Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 56. Особые виды грунтов.




К ним относятся грунты, которые отличаются от трехкомпонентных систем, как, например, ил, заторфованный грунт, мерзлые грунты, искусственные грунты.

Илыпредставляют собой глинистые грунты, находящиеся в первоначальной стадии формирования. Обычно ил образуется в водной среде (морской, речной, озерной). Основными компонентами илов являются зерна тонкодисперсных фракций, органические вещества и вода. Органические вещества формируются из животных и растительных остатков. Илы имеют большую влажность, чем на границе текучести. В зависимости от коэффициента пористости принимают название ила: супесчаный, если е ≥ 0,9, суглинистый, если е ≥ 1,0, глинистый, если

е ≥ 1,5.

Заторфованныегрунты в зависимости от степени заторфованности подразделяются на:

- слабозатофованные

- среднезаторфованные

- сильнозаторфованные

- торф .

Растительные остатки резко ухудшают строительные свойства грунтов. Они обладают большой водоудерживающей способностью, сжимаемостью и малой несущей способностью.

К мерзлымотносятся грунты, имеющие отрицательную температуру и содержащие в своем составе лед. Если грунт имеет отрицательную температуру, но не сцементирован льдом вследствие малой влажности, такой грунт называется сыпучемерзлым. Грунт, находящийся в мерзлом состоянии непрерывно в течение многих (трех и более) лет, называется вечномерзлым.

В зависимости от температурного режима мерзлые грунты подразделяются:

- твердомерзлые (низкотемпературные) практически несжимаемые;

- пластичномерзлые (высокотемпературные) обладают вязкими свойствами и сжимаемостью.

К пластичномерзлым грунтам относятся грунты, имеющие температуру выше: для пылеватых песков минус 0,3˚С, для супеси минус 0,6˚С, суглинков минус 1,0˚С, для глин минус 1,5˚С и глин монтмориллонитового состава минус 5,0˚С.

Искусственныегрунты по условию образования подразделяются на уплотненные в природном залегании, насыпные и намывные, включая отходы производства. При проектировании сооружений на искусственных грунтах требуются данные о способе и времени формирования искусственных грунтов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты