Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование животных в научных исследованиях.




 

 

Эксперименты на животных проводятся в сфере научных исследований (медицинские, военные, космические), тестировании новых препаратов (косметика, бытовая химия, промышленные соединения), в образовании. В целом в мире в процессе экспериментов гибнет более 100 млн. животных в год. По данным Европейского Союза, основная часть животных гибнет в медицинских исследованиях (65%). Фундаментальные научные исследования (в т.ч. военные, космические и др.) вовлекают 26% животных, тесты на токсичность (косметика, новые промышленные соединения) - 8%, сфера образования - 1%.

Существуют два различных подхода в рассмотрении необходимости использования животных в экспериментальной медицине. Согласно первому традиционному подходу, экспериментирование на животных является необходимым источником знаний для медицины и без него человечество не сможет бороться с болезнями. Согласно второму подходу, который стал отстаиваться защитниками животных во второй половине ХХ века и подтверждается многими исследованиями, эксперименты на животных не дают достоверной информации об эффективности тех или иных медицинских препаратов.

Во второй половине ХХ века ученые единодушно пришли к признанию необходимости проводить исследования с использованием экспериментальных животных, соблюдая определенные этические требования. Это стало обязательным условием проведения экспериментов на животных во всех странах мира. К таким требованиям относятся следующие: животное не должно испытывать боль, условия его содержания должны быть максимально комфортными, а целесообразность экспериментов - доказанной. Результаты экспериментов, в которых животным причинялись излишние страдания, не могут быть представлены ни в научных журналах, ни на научных конференциях и съездах. Вот, например, что требует Journal of Physiology от ученых, публикующих статьи в этом журнале: При работе с живыми животными не допускается причинение им боли или неудобств, выходящих за пределы абсолютной неизбежности. При болезненном вмешательстве абсолютно недопустимым является простое обездвиживание животного без применения соответствующих методов обезболивания. Необходимым условием опубликования результатов является подробное описание всех процедур обезболивания и хирургического вмешательства, а в случае умерщвления животных также описание используемого для этого метода. Авторы статьи должны обоснованно доказать, что они принимали все соответствующие меры для того, чтобы не причинить животным излишних страданий. На русском языке о требованиях к экспериментам на животных можно прочитать на сайте биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (http://www.bio.msu.ru/etica.html).

В начале 1985 г. Совет международных медицинских научных организаций (СМННО) опубликовал "Этический кодекс", который содержит "международные рекомендации по проведению медико-биологических исследований с использованием животных" (International .... 1985). В этическом кодексе сформулированы приемлемые для научных работников и для общественных групп защитников животных теоретические принципы и этические правила, которые могут быть приняты за основу при разработке регламентирующих мер и нормативных документов в разных странах мира в отношении использования животных для биомедицинских исследований. Рекомендации составлены, исходя из следующих положений:

§ в принципе использование животных для научных целей нежелательно;

§ по возможности следует применять методы, не требующие использования животных;

§ при существующем уровне знаний использование животных является неизбежным;

§ моральный долг ученых - гуманно относиться к подопытным животным, по возможности не причинять им боли и неудобства и постоянно стремиться изыскивать способы получения того же результата без привлечения живых животных.

Исследователь должен помнить, что на нем лежит ответственность за общее состояние экспериментальных животных. Они должны содержаться в хороших условиях, получать достаточное количество нужного корма и обслуживаться квалифицированными специалистами.

 

Идеальным представляется биомедицинское исследование, основанное исключительно на результатах компьютерного моделирования. По мнению ученых, такая перспектива является крайне отдалённой. Если такой подход будет реализован в будущем, то опираться он будет на огромный фундамент знаний, полученных, в первую очередь, в ходе экспериментов с использованием лабораторных животных.

Для создания эффективных способов лечения человек должен познать собственную материальную природу. Это задача биологии и медицины. Человечество, в его современном виде, в значительной мере обязано своим существованием биологии и медицине. Биологи изучали законы природы, медики использовали эти знания для создания более эффективных лекарств и способов лечения, и эти объединенные усилия спасли многие и многие человеческие жизни за всю историю. Жизнь миллионов людей, особенно живущих в условиях экстремальной плотности в городах, зависит от постоянного медицинского обслуживания. Достижением медицины можно считать значительное сокращение эпидемий и смертности от инфекционных заболеваний, а также увеличение продолжительности жизни людей почти вдвое за последние 150 лет.

Патогенные микроорганизмы эволюционируют очень быстро, поэтому за время интенсивного использования антибиотиков развились устойчивые к ним формы микроорганизмов. Всё меньше остается в руках врачей эффективных антибиотиков, так как старые, проверенные препараты уже не действуют. Если врач будет пользоваться "испытанными временем" антибиотиками, то больной сегодня может "неожиданно" умереть от воспаления аппендикса и перитонита или воспаления легких.

Дети 5-7 лет стали одной из основных групп риска по заболеванию туберкулезом. Туберкулезная палочка потеряла чувствительность к изониазиду, с помощью которого туберкулез, казалось бы, был побежден. Стафилококки обретают устойчивость к одному антибиотику за другим. Микроорганизмы оказались не так примитивны, как думали ученые полвека назад. Помимо того, что патогенные микроорганизмы поразительно быстро обретают устойчивость к определенным химическим соединениям, они оказались способны создать универсальные системы защиты от обширных групп потенциальных антибиотиков (множественная лекарственная устойчивость).

Создание новых антибиотиков требует их проверки на лабораторных животных, а значит, и неизбежных смертей среди них, если новый испытуемый препарат оказывается неэффективным. Если отказаться от таких испытаний и тем самым остановить создание принципиально новых способов борьбы с патогенными микроорганизмами, то они опять, как и в древности, окажутся сильнее нас, и большинство живущих на Земле людей может стать жертвами эпидемий.

Использование культур клеток in vitro для тестирования лекарственных препаратов настолько дорого, что полный переход на него потребовал бы колоссального сокращения числа исследований (и, к примеру, большинство тяжелобольных, которых было бы реально спасти, так и не дождались бы появления нужного им лекарства). Но переход на такие исследования не решил бы и гуманистических проблем, поскольку для культур клеток необходима питательная среда, основные компоненты которой животного происхождения. Обычно для культур клеток требуется большое количество дорогостоящей эмбриональной телячьей сыворотки. Более дешевые сыворотки - новорожденных телят, а уж, тем более, взрослых животных - пригодны для культивирования лишь некоторых типов клеток. Физиология клетки в культуре и в живом организме не идентичны. На физиологию клетки в живом организме влияют находящиеся в непосредственной близости клетки различных типов, молекулы внеклеточного матрикса, сигнальные молекулы, секретируемые окружающими клетками, специфические механические воздействия и многие другие факторы. Очевидно, что воспроизвести столь сложную регуляцию в культуре клеток невозможно.

Нельзя смоделировать в культуре клеток сердечно-сосудистое заболевание, нельзя смоделировать в культуре клеток диабет, злокачественные, аутоиммунные заболевания и вообще все заболевания сложной этиологии, спонтанные выкидыши у женщин.

Утверждения "защитников" прав животных, что животные "радикально отличаются от человека" и потому не могут служить модельными объектами, не верны. Ученые уже достаточно хорошо знают, в чем сходство и отличие физиологии каждого из видов лабораторных животных от физиологии человека. Очень многие эффекты лекарственных препаратов стабильно воспроизводятся на мышах. Некоторые эффекты, особенно связанные с влиянием на психику, можно выявить только на самой последней стадии испытаний, когда лекарство испытывается на людях. Ученые делают все, что от них зависит, для того, чтобы негативные эффекты выявлялись на как можно более ранних стадиях испытаний, по возможности еще до того, как препарат начинают испытывать на животных.

Медицине известны случаи, когда негативные эффекты недостаточно проверенных лекарственных препаратов проявлялись лишь в следующих поколениях http://www.medterms.com/script/main/art.asp?articlekey=13637&rd=1. При более тщательных испытаниях на животных вред, нанесенный людям, мог быть предотвращен. Но как изучить такие свойства химических соединений в культуре тканей или даже органов? Компьютерные методы и многочисленные методы исследований in vitro очень широко используются исследователями на начальных этапах создания новых лекарственных препаратов. Но на данный момент невозможно себе представить, чтобы только с помощью этих методов был создан эффективный и безопасный лекарственный препарат. Таким образом, начиная с определенных стадий изучения потенциального лекарственного препарата, современная биомедицинская наука не может обойтись без использования лабораторных животных. Экспериментаторам приходится исходить из того, что полный отказ от экспериментов на животных невозможен. http://molbiol.ru/student/02_05.html#a1d

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 232; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты