Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ ПРАВУ




 

Вариант 1(А-И)

1. В чем особенность государственной теории местного самоуправления. Найдите в соответствующих статьях Федерального закона от 06.10.2003г. положения, которые бы характеризовали государственный характер местного самоуправления.

 

2.Дайте развернутую харак­теристику англосаксонской модели местного самоуправления.

 

3.Прокурор муниципального образования - Мирный, обратился в областной суд с заявлением о назначении даты выборов представительного органа муниципального образования Мирный - муниципального Собрания.

В подтверждение своих требований указал, что срок полномочий муниципального Собрания истекает 3 декабря 2004 года. Но вопрос о назначении даты выборов в сроки, установленные законом и уставом муниципального образования, не решен, избирательная комиссия не сформирована, чем нарушены их избирательные права избирать и быть избранными в представительный орган местного самоуправления.

В каком порядке назначаются выборы в этом случае? При ответе сошлитесь на нормы действующего законодательства.

 

Вариант 2 (К-Н)

1. В чем особенность общественной теории местного самоуправления. Найдите в соответствующих статьях Федерального закона от 06.10.2003г. положения, которые бы характеризовали общественный характер местного самоуправления.

2.Дайте развернутую харак­теристику французской модели местного самоуправления.

 

3.Органом исполнительной власти субъекта РФ зарегистрирован устав ТОС, в котором содержатся следующие положения:

-органы ТОС назначаются главой местной администрации муниципального района;

-ТОС осуществляется в сельских поселениях, и следовательно в них нет местного самоуправления;

-границы ТОС устанавливаются представительным органом по предложению законодательного органа субьекта РФ.

Оцените эти действия с точки зрения законности.

 

Вариант 3 (О-Я)

1. В чем особенность теории дуализма местного самоуправления. Найдите в соответствующих статьях Федерального закона от 06.10.2003г. положения, которые бы характеризовали дуалистический характер местного самоуправления.

2.Дайте развернутую харак­теристику германской (смешанной) модели местного самоуправления.

 

3.Населением городского поселения, входящего в состав муниципального района образована инициативная группа по проведению местного референдума.

17 июня 2005 года члены инициативной группы обратились в избирательную комиссию края с ходатайством о регистрации группы.

29 июня 2005 года члену инициативной группы С-к за подписью председателя избирательной комиссии края был дан ответ о том, что законодательством о выборах и референдумах не предусмотрена возможность регистрации (отказа в регистрации) избирательной комиссией края инициативных групп по проведению местных референдумов.

Правильно ли поступил председатель избирательной комиссии? Как регистрируется инициативная группа в соответствии с действующим законодательством?

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты