Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные формы проявления множественности преступлений




Гальперин пишет, что «видами множественности преступлений являются совокупность, повторность (неоднократность) и рецидив преступлений». Однако такое выделение видов множественности преступных деяний не может быть признано приемлемым по той причине, что оно строится не на одном, а на нескольких лежащих в различных плоскостях классификационных критериях.

Так, повторность краж личного имущества имеется в действии А., который 12 июля 1978 г. похитил мотоцикл, принадлежащий Ш., 28 июля похитил мотоцикл у гражданина Л., а еще через три дня совершил кражу мотоцикла у гр. К.

Повторность кражи личного имущества налицо также в действиях Ч., который, имея непогашенную судимость за хищение, совершил на вокзале станции кражу чемодана гр. А.

Таким образом, повторность является более общим понятием, а рецидив и реальная совокупность — частными случаями повторности преступлений.

Хищение не может квалифицироваться как повторное, если с виновного снята судимость за ранее совершенное преступление в порядке амнистии или помилования либо погашена или снята судимость, а также если к моменту совершения хищения истекли сроки давности уголовного преследования за ранее совершенное преступление».

Например, нельзя согласиться с выделением в качестве самостоятельной формы множественности неоднократности преступлений. По смыслу действующего уголовного законодательства неоднократность является частным случаем повторности преступлений и, следовательно, не может рассматриваться как самостоятельная форма множественности одного класса (порядка) с повторностью.

По мнению Т. М. Кафарова, разновидностями множественности преступлений являются уголовный рецидив, т. е. совершение лицом нового преступления после осуждения; повторность под которой «понимается вторичное, либо многократное совершение в разное время тождественных или однородных преступлений одним и тем же лицом до его осуждения-случаи реальной совокупности, охватывающей совершение виновным двух и более, преступлений, не совпадающих по времени их начала и окончания, путем самостоятельных (отдельных) действий или актов бездействия, а также идеальная совокупность понимаемая как совершение двух и более преступлений одним и тем же лицом. А. Фролов, Р. Р. Галиакбаров, А. И. Свинкин полагают что действующее законодательство позволяет выделить только две формы (два вида) множественности преступлений;

- повторение преступных деяний (повторность и рецидив)

- совокупность преступлении.

Пo их мнению, понятием повторения охватываются случаи совершения преступления во второй раз и более независимо от того, было ли лицо осуждено за первое преступление или нет. Случаи, когда повторение преступлений образуется сочетанием деяний, ни одно из которых не было предметом судебного разбирательства, они предлагают именовать повторностью, а если хотя бы по одному из ранее совершенных преступлений был вынесен приговор, такого рода сочетание преступлений называют рецидивом. При этом авторы полагают, что действующее уголовное законодательство неудачно повторение преступлений обозначает термином «повторность». По их мнению, точнее было бы собирательным понятием «повторение» объединить частные понятия «повторность» и «рецидив».

Ю. Н. Юшков выделяет три вида проявления множественности:

- повторность

- совокупность преступлений

- фактическую множественность преступлений, под которой подразумевает случаи неоднократного совершения лицом преступлений, которые, несмотря на очевидно более высокую степень общественной опасности по сравнению с единичным преступлением, в квалификации содеянного отражения не находят.

К случаям фактической множественности преступлений он относит последовательное причинение одним и тем же преступником нескольким лицам тяжких телесных повреждений, совершение лицом два и более раза особо злостного хулиганства и т. п.

Поэтому предложенная Ю. Н. Юшковым правовая категория «фактической множественности преступлений» является искусственной и ненужной для следственно-судебной практики и действующего уголовного законодательства. Она не отражает какой-либо специфической формы преступного поведения виновного

Итак, множественность же преступлений, вызываемую не повторением преступлений, а одним действием, в зависимости от того, под одну и ту же или различные статьи уголовного закона подпадает содеянное, можно подразделить на:

1) идеальную совокупность аналогичных преступлений, подпадающих под одну и ту же статью уголовного закона, и

2) идеальную совокупность различных преступлений, подпадающих под различные статьи уголовного закона.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты