Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 3. Методы измерений параметров частотно-модули-рованных сигналов




 

Метод прямого измерения

Для измерения параметров частотно-модулированных сигналов предназначены измерители девиации частоты (С3).

Основным элементом структурной схемы измерителя параметров частотной модуляции является частотный детектор.

Обычно применяют частотные детекторы следующих видов:

- частотные на расстроенных контурах;

- импульсные частотные;

- частотные на основе линии задержки и фазового дискриминатора.

Детекторы на расстроенных контурах в силу своей широкополосности и сравнительно низких уровней вносимых искажений, что обеспечивается корректирующими цепями, получили широкое применение в КИП аппаратуры связи.

Импульсные частотные детекторы, называемые иногда счетными детекторами, отличаются высокой линейностью преобразования (рис. 33).

В основе работы детектора лежит принцип преобразования ЧМ сигнала в последовательность видеоимпульсов со строго заданными амплитудой и длительностью, частота следования которых соответствует закону модуляции. Таким образом, ЧМ сигнал преобразуется в сигнал с частотно-импульсной модуляцией. Из полученного импульсного сигнала после амплитудного детектирования выделяются постоянная и переменная составляющие. Первая из них используется в качестве сигнала обратной связи в системе настройки на частоту ПЧ. Переменная составляющая (огибающая) фильтруется и поступает в тракт НЧ для обработки и определения девиации частоты.

Рис. 33. Импульсный частотный детектор

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты