Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ (ВНЕАУДИТОРНОЙ) РАБОТЕ СТУДЕНТОВ




 

Целью самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов является обучение навыкам работы с научно-теоретической литературой и практическими материалами, необходимыми для углубленного изучения курса муниципального права, а также развитие у них устойчивых способностей к самостоятельному (без помощи преподавателя) изучению и изложению полученной информации.

В связи с этим основными задачами самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов, изучающих муниципальное право, являются:

во-первых, продолжение изучения муниципального права в домашних условиях по программе, предложенной преподавателем;

во-вторых, привитие студентам интереса к юридической литературе, судебной практике, правотворческому процессу.

Изучение и изложение информации, полученной в результате изучения научно-теоретической литературы и практических материалов, предполагает развитие у студентов как владения навыками устной речи, так и способностей к четкому письменному изложению материала.

В связи с резким возрастанием объема учебного и научного материала по курсу муниципального права при практически неизменном количестве аудиторных часов, предназначенных на его изучение, самостоятельная (внеаудиторная) работа студентов приобретает в рамках учебного процесса очень большое значение.

Правильная организация самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов дает преподавателю возможность обеспечить углубленное изучение тех вопросов программы по муниципальному праву, на которые не хватает времени в рамках аудиторных занятий.

Основными формами самостоятельной (внеаудиторной) работы студентов являются:

— подготовка рефератов по отдельным темам программы по муниципальному праву;

— участие в работе научного студенческого кружка по муниципальному праву;

— участие в научных студенческих конференциях;

— подготовка курсовых и дипломных работ по муниципальному праву;

— написание домашних контрольных работ;

— организащия и проведение деловых игр во внеаудиторное время.

В рамках ряда форм самостоятельной работы студентов основное внимание необходимо уделять следующим принципиальным вопросам.

1. Чтение по рекомендации преподавателя новейших монографических изданий по муниципальному праву, а также наиболее значимых статей в юридических журналах; конспектирование этих работ с последующим докладом и обсуждением на практических занятиях или на заседании научного студенческого кружка (на научной студенческой конференции).

2. Составление кратких обзоров по наиболее характерным делам Конституционного Суда РФ. Итоги таких обзоров должны критически обсуждаться на практических занятиях или на заседании научного (студенческого кружка (на научной студенческой конференции).

3. Посещения (после предварительной договоренности преподавателя с соответствующим руководством) органов местного самоуправления для ознакомления студентов с их работой.

4. Подготовка отзывов на законопроекты в качестве домашних заданий, поскольку желательно приобщить к правотворческому процессу и студентов. Подготовленные отзывы целесообразно обсуждать на практическом занятии или на заседании научного студенческого кружка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты