Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАТОКИНЕТИЧЕСКИИ АНАЛИЗАТОР




Статокинетический анализатор осуществляет анализ и синтез раздражений, поступающих от вестибулярного ап­парата, сигнализирующего о положении и перемещении го­ловы, тела в пространстве. Периферической частью—рецеп­тором являются чувствительные нейроэпителиальные волосковые клетки, расположенные в гребешках ампул перепон­чатых полукружных каналов, сигнализирующие о равновесии тела, движущегося в пространстве (динамическое равнове­сие) и в статических пятнышках маточки и мешочка перепон­чатого лабиринта преддверия внутреннего уха, сигнализирующие о равновесии тела, находящегося в покое (статическое равновесие).

Афферентный отдел анализатора состоит из трех нейро­нов. Первыми нейронами являются биполярные клетки вес­тибулярного узла, лежащего на дне внутреннего слухового прохода пирамиды височной кости. Периферические отростки (дендриты) первых нейронов направляются к чувствительным волосковым клеткам ампулярных гребешков и статических пятнышек маточки и мешочка, разветвляясь вокруг основа­ния этих клеток. Центральные отростки (аксоны) в составе преддверного (вестибулярного) корешка преддверно-улиткового нерва (VIII пара) выходят из внутреннего слухового прохода и в мостомозжечковом углу вступают в мозг, где делятся на восходящие и нисходящие ветви. Большинство восходящих ветвей направляется к коре червя мозжечка и ядру шатра, а меньшая часть- к верхнему ядру вестибулярного нерва (ядро Бехтерева). Нисходящие ветви идут к латеральному (ядро Дейтерса), медиальному (ядро Швальбе) и нижнему ядрам вестибуляр­ного нерва. В этих ядрах лежат тела вторых нейронов (рис. 22).

Аксоны вторых нейронов переходят на противополож­ную сторону и, войдя в состав медиальной петли, следуют к зрительному бугру. Здесь (по одним данным — в вентраль­ном, а по другим — в латеральном ядре) заложены тела третьих нейронов.

Аксоны третьих нейронов в составе таламо-кортикального тракта идут через заднее бедро внутренней сумки к кор­ковому концу анализатора, расположенному, как полагают, в коре височной и теменной долей полушарий большого мозга.

 

1.Nucl.vestibularis superior (II нейрон ) 2. Nucl.vestibularis lateralis (II нейрон ) 3. Nucl.vestibularis medialis (II нейрон ) 4. Nucl.vestibularis inferior (II нейрон )    
Gangl. vestibularis (I нейрон)
Nucl.fastigii
Vermis
Thalamus (III нейрон )

Рис. 22. Статокинетический анализатор

 

 

Корковый конец анализатора, переработав полученную от вестибулярного аппарата информацию, посылает через пира­мидный и экстрапирамидные пути импульсы к исполни­тельным органам, обеспечивая сознательное положение голо­вы и тела в пространстве,

Необходимо подчеркнуть, что вестибулярный аппарат по­сылает сигналы не только к корковому концу анализатора. Он имеет, кроме того, тесные связи с мозжечком, двигатель­ными ядрами черепных нервов и спинного мозга, а также с ядрами ретикулярной формации. За. счет этих связей осу­ществляется рефлекторная регуляция равновесия.

К коре червя (его нодуло-флоккулярному отделу) и, глав­ным образом, к ядру шатра в составе нижних ножек мозжеч­ка идут отмеченные выше восходящие ветви аксонов клеток вестибулярного узла (1 нейроны), а также аксоны клеток всех вестибулярных ядер (II нейроны). Ядро шатра, перера­ботав информацию, посылает ее не только клеткам коры мозжечка, но и в обратном направлении—к ядру Дейтерса и ядрам ретикулярной формации (рис. 22). Таким образом, ядро шатра является важным вестибулярным центром. От ядра Дейтерса и ядер ретикулярной формации импульсы передаются по вестибуло-спинальному и ретикуло-спинальному путям клеткам двигательных ядер спинного мозга и мышцам. Так осуществляется связь вестибулярного аппара­та со спинным мозгом. От вестибулярных ядер (главным образом, от ядра Дейтерса) часть волокон входят в состав заднего (медиального) продольного пучка и делятся на восходящие и нисходящие ветви. Восходящие ветви следуют к ядру отводящего нерва (VI пара) своей стороны и ядрам глазодвигательного (III пара) и блокового (IV пара) нервов, главным образом, противоположной стороны. Нисходящие ветви спускаются до нижних шейных сегментов спинного мозга, оканчиваясь в двигательных ядрах передних рогов и ядре добавочного нерва (XI пара).

Рис. 23. Схема связей вестибулярного аппарата. Задний продольный пучок  
Fasciculus longitudinalis posterior (medialis)
Gangl. vestibularis
Tr.cerebello-reticularis
Tr.vestibulo-cerebellaris
Кора правой лобной доли
1.Ядра заднего продольного пучка. 2.Ядро шатра 3.Вестибулярные ядра 4.Ядро ретикулярной формации
Tr.reticulospinalis
Tr.vestibulospinalis
N.vestibularis

 

 

Так устанавливается связь вестибулярного аппарата с ядрами и нервами мышц глазного яблока и нер­вами некоторых мышц головы и шеи, обеспечивая согласован­ные движения глазных яблок и головы, необходимые для сохранения равновесия тела. Следует отметить также, что вестибулярные ядра через ретикулярную формацию связаны с ядрами языкоглоточного и блуждающего нервов. Этим объ­ясняется появление вегетативных реакций в виде замедления пульса, падения артериального давления, тошноты, рвоты, похолодания рук и ног, побледнения лица, появление холод­ного пота и др. при раздражении вестибулярного аппарата.

Поражение вестибулярного аппарата и его проводящих путей ведет к расстройствам равновесия и координации дви­жений, появлению головокружения, часто сопровождаемого рвотой и появлению нистагма (ритмическое подергивание глазных яблок в горизонтальном, вертикальном и круговом направлениях).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты