Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 3. Процессуальные проблемы применения уголовного закона о множественности преступлений




Институт множественности преступлений достаточно активно формируется в последние десятилетия. Уголовно-правовое значение множественности преступлений весьма высоко: отдельные виды множественности преступлений предусматриваются как квалифицирующие признаки состава преступлений, рассматриваются уголовным законодательством в качестве обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 61 УК РФ), влияют на размер назначенного наказания и порядок его отбывания (вид исправительного учреждения, возможность применения условно - досрочного освобождения от отбывания наказания и т.д.).

Уголовное законодательство придает правовое значение не только виду множественности преступлений, но и комбинации преступлений, образующих множественность.

В качестве примера можно привести п. п. 2 и 3 ст. 69 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания по совокупности преступлений: в п. 2 установлен порядок назначения наказания, если преступления, совершенные по совокупности, являются только преступлениями небольшой тяжести, а в п. 3 устанавливается порядок назначения наказания, если преступления, совершенные по совокупности, являются только преступлениями средней тяжести, тяжкими или особо тяжкими преступлениями.

В целом можно отметить, что уголовное законодательство на сегодняшний день содержит более или менее стройную систему множественности преступных деяний и придает ей существенное правовое значение.

Уголовно-процессуальное значение множественности преступлений, к сожалению, пока еще невелико.

Действующий УПК РФ 1960 г. практически не устанавливает особенностей уголовного судопроизводства при наличии признаков множественности преступлений.

Лишь в отдельных статьях уголовно-процессуального закона содержится то или иное упоминание о совершении лицом нескольких преступлений (например, ст. 26 УПК - соединение или выделение уголовных дел, ст. 42 - определение подсудности при объединении уголовных дел, ч. 2 ст. 144 - постановление о привлечении в качестве обвиняемого и некоторые другие). При этом уголовно-процессуальное законодательство не конкретизирует вид множественности преступлений (понятие «совершение лицом нескольких преступлений» может включать в себя разные виды множественности, имеющие самостоятельное правовое значение), не разграничивает процессуальные последствия в зависимости от тяжести преступных деяний, входящих в множественность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты