Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 371. Предварительное обязательство налогового администратора относительно применения положений налоговых правовых актов




1. Налогоплательщик имеет право обратиться к налоговому администратору с ходатайством об одобрении предлагаемого им способа применения положений налоговых правовых актов в отношении предстоящей сделки (далее в настоящей статье – ходатайство). В этом ходатайстве налогоплательщик должен точно и однозначно охарактеризовать предстоящую сделку, обстоятельства, с которыми в соответствии с налоговым законодательством связано налогообложение, применимые положения налоговых правовых актов, а также представить иную информацию и доказательства, которыми обосновывает предлагаемый способ применения положений налоговых правовых актов. Употребляемое в настоящей статье понятие «предстоящая сделка» следует понимать как сделку, хозяйственную операцию налогоплательщика или любую их группу, выполнение которых будет начато со дня подачи налоговому администратору указанного в настоящей части ходатайства. Ходатайство не может быть подано по поводу размера налога.

2. Налоговый администратор должен принять решение по поводу ходатайства в течение 60 дней со дня его поступления. На рассмотрение ходатайств, полученных до 1 июля 2013 г., дополнительно отводится 30 дней. Срок рассмотрения ходатайства решением налогового администратора может быть продлен еще на 60 дней, если для рассмотрения ходатайства требуется дополнительное расследование. О продлении срока рассмотрения ходатайства в письменной форме должен быть извещен подавший ходатайство налогоплательщик.

3. Налоговый администратор после рассмотрения ходатайства выносит одно из следующих решений:

1) одобрить указанный в ходатайстве способ применения положений налоговых правовых актов в отношении предстоящей сделки. В случае вынесения такого решения налоговый администратор обязуется, контролируя правильность исчисления, декларирования и уплаты налогов данным налогоплательщиком, применять положения налоговых правовых актов в отношении предстоящей сделки так, как указано в решении, за исключением установленных в частях 4, 5 и 6 настоящей статьи случаев;

2) не одобрить указанный в ходатайстве способ применения положений налоговых правовых актов в отношении предстоящей сделки. В этом решении налоговый администратор должен указать причины неодобрения.

4. Если в настоящей статье не установлено иначе, указанное в пункте 1 части 3 настоящей статьи решение является действительным в течение всего периода осуществления указанной в ходатайстве предстоящей сделки, но не более чем в течение текущего года и 5 календарных лет со дня вынесения данного решения, а в случае принятия новых налоговых правовых актов, которыми изменяются, дополняются или признаются утратившими силу указанные в данном решении положения налоговых правовых актов, – до дня вступления в силу положений новых налоговых правовых актов.

5. В случае, если после вынесения указанного в пункте 1 части 3 настоящей статьи решения в бюллетене Высшего административного суда Литвы или в официальном издании Европейского Союза опубликовываются разъяснения Высшего административного суда Литвы или судебных органов Европейского Союза по применению законов и других правовых актов, которым противоречит данное решение, налоговый администратор изменяет срок действия решения и об этом немедленно информирует налогоплательщика. В таком случае указанное в пункте 1 части 3 настоящей статьи решение остается в силе до дня опубликования соответствующего разъяснения.

6. Налоговый администратор не применяет решение по поводу ходатайства, если в ходе налоговой проверки устанавливает, что фактические обстоятельства совершения сделки не соответствуют указанным в ходатайстве налогоплательщика обстоятельствам.

7. Налогоплательщик не обязан руководствоваться решением налогового администратора по поводу ходатайства или решением об изменении срока действия предыдущего решения.

8. Порядок представления и рассмотрения указанного в настоящей статье ходатайства, форма ходатайства, порядок вынесения налоговым администратором решения по поводу ходатайства и изменения решения, форма соответствующего решения устанавливаются центральным налоговым администратором. Центральный налоговый администратор имеет право установить список прилагаемых к ходатайству документов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты