Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обстоятельства, исключающие множественность преступлений.




Наличие в действиях лица множественности преступных деяний влечет предусмотренные законом неблагоприятные правовые последствия. Однако при определенных обстоятельствах совершение одним и тем же лицом нескольких преступных деяний не может рассматриваться как свидетельство повышенной общественной опасности личности виновного и содеянного, а следовательно, и не влечет за собой для виновного неблагоприятных уголовно-правовых последствий.

Давность. Лицо, не совершающее в течение длительного времени нового преступления после учинения прежнего общественно опасного деяния, нельзя считать общественно опасным для окружающих и нуждающимся в исправлении и перевоспитании в условиях режима исполнения наказания в целях предупреждения с его стороны новых преступлений.

Ю. М. Ткачевский и В. Е. Смольников основание давности усматривают в отпадении либо ослаблении общественной опасности самого лица, совершившего преступление. По мнению П. М. Мшвениерадзе, основанием давности является нецелесообразность применения наказания в отношении лица, совершившего преступление, если со дня совершения преступления прошло более или менее продолжительное время.

В. Зыков полагает, что «если запоздалое привлечение к уголовной ответственности и приведение приговора в исполнение становится бесцельным, значит, лицо освобождается от ответственности перед государством не просто потому, что к нему нецелесообразно применять наказание, а потому, что делать это негуманно».

Истечение срока давности означает, что юридические последствия совершенного преступления аннулируются.

С юридической точки зрения множественность предполагает наличие двух или более преступлений, поэтому по истечении срока давности по одному из двух деяний не имеется и их множественности. Вот почему не вызывает сомнений положение, согласно которому множественность преступлений отсутствует, если хотя бы по одному из двух совершенных деяний истекла давность привлечения к уголовной ответственности.

Множественности преступлений не имеется, если лицо совершает новое преступление по истечении срока давности исполнения обвинительного приговора по предыдущему деянию.

 

Погашение или снятие судимости. Обстоятельством, исключающим множественность преступлений, является также погашение либо снятие судимости по ранее совершенному преступлению.

Отдельные авторы судимость определяют как «опорочивающий лицо факт осуждения его к определенной мере уголовного наказания, назначенного за какое-либо преступление в обвинительном приговоре суда».

В. В. Ераксин, Л. Ф. Помчалов пишут: «Судимость есть такое правовое положение лица, созданное фактом осуждения его советским судом к определенной мере наказания за совершенное им преступление, которое в случаях, предусмотренных законом, может выражаться в наступлении для этого лица определенных последствий уголовно-правового и общеправового характера».

В сущности судимость представляет собой форму регистрации и учета подвергавшихся осуждению лиц в целях осуществления контроля за их поведением .

В соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 18 марта 1970 г. (в редакции постановления Пленума от 21 сентября 1977 г.) «Об исчислении срока погашения судимости» при постановлении обвинительного приговора без назначения наказания, а также с освобождением осужденного от наказания в силу акта об амнистии или в связи с истечением срока давности виновный, как не отбывавший наказание, признается не имеющим судимости, независимо от продолжительности предварительного заключения.

При такой трактовке сущности судимости легко понять, почему множественность преступлений связывается с наличием судимости у лица за предшествующее преступление. Коль скоро наличие судимости означает, что лицо ранее уже совершило одно или несколько преступлений, представляет общественную опасность, в связи с чем взято под общественный и государственный контроль, предупреждено о недопустимости совершения новых преступлений под угрозой наступления неблагоприятных уголовно-правовых последствий и все же решается на совершение нового преступления, то это указывает на нежелание его встать на путь честной трудовой жизни, уклонение от контроля, повышенную его общественную опасность. Сказанное дает основание рассматривать содеянное при указанных обстоятельствах как множественность преступлений и применить к виновному более строгое наказание.

Сказанное относится и к случаям снятия судимости актами об амнистии и помиловании. Поэтому снятие или погашение судимости в советском уголовном праве признается обстоятельством, исключающим множественность преступлений.

Таким образом, погашение или снятие судимости означает, что уголовно-правовые "последствия предшествующего преступления аннулированы и оно не может учитываться в качестве составного.

Иначе следует решать вопрос о наличии или отсутствии множественности преступлений, когда новое преступление совершается лицом, которое освобождено от уголовной ответственности с передачей на поруки в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 43 Основ (ст. 52 УК РСФСР).

Прекращение уголовного дела с передачей виновного на поруки является no-существу условным освобождением от уголовной ответственности за совершенное преступление. «Лицо, передаваемое на поруки по ст. 52 УК РСФСР, — пишет С. Г. Келина, — освобождается при условии определенного поведения в течение испытательного срока. При несоблюдении этого условия орган, передавший лицо на поруки, может пересмотреть свое прежнее решение и привлечь лицо к уголовной ответственности за то преступление, по поводу которого оно было освобождено» .

По смыслу ст. 52 УК РСФСР переданное на поруки лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за 'преступление, в связи с которым передано на поруки, в случае совершения им нового преступления, поскольку его учинение в течение срока поручительства является наиболее тяжким видом нарушения обещания примерным поведением и честным трудом доказать свое исправление. Поэтому совершение нового преступления лицом, переданным на поруки, как -правило, образует множественность преступлений, а содеянное квалифицируется либо по признаку совокупности преступлений, либо по признаку повторное содеянного. Основанием к оценке содеянного <в таких случаях -как множественности преступлений является то, что лицо привлекается к уголовной ответственности одновременно и за первое и за второе преступление.

Таким образом, множественность преступлений будет иметь место лишь тогда, когда новое преступление лицом совершено в течение срока поручительства, если при этом не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности в отношении первого преступного деяния и возобновлено производство по тому же обвинению.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты