Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль и надзор за деятельностью органов, должностных лиц местного самоуправления




Европейская хартия местного самоуправления провозгласила прин­цип, согласно которому любой административный контроль за орга­нами местного самоуправления должен ограничиваться мерами, достаточными для обеспечения законности и соблюдения конституцион­ных норм в их деятельности (ст. 38).

Вопросы организации контроля и надзора за деятельностью орга­нов местного самоуправления и должностных лиц местного само­управления приобретают особую значимость в настоящий период, ко­гда идет становление новой системы местного самоуправления.

Федеральный законодатель установил, что органы местного само­управления и должностные лица местного самоуправления, наделен­ные в соответствии с уставом муниципального образования контроль­ными функциями, осуществляют контроль за соответствием деятель­ности органов, должностных лиц местного самоуправления уставу муниципального образования и принятым в соответствии с ним нор­мативным правовым актам представительного органа муниципально­го образования.

Уполномоченные органы государственной власти осуществляют контроль за соблюдением органами, должностными лицами местного самоуправления федерального, регионального законодательства, ус­тавов муниципальных образований, в том числе в части осуществле­ния органами местного самоуправления отдельных государственных

полномочий.

Анализ показывает, что в основе мотивации принимаемых неза­конных решений в сфере местного самоуправления можно выделить две группы факторов: субъективного и объективного порядка. К пер­вой относится недостаточная юридическая осведомленность субъек­тов правотворческой деятельности муниципального уровня. Ко второй группе относятя факторы, связанные с противоречиями и проблемами правовой базы Российской Федерации, что неизбежно подпитывает негативные тенденции, объективно подталкивает муниципальные об­разования к созданию «собственной» муниципальной системы зако­нодательства, порой противоречащей Конституции РФ и федераль­ным законам. К объективным причинам допускаемых нарушений закона следует отнести и тот факт, что реальная жизнь муниципаль­ных образований, отсутствие необходимой финансово-экономической базы заставляет руководителей и депутатов местного самоуправления изыскивать, порой любыми способами, дополнительные средства для решения задач и удовлетворения нужд населения.

Тем не менее вышеназванные обстоятельства не снимают ответст­венность с органов и должностных лиц местного самоуправления за соблюдение законодательства. Федеральный законодатель установил, что органы прокуратуры и другие уполномоченные законом органы осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправ­ления и должностными лицами местного самоуправления Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных зако­нов, конституций (уставов), законов субъектов РФ, уставов муници­пальных образований, муниципальных правовых актов.

На наш взгляд, прокурорский надзор, как одна из форм государст­венного контроля, в наибольшей степени способен гарантировать со­блюдение конституционных принципов самостоятельности и закон­ной деятельности местного самоуправления, защиту его от необосно­ванного ущемления.

Обеспечение соблюдения верховенства Конституции РФ и испол­нения законов всегда было главной целью деятельности прокуратуры. В ст. 1 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» указыва­ется, что прокуратура — единая централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблю­дением Конституции РФ и законов на территории РФ.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, рассматривает и разрешает заявления, жалобы и иные обращения, затрагивающие данную сферу. Закон о прокуратуре наделяет прокуроров широким кругом полномочий в правовых вопросах, возникающих в сфере местного самоуправления. Вместе с тем, на наш взгляд, следовало бы расширить на качественно новой правовой основе взаимодействие органов прокуратуры с иными органами, осуществляющими контрольные функции, и тем самым по­высить правовой потенциал контроля и надзора в сфере местного са­моуправления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты