выход на сце­ну, должен быть максимально тщательно подготовлен, чтобы он доставлял радость общения с пуб­ликой, а не только волнение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты