Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3. Совокупность преступлений




Совокупность преступлений - это вид множественности преступлений, ни за одно из которых лицо еще не подвергалось осуждению и несет за них уголовную ответственность одновременно.

Согласно ч.1 ст. 17 УК РФ совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключение случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При этом не имеет значения, являются ли совершенные преступления, подпадающими под одну и ту же статью, под различные части одной и той же статьи либо под различные статьи Особенной части УК.

Отказ от понятия неоднократности преступлений и правовая оценка охватываемых прежде этим понятием случаев множества как совокупности преступлений, а также изменение в таких случаях порядка и пределов назначения наказания не повлекло существенного уравнивания наказуемости за эти виды множественности преступлений, а вызвало лишь усложнение процессуальной деятельности дознавателей, следователей и особенно судей. Ныне дознавателю, следователю и судье необходимо квалифицировать несколько раз отдельно каждое деяние по одной и той же статье (части статьи) УК, а суду (судье) несколько раз назначать наказание за каждое из них отдельно, обсуждая при этом все вопросы, указанные в ст. 299 УПК, а затем определять наказание окончательно по совокупности преступлений.

В целях устранения указанных сложностей ФЗ от 21.07.2004 N 73-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" (СЗ РФ. 2004. N 30. Ст. 3091) изменена редакция ст. 17 УК РФ, в которой уточняется законодательное определение понятия совокупности преступлений. Впредь содеянное не будет расцениваться как совокупность преступлений и наказываться по ее правилам, если совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. Сказанное практически означает возвращение к так называемым собирательным преступлениям и открывает законодателю путь при совершенствовании имеющихся и формулировании новых составов преступлений использовать в качестве квалифицирующего признака совершение двух или более преступлений с установлением за такого рода собирательные преступления более строгого наказания.

С учетом нового подхода УК к определению понятия совокупности преступлений необходимо различать:

а) совокупность преступлений, подпадающих под одну и ту же статью (часть одной и той же статьи) Особенной части УК;

б) совокупность преступлений, подпадающих под различные статьи (или части статьи) Особенной части УК.

Исходя из закона, теория уголовного права различает два вида совокупности преступлений - реальную и идеальную.

Для реальной совокупности характерны такие признаки:

а) наличие двух и более единичных преступлений;

б) совершение преступлений двумя и более самостоятельными действиями;

в) все преступления квалифицируются разными статьями УК или частями одной и той же статьи УК.

Примером реальной совокупности преступлений может служить дело У., который совершил кражу, а через 4 дня из хулиганских побуждений нанес ножевое ранение В., причинив ему средней тяжести вред здоровью. Действия У. суд квалифицировал по ст. 158 часть первая и ст. 213 УК.

Для реальной совокупности характерно также разновременное совершение преступлений. Разрыв во времени в одних случаях может быть большой, занимая даже и годы. В других случаях он может занимать незначительный интервал. Так, Р. после совершения квартирной кражи был остановлен на лестничной площадке хозяином квартиры и, чтобы избежать задержания, ударил его кулаком, причинив вред здоровью. Возможно и отсутствие разрыва во времени между преступлениями. Такое имеет место, когда одно из них является длящимся. Например, О. при совершении разбойного нападения использовал незаконно хранившийся у него пистолет. Деяния О. были квалифицированы по ст.ст. 162 часть вторая и 222 УК. Реальная совокупность преступлений возможна в случаях, когда они посягают на разные объекты (убийство и тяжкое телесное повреждение), на сходные объекты (примечание к ст. 158 УК), на один и тот же объект, но при выполнении разных по характеру действий (исполнение преступлений и покушение на него).

Реальную совокупность преступлений образуют случаи, как правило, разновременного совершения одним и тем же лицом (или группой лиц) двух и более преступлений. Совокупность их признается реальной, независимо от того является ли каждое из преступлений оконченным либо одно из них признается приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению или покушением на преступление, а также когда в первом случае совершения преступления лицо было его исполнителем, а в другом - подстрекателем, пособником или его организатором либо наоборот.

Совокупностью преступлений признается и одно действие или бездействие, содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК (ч.2 ст. 17 УК РФ). Этот вид совокупности в доктрине уголовного права называется идеальной совокупностью преступлений.

Одним действием (бездействием) лица могут быть совершены как два и более преступления, предусмотренные различными статьями (частями статьи) Особенной части УК, так и два и более преступления, подпадающие под одну и ту же статью (часть статьи) Особенной части УК.

Признаками идеальной совокупности являются:

а) наличие только одного деяния. В этой связи идеальная совокупность преступлений не образует их неоднократности;

б) деяние предусмотрено разными статьями УК.

Примером идеальной совокупности преступлений может служить такой случай. Д. из мести выстрелил из ружья в Р., но промахнулся. Заряд попал в цистерну бензовоза и вызвал пожар с последующим взрывом цистерны. У Д. имеется идеальная совокупность преступлений, предусмотренных ст.ст. 30, 105 часть вторая и 168 УК.

Идеальная совокупность преступлений возможна с причинением вреда одному непосредственному объекту. Например, К. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправным поведением С., выстрелил в него из ружья, но не попал в жертву. Заряд же настиг Ш., который неожиданно появился в секторе выстрела и которого К. не видел. От ранения Ш. умер. Действие К. было квалифицировано по ст.ст. 30, 107 и 109 УК.

Идеальная совокупность преступлений возможна с причинением вреда одному родовому объекту, например, при убийстве одним выстрелом одного потерпевшего и ранении другого. Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 27 декабря 1992 г. «О судебной практике по делам об умышленном убийстве» указал, что, если при убийстве способом, опасным для жизни многих людей, были причинены телесные повреждения другим, преступление квалифицируется по п. «д» ст. 102 и ст.ст. 108, 109 УК 1960 г. (ст.ст. 105, 111, 112 УК РФ).

Идеальная совокупность возможна и при причинении вреда разным объектам, например при хулиганстве виновный по неосторожности причиняет вред потерпевшему.

Судебная практика встречается с такими случаями идеальной совокупности преступлений:

а) склонение несовершеннолетнего к совершению хищения

(ст.ст. 150 и 158 УК);

б) побег из мест лишения свободы, сопряженный с насилием над стражей (ст.ст. 111, 313 УК);

в) умышленное лишение жизни потерпевшего при разбое, бандитизме (ст.ст. 105 и 162 УК);

г) повреждение чужого имущества при хищении (ст.ст. 158 и 167 УК).

При идеальной совокупности преступлений изредка совершаются разные по тяжести деяния. Применительно к таким случаям суды по отдельным делам практикуют отказ от совокупности и вместо нее применяют поглощение одних, менее опасных преступлений другими - более опасными. Так, Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 16 октября 1972 г. «О судебной практике по делам о хулиганстве» указал, что если при хулиганстве потерпевшему причинено тяжкое телесное повреждение, то действия виновного надо квалифицировать по статье, предусматривающей ответственность за более тяжкое преступление, а именно по ст. 108 УК. Однако такая практика не всегда вписывается в правила, указанные в ст. 17 УК.

Согласно части второй ст. 17 УК формой деяния при идеальной совокупности преступлений может быть как действие, так и бездействие. Последнее состоит в невыполнении правовой обязанности, которое носит непрерывный характер. Преступление, объектная сторона которого состоит в бездействии, является длящимся. Оно не способно причинить вред и еще одному объекту. Вот почему судебная практика не знает дел об идеальной совокупности преступлений, возникающих от бездействия. В юридической литературе считается, что источником идеальной совокупности преступлений является только действие.

Говоря об идеальной совокупности преступлений, следует назвать близкую к ней научную категорию - конкуренцию уголовно-правовых норм. В науке считается, что конкуренция норм имеет место в случаях, когда одно и то же преступление охватывается двумя статьями УК. Причем одна из них носит общий характер, а другая - специальный случай, имеющий большую или меньшую степень общественной опасности. Например, ст. 129 УК предусматривает ответственность за клевету, а ст. 298 УК - за клевету в отношении судьи, прокурора, следователя. При этом второе преступление законодатель признает более тяжким по сравнению с первым. Или ст. 287 УК устанавливает ответственность за злоупотребление должностным положением, а ст. 292 УК - за частный случай злоупотребления - служебный подлог. При этом первое преступление законодатель признал более тяжким, чем второе.

От совокупности преступлений следует отличать так называемую конкуренцию уголовно-правовых норм, когда лицо совершило лишь одно преступное деяние, однако оно по тем или иным признакам подпадает под две или более нормы уголовного права, и каждая из них претендует на применение к данному конкретному случаю. В таком случае при квалификации содеянного правоприменителю необходимо выбрать лишь ту из претендующих норм, которая по своему содержанию наиболее адекватно отражает содеянное.

Различают следующие виды конкуренции уголовно-правовых норм: общей и специальной нормы, специальных норм с отягчающими и смягчающими признаками, норм уголовного права стран СНГ и др.

Правила преодоления конкуренции общей и специальной нормы определены в ч. 3 ст. 17 УК РФ, согласно которой если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, то совокупность отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.

Правила преодоления конкуренции специальных норм с отягчающими и смягчающими признаками сформулированы в постановлениях Пленума ВС РФ. Примером тому является правило, сформулированное в п. 16 постановлении Пленума ВС РФ от 27.01.1999 N 1, согласно которому убийство не должно расцениваться как совершенное при квалифицирующих признаках, предусмотренных п. "а", "г", "е" ч. 2 ст. 105, а также при обстоятельствах, с которыми обычно связано представление об особой жестокости (в частности, множественность ранений, убийство в присутствии близких потерпевшему лиц), если оно совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения либо при превышении пределов необходимой обороны.

В случаях, когда преступление начато и совершалось на территории нескольких стран СНГ (например, незаконное ношение огнестрельного оружия), а выявлено или пресечено в России, содеянное следует квалифицировать по соответствующей статье УК.

При совокупности преступлений (независимо от того, относится она к реальной или идеальной) лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление отдельно по соответствующей статье или части статьи УК, т.е. по одним и тем же правилам. Однако в соответствии с Инструкцией по регистрации и учету совершенных преступлений образующие реальную совокупность преступления учитываются каждое самостоятельно, а при идеальной совокупности в статистических учетах регистрируется только наиболее тяжкое из входящих в такую совокупность преступлений.

Реальная совокупность преступлений отличается от идеальной следующим:

а) при реальной совокупности преступления совершаются двумя и более самостоятельными действиями, а при идеальной — одним;

б) при реальной совокупности преступлений имеет место повышение степени общественной опасности виновного, так как повторение преступления возможно при наличии стойкой антиобщественной установки. Идеальная совокупность преступлений, состоящая из одного деяния и не образующая множественности, не служит основанием для повышения степени общественной опасности виновного.

Обстоятельствами, исключающими квалификацию содеянного как совокупность преступлений, являются освобождение лица от уголовной ответственности за одно или более преступлений на основании ст. 75, 76, 78, 84, ч. 1 ст. 90, кроме хотя бы одного из них, а также декриминализация законом одного или более из совершенных преступлений либо наличие процессуальных препятствий к возбуждению уголовного преследования (п. 5 ст. 24 УПК).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты