Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Завоевательные войны Наполеона




Мир в Европе оказался недолгим. Между Англией и Францией про­должалась борьба за колонии. Интересы английских промышленни­ков ущемляла протекционистская политика Франции, лишившая их значительной части европейского рынка (в орбиту влияния Фран­ции входили Италия, Испания и Голландия). Нарушая условия мир­ных договоров, Наполеон постепенно расширял французские владе­ния в Европе.

В 1803 г. война между Англией и Францией возобновилась. Она началась неудачно для Наполеона: 21 октября 1805 г. английский флот разгромил объединенную франко-испанскую эскадру у Тра­фальгара. Возможность высадки десанта в Англию отпала, и фран­цузская армия обрушилась на Австрию, в союзе с которой выступи­ли Россия и Швеция. Основные силы австрийцев капитулировали, 13 ноября пала Вена.

2 декабря 1805 г. русские войска и остатки австрийской армии, возглавляемые императорами России Александром I (1801—1825) и Австрии Францем I (1792—1835), встретились с основными силами Наполеона в 120 км от Вены у деревни Аустерлиц. Союзники потер­пели поражение, Австрия вынуждена была сложить оружие. Напо­леон заставил австрийского императора отказаться от титула импе­ратора Священной Римской империи германской нации, которая была упразднена.

Установление контроля Франции над большинством германских государств подтолкнуло Пруссию на присоединение к коалиции. В ответ французские армии двинулись к границам Пруссии. В двух происшедших одновременно сражениях в октябре 1806 г. — под Ие­ной и Ауэрштедтом — прусская армия была разбита наголову.

После разгрома Пруссии единственным противником На­полеона осталась русская армия. В сражении у Прейсиш-Эй-лау 8 февраля 1807 г. исход боя оказался неопределенным, но в битве при Фридланде французы одержали победу. Продол­жение войны стало бессмысленным. Франция не располагала достаточными силами, чтобы перенести войну на территорию Российской империи. У России, оставшейся без союзников на континенте, не было никаких оснований вступать в длитель­ную, кровопролитную войну на истощение.

 

 

В этих условиях Александр I и Наполеон I в Тильзите, городе на реке Немане, на границе России и Пруссии, в 1807 г. заключили мир. Мирный договор подписали также Франция и Пруссия.

Согласно условиям Тилъзитского договора Пруссия потеряла при­мерно половину своей территории и населения, предстояло выпла­тить контрибуцию. Россия обязалась присоединиться к введенной Наполеоном континентальной блокаде против Англии. По плану императора Франции, блокада должна была подорвать английскую экономику, создать благоприятные условия для развития француз­ской промышленности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты