Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территориальное общественное самоуправление. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного




Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Названное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные терри­тории проживания граждан. Границы указанных территорий устанав­ливаются представительным органом поселения по предложению на­селения, проживающего на данной территории.

Территориальное общественное самоуправление осуществляется в поселениях непосредственно населением путем проведения собраний, конференций граждан, создания органов территориального общест­венного самоуправления. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях, конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории.

Территориальное общественное самоуправление считается учре­жденным с момента регистрации устава территориального общест­венного самоуправления уполномоченным органом местного само­управления соответствующего поселения. Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определя­ется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального обра­зования.

Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государ­ственной регистрации в организационно-правовой форме некоммер­ческой организации. Такая регистрация осуществляется налоговыми органами. Собрание граждан по вопросам организации и осуществле­ния территориального общественного самоуправления считается пра­вомочным, если в нем принимают участие не менее половины жите­лей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста. Конференция граждан по вопросам организации и осущест­вления территориального общественного самоуправления считается правомочной, если в ней принимают участие не менее 2/з избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетне­го возраста.

В уставе территориального общественного самоуправления уста­навливаются: 1) территория, на которой оно осуществляется; 2) цели, задачи, формы и основные направления деятельности территориаль­ного общественного самоуправления; 3) порядок формирования, пре­кращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий орга­нов территориального общественного самоуправления; 4) порядок принятия решений; 5) порядок приобретения имущества, а также по­рядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финан­совыми средствами; 6) порядок прекращения осуществления террито­риального общественного самоуправления. Дополнительные требования к уставу территориального общественного самоуправления органами местного самоуправления устанавливаться не могут.

Компетенция территориального общественного самоуправления.

К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, относятся: 1) установление структуры органов территориального об­щественного самоуправления; 2) принятие устава территориального общественного самоуправления, внесение в него изменений и допол­нений; 3) избрание органов территориального общественного само­управления; 4) определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления; 5) утверждение сметы доходов и расходов территориального общественного само­управления и отчета о ее исполнении; 6) рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного са­моуправления.

Органы территориального общественного самоуправления: 1) представляют интересы населения, проживающего на соответст­вующей территории; 2) обеспечивают исполнение решений, приня­тых на собраниях и конференциях граждан; 3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, на­правленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора меж­ду органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств мест­ного бюджета; 4) вправе вносить в органы местного самоуправле­ния проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обяза­тельному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено приня­тие указанных актов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты