Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спектральные методы




Спектральные методы основаны на свойствах спектрального разложения ЧМ сигналов. Известно, что при гармоническом законе модуляции сигнал может быть представлен в виде:

,

где Jk(b) – функция Бесселя первого рода k-го порядка.

Из формулы следует, что амплитуда любой спектральной составляющей сигнала содержит информацию о параметре модуляции b. Определив b=Df/F, получим значение девиации частоты: Df = bF.

Наиболее часто используется спектральная составляющая с несущей частотой ЧМ сигнала f = w0/2p. Измерение основывается на соотношении:

U0J0(b) = 0,

что имеет место при b=bn, где bnn-й корень функции Бесселя (n=1, 2, 3 ...).

Указанный метод получил название метода «нулей функции Бесселя».

Обобщенная структурная схема измерителя параметров модулированных сигналов на основе спектрального метода представлена на рис. 36.


 

Рис. 36. Обобщенная структурная схема измерителя параметров

модулированных сигналов на основе спектрального метода

 

Метод применим при больших b, (b > 5).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты