Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектный раздел




Проектный раздел основывается на выводах проведенного студентом анализа хозяйственной деятельности объекта дипломного проектирования и представляет собой организационно - экономическую проработку и технико-экономическое обоснование выявленных в анализе направлений улучшения его текущей деятельности или перспектив развития. Она является основной, качество ее выполнения определяет практическую ценность дипломного проекта.

К направлениям улучшения текущей деятельности могут быть отнесены технико-организационные мероприятия, связанные с увеличением прибыли, уменьшением затрат и повышением качества продукции. Они включают:

• Мероприятия по экономии материальных ресурсов.

Например, замена более дорогих материалов на более дешевые без снижения требований к качеству услуг (продукции); снижение норм потребления материальных ресурсов в связи с внедрением новых технологий и оборудования; более рациональная организация материально-технического обеспечения и складского хозяйства; обеспечение соответствия структуры потребляемой номенклатуры материальных ресурсов его технологической структуре.

• Мероприятия по экономии трудовых ресурсов.

Например, обеспечение соответствия количества различных категорий персонала основным технологическим процессам, принятой системе управления объектом в целом, и системе управления персоналом в частности; организация системы повышения квалификации персонала; обеспечение роста производительности груда за счет изменения технологии и внедрения новых технических решений; организация производства и управления им, способствующие снижению трудоемкости услуг (продукции).

• Мероприятия по экономии финансовых ресурсов.

Например, обеспечение использования финансовых нормативов при разработке и выполнении финансового плана объекта; разработка и обоснование финансовой модели объекта, и поддержание технологии ее выполнения.

• Мероприятия по повышению качества услуг и продукции.

Например, технические и организационные меры, необходимые для доведения качества отдельных видов услуг или продукции до уровня международных стандартов или поддержание этого уровня и др.

§ К мероприятиям общего характера по улучшению текущей деятельности могут быть отнесены: переоборудование и перепланировка номеров предприятий, разработка новых туров, связанные с изменением потребностей рынка в номенклатуре оказываемых услуг; выбор и обоснование организационной структуры предприятия (функциональной, дивизионной); совершенствование планирования, контроля и системы планово-контрольных расчетов; организация автоматизированной обработки информации.

В зависимости от темы дипломного проекта и результатов анализа текущей деятельности объекта проектирования зависит объем мероприятий и глубина их экономического обоснования.

Инструментом обоснований отдельных разделов проектов, как по мероприятиям текущей деятельности, так и перспективам развития является бизнес - проектирование.

Разработка бизнес-плана инновационных и инвестиционных промышленных проектов может быть так же темой отдельного дипломного проекта.

Проектный раздел должен отражать практическую сущность предложений, организационную, практическую возможность их внедрения, используя инструментарий бизнес - планирования.

Проектный раздел заканчивается краткими выводами и предложениями
о методах и средствах решения проектных предложений. Объем проектного раздела должен составлять примерно 10-15 страниц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты