Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Методические рекомендации ПО организации




Методические рекомендации ПО организации

Учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов, бакалавров и магистрантов

ПО ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ

 

Москва 2011

УДК ___

Содержание

Введение

Раздел 1. Учебно-исследовательская работа студентов, бакалавров и магистрантов на факультете педагогики и психологии МПГУ

1.1. Учебно-исследовательская работа студентов как часть учебного процесса в вузе

1.1.1. Учебно-исследовательская и научно-исследовательская деятельность студентов, бакалавров, магистрантов

1.1.2. Научные темы на факультете педагогики и психологии МПГУ

1.1.3. Организация учебно-исследовательской деятельности студентов, бакалавров, магистрантов в процессе обучения на факультете педагогики и психологии МПГУ

1.1.4. Квалификационные требования для специалистов, бакалавров, магистров

1.2. Этапы выполнения исследовательской работы студентом, бакалавров, магистрантов

1.2.1. Выбор научной группы.

1.2.2. Выбор и утверждение темы исследования.

1.2.3. Работа в научной группе.

1.2.4. Общие требования к курсовым и выпускным квалификационным (дипломным), бакалаврским и магистерским работам

1.2.5. Представление и защита курсовых и выпускных квалификационных (дипломных), бакалаврских и магистерских работ

 

Раздел 2. Написание и оформление курсовых и выпускных (дипломных) работа, магистерских диссертаций

2.1. Структура исследовательской работы

2.2. Специфика научного стиля изложения

2.3. Оформление курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ и магистерских диссертаций

 

Раздел 3. Поиск информации по теме исследования

3.1. Основные источники информации и научные библиотеки

3.2. Профильные периодические издания

 

Приложения

Приложение 1. Примеры оформления титульного листа

Приложение 2. Примеры оформления библиографических записей в списке литературы

Приложение 3. Требования по оформлению сопроводительных документов к выпускной квалификационной (дипломной) работе

Приложение 4. Требования по оформлению сопроводительных документов к работе, подаваемой на конкурс НИРС МПГУ

Приложение 5. Наиболее часто употребляемые сокращения слов и словосочетаний в библиографическом описании документов


Введение

Цель данных рекомендаций – помощь в организации учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов, бакалавров, магистрантов и освоение ими требований, предъявляемых к квалификационным работам по психологии и/или педагогике, выполняемых на кафедрах психологии развития и педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».

Данные рекомендации выработаны совместно кафедрами педагогики высшей школы и психологии развития с целью выработки согласованных требований к студентам, бакалаврам и магистрантам, обучающихся на факультете педагогики и психологии МПГУ и осваивающих основы самостоятельной исследовательской работы под руководством преподавателей с данных кафедр. На факультете педагогики и психологии ведется подготовка специалистов по специальностям «Психология», Педагогика», «Педагогика и психология», «Социальная педагогика с дополнительной специальностью Педагогика и психология», а также бакалавров и магистров по направлению «Психология».

Требования к выпускным (дипломным) квалификационным работам и магистерским диссертациям соотносятся с требованиями ГОС ВПО соответствующих специальностей и направлений.

Тематика исследований студентов, бакалавров, магистрантов выстраивается в согласовании с научными темами кафедр, научных групп и соответствующими специализациями, в рамках которых проводится подготовка специалистов, бакалавров и магистрантов.

Публикация общих методических материалов позволяет взглянуть на систему учебно-исследовательской работы студентов факультета педагогики и психологии целостно, как с точки зрения поэтапного формирования компетентности молодого исследователя, так и с точки зрения организации совместных усилий научного руководителя и студента. Реформа высшего образования делает акцент на расширении самостоятельной деятельности студентов. В связи с этим, формализация в виде методических рекомендаций сложившегося опыта работы факультета в названной сфере представляется особенно актуальным.

Данные методические рекомендации адресованы в первую очередь к студентам, бакалаврам и магистрантам. Они помогут спланировать и организовать исследовательскую деятельность не только в процессе подготовки курсовой работы, но и на протяжении всего процесса обучения, а также при подготовке выпускных квалификационных (дипломных) работ.

Методические рекомендации будут полезны и руководителям исследовательских работ студентов, бакалавров и магистрантов для согласования единства требований по оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты