Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение классов опасности отходов




В основе определения класса опасности отхода лежит модель, основанная на использовании систематизированного набора, эколого-гигиенических параметров, которая формируется для каждого его компонента в отдельности.

Классы опасности отходов определяются согласно «Правил отнесения опасных отходов, образующихся в процессе деятельности физических и юридических лиц, к конкретному классу опасности», утвержденных приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан №331-п от 8.12.2005г.

В качестве основных характеристик компонентов отходов взят приоритетный перечень эколого-токсикологических и физико-химических параметров экологической безопасности: ПДКп, LС50, ПДКв, lg S/ПДКв, ПДКр.з., растворимость, ПДКс.с., канцерогенность, класс опасности в воде, LС50, класс опасности в воздухе, класс опасности в рабочей зоне.

Значение относительного параметра экологической безопасности (Хi) определяем делением суммы балов по всем параметрам, по которым имеется информация, на число этих параметров.

Относительный параметр экологической безопасности для i-го компонента отхода (Xi) связан с унифицированным относительным параметром экологической безопасности (Zi) соотношением:

Зависимость между стандартизированным нормативом экологической безопасности i-го компонента отхода (Wi) и стандартизированным относительным параметром экологической безопасности i-го компонента отхода (Zi) устанавливается следующей функцией:

 
 


4 - 4/ Zi для 1 ≤ Zi < 2

Lg (Wi) Zi для 2 ≤ Zi < 4

2 + 4/ (6-Zi) для 4 ≤ Zi < 5

 

Стандартизированный норматив Wi определяем по формуле:

10 4-4/Zi

Wi 10Zi

10 2+4/(6-Zi)

 

Индекс токсичности отхода рассчитываем по формуле:

,

где:

Кс – индекс токсичности отхода;

Кi - индекс токсичности i-го компонента отхода;

n - число компонентов в отходе.

Индекс токсичности i-го компонента отхода (Ki) рассчитываем по формуле:

,

где:

Сi – концентрация i-го компонента в отходе, согласно анализу, мг/кг.

Относительное содержание каждого компонента в общей массе отхода Ci (в %) представляет собой верхнюю границу содержания данного компонента в общей массе отхода, т.е. соответствует термину «не более». Сумма величин Ci для всех компонентов, из которых состоит отход не менее 95%. Суммарный индекс опасности К равен сумме Ki всех компонентов отхода:

К = Σ Кi = К1 + К2 + К3 + Кn

По таблице 7.2 в зависимости от величины суммарного индекса токсичности компонентов определяем класс опасности данного отхода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты