Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 1.1. Среднюю пробу воздушно-сухого грунта массой 300г размельчить в фарфоровой ступке и просеять через сито с отверстиями 1мм.




1. Определение WL.

1.1. Среднюю пробу воздушно-сухого грунта массой 300г размельчить в фарфоровой ступке и просеять через сито с отверстиями 1мм.

1.2. 50-100г просеянного грунта переносят в фарфоровую чашку, увлажняют дистиллированной водой до состояния пасты.

1.3. Приготовленную грунтовую пасту тщательно перемешивают шпателем и укладывают небольшими порциями в цилиндрическую форму. Поверхность грунтовой пасты заглаживают в уровень с краями формы.

1.4. К поверхности грунта, находящегося в форме, подносят конус, смазанный тонким слоем вазелина так, чтобы остатка его не оказалось на поверхности грунта. Отпускают конус, позволяя ему погружаться в грунты под действием собственного веса.

1.5. Если конус в течение 5 секунд погружается в грунт на глубину менее 10мм (до круговой отметки), то влажность грунта соответствует верхнему пределу пластичности.

1.6. При погружении конуса за 5сек на глубину менее 10мм грунтовое тесто вынимают из формы, присоединяют к оставшейся части влажного грунта, добавляют немного воды, тщательно перемешивают его и повторяют операции, указанные в пунктах 3,4,5.

1.7. При погружении конуса за 5сек на глубину более 10мм грунтовое тесто (из металлической формы и приготовленное для определения) переносят на стекло, перемешивают шпателем, давая ему немного подсохнуть, затем повторяют операции 3,4,5 пунктов.

1.8. При погружении конуса до круговой метки из исследуемого грунтового теста пробу массой не менее 15-20г поместить в заранее взвешенный стаканчик и определить влажность верхнего предела пластичности.

1.9. Определить влажность методом высушивания пробы влажного грунта при t=1050C до постоянной массы. Измерение проводится с точностью 0,02г. Влажность вычисляют с точностью 0,1% при влажности до 30% и 1% - при влажности 30 и более %. Результаты взвешиваний и вычисления заносятся в журнал (таблица10).

1.10. За показатель влажности верхнего предела пластичности принимают среднее арифметическое из двух параллельных определений влажности. Расхождение между параллельными определениями допускается: для супесей – 2%, для суглинков – 2,5%, для глин 3%.

2. Определение Wp

2.1. Тщательно перемешав оставшуюся после определения верхнего предела пластичности грунтовую пасту, берут из нее небольшие кусочки и раскатывают ладонью на стекле или листе плотной восковой бумаги при небольшом нажиме ладони до образования жгута длиной, равной ширине ладони, диаметром 3мм.

2.2. Если при указанной длине и диаметре жгут начинает крошиться на отдельные кусочки длиной 3-10мм, считают, что нижний предел пластичности достигнут.

2.3. Если грунтовый жгут не крошится при достижении диаметра 3мм, его следует собрать в комок и снова раскатать согласно пунктам 1 и 2.

2.4. Набрав не менее 10-15 кусочков жгута, распавшегося при диаметре 3мм, определить влажность грунта, соответствующую пределу пластичности (в соответствии с п. 1.9) и занести результаты в
таблицу 11.

2.5. Рекомендуется вести два параллельных определения. Между ними допускаются следующие расхождения: для супесей – 1%, для суглинков и глин – 2%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты