Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример программы исследования




Изучаемое явление (его сущность) Показатели про­явления способ­ностей Критерии (степень со­ответствия данной дея­тельности) Методы изуче­ния конкретных показателей
Способности студента, ко­торые позво­ляют ему ус­пешно овладе­вать и зани­маться одной или несколь­кими видами деятельности Результативность деятельности (вы­бор оригинальных способов, прие­мов труда, ини­циативность, вре­мя и количество труда, качество результата труда и др.). Устойчи­вый интерес (склонность) к деятельности (степень устойчи­вости и длитель­ности сохранения положительных мотивов) Эффектив­ность и каче­ство труда со­ответствуют требованиям конкретной специально­сти: — полностью; — частично; — не соответ­ствуют Наблюдение (за способами н приемами тру­да). Анализ це­лесообразности и экономности движений и дей­ствий. Регистра­ция времени до­стижения ре­зультата. Реше­ние различных практических за­даний. Самоот­чет
Повышенная чув­ствительность от­дельных анализа­торов (зрительно­го, слухового и др.) Быстрота ре­акций, повы­шенные поро­ги ощущений (зрительный, слуховой, так­тильный и др.) Аппаратные ме­тодики

 

Методика — это как бы модель исследования, развернутая во вре­мени. Естественно, чем точнее и детальнее эта модель отражает дей­ствительность, тем результативнее, при прочих равных условиях, будет и само исследование. Определенная совокупность методов продумываетсядля каждого этапа исследования. При этом учитыва­ются рациональностьприменения разработанной методики, доста­точность и соответствие ее задачам исследования.

На выработку методики влияет много факторов, и прежде все­го — предмет, цели и задачи исследования. Важно ясно и точно пред­ставлять то, что предстоит изучить, выявить. Рассмотрим это на кон­кретном примере.

Представим, что необходимо исследовать систему работы по про­фессиональному отбору ввысшее учебное заведение. В этом случае важно определить, какие качества следует диагностировать у абиту­риентов, какими методами и в каком порядке. Обычно эту работу планируют проводить поэтапно.

На первом этапе — подготовительном — при изучении абитури­ентов применяются беседа, анализ документов, обобщение независи­мых характеристик и некоторые другие исследовательские методы.

При изучении личных дел кандидатов применяется, например, метод анализа документов, а для обработки полученных результа­тов — статистические методы исследования.

На втором этапе отбора используются методы наблюдения, диаг­ностических бесед, анкетирования и др. При этом специалисты, про­водящие отбор, используют тестовые и проективные методики, в том числе метод профессиональной пробы, анализ результатов деятель­ности. Большой эффект дает применение биографического метода в его статическом варианте.

Третий этап отбора — экзамены. На этом этапе важно не только поставить оценку, но и обратить внимание на личностные качества абитуриентов.

Четвертый этап — работа приемной комиссии по приему абиту­риентов в вуз. Началу ее работы предшествует обобщение данных, полученных при комплексном, всестороннем изучении личности абитуриента, которые должны быть положены в основу решения приемной комиссии. Самый идеальный, конечный вариант обобще­ния результатов обследования по каждой личности — средний балл вступительных экзаменов и индекс предпочтительности, выражен­ный количественно. Формирование индекса предпочтительности возможно различными путями. Например, исследователям предла­гается оценить каждый выделенный признак личности по 10-балль­ной шкале (может применяться и 5-балльная шкала). По результа­там исследования этот признак оценивается определенным баллом. Затем этот балл умножается на коэффициент значимости, который отражает «вес» данного признака в структуре профессиональной предрасположенностиабитуриента. Результаты, полученные таким путем по каждому признаку, складываются, образуя индекс предпоч­тительности.

Представив порядок применения выбранных методовисследова­ния на каждом этапе отбора, исследователь мысленно воссоздает всю его методику, как бы развернутую во времени, продумывая, все ли предусмотрено и учтено: определены ли критерии и психологические признаки, которые составляют основное содержание профессио­нальной предрасположенности абитуриентов; отобраны ли иапро­бированы методы диагностики, эффективность и порядок их приме­нения на каждом этапе работы; определен ли порядок обобщения информации, полученной в результате отбора? Все эти вопросы вхо­дят в структуру методики исследования.

Приведенный пример создания методики профессионально-пси­хологического отбора позволяет сделать вывод о необходимости тща­тельной проработки каждого элемента методики, что иобеспечивает высокий эффект исследования.

Третий этап. Наиболее важным и значимым этапом реализации любой методики исследования является поисково-преобразующий этап работы. Он связан, как правило, с введением в педагогический процесс запланированных нововведений (инноваций). Его содержа­ние специфично, зависит от целей, предмета, характера изучаемых процессов, особенностей предполагаемых нововведений, степени го­товности к осуществлению их на практике. На этом этапе исследова­ния определяются содержательная сторона нововведений (что вно­сится, каковы «носители» нового), временные рамки и технологии нововведений. Это может быть, например, разработка и опробование новых образовательных программ, освоение нетрадиционных техно­логий или методик обучения, способов стимулирования и оценива­ния успехов в воспитании и развитии учащихся и др.

На поисково-преобразующем этапе исследования требуется осо­знать, что было сделано на предшествующих этапах, какие удалось создать условия, какие исследовательские задачи были решены, а ка­кие — пег, каков уровень исследовательских подходов иумений у участников опытно-поисковой работы. Видимо, полезно сопоста­вить исследовательский проект, обозначенные в нем позиции и под­ходы с реально полученными результатами, конкретными трудно­стями, находками, ошибками. Жизнь всегда богаче и разнообразнее схем. Где-то и в чем-то, возможно, придется отойти от первоначаль­но намеченной программы, где-то вернуться назад; возникнут новые проблемыи препятствия, обнаружатся иновые способы решения за­дач. Не решенные на предшествующих этапах задачи придется пере­нести на текущий этап.Результатом этой работы становятся скор­ректированные, обогащенные представления о путях их решения, об осуществлении общего замысла, уточнение логики и процедуры ис­следования.

Помимо учета непредвиденных обстоятельств, на этом этапе не­обходимо детально разработать документы, способствующие внедре­нию инновации, последовательность исследовательских процедур, обеспечить их координацию и синхронизацию. Нельзя, скажем, сна­чала вводить новые программы, а потом — соответствующую замыс­лу технологию. Их следует вводить комплексно.

Для прогнозирования результатов поисково-преобразующего эта­па исследования необходимо вести речь о процедуре, аналогичной той, которая используется при выдвижении гипотезы и представляет собой мысленное преобразование объекта, построение модели по­требного будущего. Быть может, именно на этом этапе проявятся, оформятся конструктивные элементы замысла, промелькнет та «ис­кра», которая придаст импульс дальнейшей работе. Это может быть оригинальный подход (например, раздельное обучение мальчиков и девочек по разным программам с учетом несинхронности их физио­логического и интеллектуального созревания), представление о еще не достигнутых, но возможных результатах и многое другое.

Практическое преобразование предполагает «запуск» того новше­ства, ради которого велась вся подготовительная работа. Новшест­вом могут быть новые предметы, обновленные программы, учебни­ки, технологии, средства обучения и воспитания и т.п.

Коррекция дальнейшей работы строится на основе анализа полу­ченных результатов и оценки эффективности аппарата и процедур исследования. Вносятся изменения в практическую работу (компен­сация недостатков, коррекция программ, уточнение тактики индиви­дуального подхода и др.), логику и методы исследования.

Психологический или педагогический эксперимент, предусмот­ренный методикой в рамках поисково-преобразующего этапа иссле­дования, — наиболее сложная и длительная часть работы. Для прове­дения эксперимента может быть разработана специальная программа, в которой достаточно подробно описываются все этапы деятельно­сти исследователя, а именно:

♦ выбор и обоснование цели и частных задач, техники проведения эксперимента, варьируемых и неварьируемых (изменяемых и не­изменяемых) условий его проведения, зависимых и независимых

переменных, базы экспериментальной работы, особенностей вы­бора экспериментальных и контрольных групп и т.д.;

♦ планирование необходимого числа наблюдений, порядка использования исследовательского инструментария (методы и методические приемы), математической модели эксперимента, форм и способов сбора и регистрации результатов и т.д.;

♦ анализ и обработка экспериментальных данных; вычисление статистических переменных, необходимых для проверки гипотезы; интерпретация результатов исследования.

Особое внимание при проведении эксперимента обращается на условия и факторы, обеспечивающие представительность выборки и репрезентативность результатов.

Факты — строительный материал исследования. Они должны быть точными, отличаться новизной и содержательностью. Научный факт, в отличие от факта вообще, не ограничивается только внешней стороной явления, а в определенной степени вскрывает его внутрен­ние связи, движущие силы и механизм. Неповторимая конкретность факта дополняется выявлением сходства, общего, устойчивого в са­мом явлении или между отдельными явлениями.

К примеру, возникающие между студентами конфликты своеоб­разны, не похожи один на другой. Но при внимательном рассмотре­нии в этих конфликтах обнаруживается общее, типичное, т.е. их причины: незнание и непонимание психологических особенностей друг друга, неумение эффективно применить психолого-педагогиче­ские средства влияния, особенно убеждения и т.д.

Научный подход к анализу фактов требует рассматривать их все­сторонне, во всех отношениях, в многообразии диалектических свя­зей внутри их и между ними.

Сбор и накопление фактов — один из ответственных этапов пси­холого-педагогического исследования, так как только научные фак­ты дают возможность прийти к определенным теоретическим выво­дам. И.П. Павлов, наставляя молодых исследователей, говорил: «Изу­чая, экспериментируя, наблюдая, старайтесь не оставаться на поверх­ности фактов. Пытайтесь проникнуть в тайну их возникновения. На­стойчиво ищите законы, ими управляющие».

Реализация методики исследования позволяет получить предва­рительные теоретическиеи практические выводы.Эти выводы должны быть:

♦ всесторонне аргументированными,обобщающими основныеитоги проведенногоисследования:

♦ целесообразными и правомерными;

♦ вытекать изнакопленного материала, являясь логическим следствием его анализа и обобщения;

♦ апробированными и реальными для внедренияв массовую педагогическую практику.

При формулировании выводов важно не допустить две нередко встречающиеся ошибки: 1) своеобразное топтание на месте, когда избольшого и емкого эмпирического материала делаются весьма по­верхностные, ограниченные выводы частного порядка; 2) непомерно широкое обобщение, когда из незначительного фактического мате­риала делаются неправомерно значимые выводы.

Оценка и интерпретация полученных результатов, прежде всего положительных, а также причин ошибок и неудач, позволяют сфор­мулировать предварительные теоретические и практические выводы. Эти выводы необходимо осмыслить в общей системе уже известных теоретических положений ипрактических подходов.

Предварительные выводы уточняются, проверяются опытной ра­ботой. Этот элемент методики исследования нельзя недооценивать. К сожалению, еще нередки случаи, когда исследователь спешит пред­ставить первые результаты как окончательные, завершенные, особен­но если они сформулированы в виде готовых однозначных решений. Поспешные действия, как правило, приносят больше вреда, чем поль­зы, ущемляют престиж науки. Поэтому опытная проверка основных результатов исследования должна быть обязательной.

Только после такой проверки результатов исследования появ­ляется возможность выдвинуть на основе теоретических выводов практические рекомендации, определить условия их успешной реа­лизации. Важно, чтобы эти рекомендации вытекали из материала ис­следования, были конкретными и реально применимыми в психоло­го-педагогической практике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты