Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Понятие о трассе и интервале радиорелейной линии. - 20 минут.




 

1. Радиорелейная линия (РРЛ) – линия связи, включающая развернутые на местности РРС и среду распространения радиоволн. РРЛ состоит из двух оконечных и может иметь несколько промежуточных (ретрансляционных) станций. В частном случае РРЛ может состоять только из двух оконечных станций (одноинтервальная линия). Каждой линии в зависимости от ее типа и звена управления присваивается условный номер. Магистральным линиям и линиям развертываемым в стратегическом звене, присваиваются номера от 01 до 99, в оперативном и оперативно – тактическом звеньях от 100 до 999 и гарнизон – от 3000 до 6999. Перед номером для РРЛ проставляется буква Р.

2. Оконечная станция РРЛ – станция, устанавливаемая на конечном пункте линии и сдающая каналы на узел связи.

3. Ретрансляционная станция РРЛ – промежуточная станция, обеспечивающая передачу сигнала ВЧ ствола транзитом, без ответвления каналов.

4. Узловая станция РРЛ – промежуточная станция, на которой часть каналов ответвляется для сдачи на узел связи, остальные передаются по линии связи транзитом.

5. Интервал РРЛ – часть РРЛ между двумя соседними станциями.

 

 

6. Участок РРЛ – часть РРЛ, выделяемая по организационному техническому признаку. По организационному признаку РРЛ делятся на ротные и батальонные участки, а по техническому- на переприемные участки. Под переприемным участком понимается участок линии между двумя соседними станциями, на которых осуществляется выделение каналов. Оконечные или узловые станции, как правило, входят в состав узла связи, на которую сдаются образованные ими каналы.

7. Трасса РРЛ – условная линия на местности или линия на топографической карте, соединяющая позиции РРС в порядке следования интервалов линии.

8. Позиции РРС – участок местности с развернутой на нем РРСт. На позиции силами экипажа станции оборудуются укрытия для личного состава и техники, места для хранения ГСМ, продовольствия и воды, организуется маскировка, охрана и оборона.

9. Данные для работы РРЛ – сведения, необходимые для обеспечения работы РРС в составе линии. Они включают координаты станции, азимуты магнитные на корреспондентов, основные запасные волны связи и данные о их поляризации, режим работы станции и ее корреспондентов; радиоданные для станции служебной связи; сигналы управления и оповещения; ключи к переговорной таблице; схему распределения каналов; позывные станции; узлов связи и должностных лиц.

10. Сеть служебной связи – сеть связи, предназначенная для передачи команд и распоряжений подчиненным, получения докладов и донесений от них и обеспечение взаимодействия пунктов управления связью.

11. Требования к интервалам РРЛ:

· протяженность интервала не должна превышать величины, установленной для данного типа станции;

· на интервалах РРЛ ослабление сигналов рельефа местности и средой распространения не должно быть более допустимого значения, установленного для данного типа РРС;

12. Требования к позициям развертывания РРС. Местность, предназначенная для развертывания РРС, должна обеспечивать:

· возможность подъезда станций и транспортных средств, размещение станции на тех скатах высот, с которых обеспечивается экранирования излучения рельефом местности в направлении противника и соблюдения выполнения требований по надежности связи;

· исключение влияния на качество связи возможных источников помех (антенных полей радиопередающих устройств, высоковольтных ЛЭП, электрифицированных ж/д и т. д.) и соблюдении техники безопасности;

· возможность и удобство прокладки соединительных линий для передачи каналов от РРС на соответствующий узел связи.

13. Выбор трассы РРЛ и позиций РРС производится по карте, для чего:

  • на карту наносятся районы развертывания ОУС (ВУС, УС), определенные боевым распределением (боевым приказом);
  • вдоль линии ОУС (ВУС, УС) намечается полоса, в пределах которой исходя из обстановки может пролегать трасса линии;
  • в полосе “поднимаются” и отмечаются значения господствующих высот и низких участков местности;
  • по оценки местности и простейшим расчетам производится предварительный выбор позиции;
  • производится расчет интервалов и линий в целом и определяется основной резервный вариант трасс. Пригодность выбранных по карте позиций определяется рекогносцировочной группой, а при невозможности их высылке – непосредственно начальник станции.

14. Позывные РРС – условия четырехзначное число, присваиваемое РРС на период выполнения задачи. В качестве позывных используются четырехзначные числа в диапазоне от 1001 до 9999. Они назначаются лотерейным способом из выделяемого для части диапазона чисел.

15. Развертывание линии включает:

· развертывание станции и установление связи на интервалах;

· регулировку интервалов;

· развертывание и регулировку ротных участков линии;

· развертывание и регулировку линии в целом;

· стыковку батальонных участков линий.

16. Маскировка позиции РРС обеспечивается умелым использованием маскировочных свойств местности. Местных предметов и искусственных масок. В качестве искусственных масок используется табельное и подручные средства маскировки.

17. Инженерное оборудование РРС включает: оборудование укрытия для личного состава, техники, запасов ГСМ, продовольствия и воды. Запасы ГСМ хранятся в щелях не ближе 20 метров от укрытия личного состава и автомобилей.

 

Название вопроса записать на доске.     Высветить на экране     Название вопроса записать на доске.     Высветить на экране     Название вопроса записать на доске.     Дать под запись   Название вопроса записать на доске.     Высветить на экране    

Заключительная часть занятия- 5 минут.

1. Отвечаю на вопросы студентов.

2. Провожу опрос по изложенному материалу.

3. Делаю вывод по занятию, выделяю главное и обобщаю, даю возможность представить весь изученный материал в целом.

4. Даю задание на самоподготовку.

 

Задание на самостоятельную подготовку и рекомендуемая литература:

Закрепить изученный материал, используя конспект занятия.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 817; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты