Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Оренбургский




МОДЕЛЬ МЕЖОТРАСЛЕВОГО БАЛАНСА ЛЕОНТЬЕВА

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНОМУ ПРАКТИКУМУ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ

 

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Оренбургский государственный университет"

 

Оренбург 2006


УДК 33.7:519.86

ББК 65.292+65.290-2

К 82

Рецензент

кандидат экономических наук, доцент С.В. Дьяконова

Крипак Е. М.

Модель межотраслевого баланса Леонтьева:

К 82 методические указания к лабораторному практикуму и

самостоятельной работе студентов/ Е.М. Крипак, Е.В. Бут. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2006. – 26 с.

 

 

Методические указания предназначены для проведения лабораторного практикума и самостоятельной работы студентов специальностей 080116 – Математические методы в экономике, 080601 – Статистика, 010502 – Прикладная информатика (в экономике), а также других экономических специальностей при изучении экономико-математических методов и моделей.

 

 

ББК 65.292

© Крипак Е. М., 2006

© Бут Е.В., 2006

© ГОУ ОГУ, 2006


Содержание

Введение. 4

1 Описание лабораторной работы.. 5

2 Постановка задачи. 5

3 Порядок выполнения работы.. 6

4 Содержание письменного отчета. 15

5 Вопросы к защите. 15

6 Варианты для индивидуальных заданий. 15

7 Литература, рекомендуемая для изучения темы.. 15

Приложение А Информационные данные об экономической системе в базовом периоде 16

Приложение Б Информационные данные об экономической системе в плановом периоде 22


Введение

 

Балансовые модели применяются для анализа и планирования производства и распределения продукции на разных иерархических уровнях управления – от деятельности предприятия до народного хозяйства в целом.

В основе создания этих моделей лежит балансовый метод, т.е. метод взаимного сопоставления ресурсов и потребностей в них. При исследовании экономической системы в целом, под балансовой моделью понимается система уравнений, каждое из которых выражает требование баланса между производимым количеством продукции и совокупной потребностью в ней. На основе широкого применения вычислительной техники балансовый метод позволяет производить исследования сложившихся пропорций, определять горизонтальные связи между экономическими элементами, составлять планы материально-технологического обеспечения, определять информационные потоки, необходимые для принятия управленческих решений.

В практике планирования используется система балансов, включающая в себя материальные балансы, стоимостные балансы, балансы трудовых ресурсов, а также межотраслевой баланс.

Эти балансы связаны между собой и отражают различные стороны единого процесса расширенного воспроизводства. На практике различают статические и динамические балансовые модели. В качестве примеров использования балансового метода можно привести:

1) соответствие количества рабочей силы и количества рабочих мест;

2) соответствие объема платежеспособного спроса населения и предложения товаров и услуг.

Балансовые модели служат основным инструментом поддержания пропорций в народном хозяйстве.

Один из подходов к исследованию макроэкономических процессов на основе балансовых моделей представлен в рассматриваемой лабораторной работе №4.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты