Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВКУСОВОЙ АНАЛИЗАТОР. Вкусовой анализатор играет существенную роль в жизни животных и человека, определяя качество принимаемой пи­щи путем анализа химических раздражений




Вкусовой анализатор играет существенную роль в жизни животных и человека, определяя качество принимаемой пи­щи путем анализа химических раздражений, поступающих от специальных рецепторных клеток, входящих в состав вкусовых луковиц. Вкусовые луковицы представляют из себя тесные ассоциаты (30-70) рецепторных и опорных клеток, залегающих, главным образом, в многослойном эпителии желобоватых, листовидных, грибовидных сосочков языка, а также (меньшее количество) в слизистой оболочке мягкого неба и небных дужек, задней стенки глотки, задней поверх­ности надгортанника, внутренней поверхности черпаловидных хрящей и голосовых связок.

При этом следует помнить, что вкусовые рецепторные клетки разных отделов языка обладают специфичностью восприятия различных химических раздражений.

X
IX
VII
Nucl.tr.solitarii (II нейрон) ()
Gangl.inferior (I нейрон)
Nucl.tr.solitarii (II нейрон)  
Узел колена
Uncus gyri parahippocampalis
Hippocampus
Thalamus (III нейрон )

 

Рис. 24. Пути вкусового анализатора

 

Так, сладкое лучше всего воспринимается кончиком языка, горькое - зад­ней третью, кислое - боковыми поверхностями, а соленое- приблизительно одинаково всей поверхностью языка.

Химические раздражения, воспринятые вкусовыми рецепторными клетками, трансформируются ими в нервные им­пульсы, которые достигают коркового конца анализатора по цепи синаптически связанных друг с другом нейронов.

Первыми нейронами являются ложно-униполярные клетки, тела которых заложены в узле коленчатом лицевого (промежуточного) нерва, в верхнем и нижнем узлах языкоглоточного и нижнем узле блуждающего нервов (рис. 24).

Периферические отростки (дендриты) ложно-униполярных клеток коленчатого узла, расположенного в канале лицевого нерва, идут в составе барабанной струны к язычному нерву (ветвь тройничного нерва) и в его составе достигают вкусо­вых рецепторов слизистой оболочки передних двух третей языка. Центральные отростки (аксоны) этих клеток следу­ют в составе промежуточного нерва в мост к ядру одиночного тракта, где переключаются на вторые нейроны.

Перифериче­ские отростки (дендриты) клеток верхнего и нижнего узлов языкоглоточного нерва, расположенных в области яремного отверстия (верхний узел) и по выходе из него на нижней поверхности пирамиды височной кости (нижний узел), сле­дуют в составе его глоточных и язычных ветвей к вкусовым рецепторам слизистой оболочки глотки, неба и задней тре­ти языка, включая желобоватые сосочки. Центральные от­ростки (аксоны) в составе языкоглоточного нерва входят позади нижней оливы в продолговатый мозг и заканчиваются в ядре одиночного тракта, где переключаются на вторые нейроны.

Периферические отростки клеток нижнего узла блуж­дающего нерва, расположенного по выходе нерва из яремного отверстия, следуют в составе верхнего гортанного нерва к вкусовым рецепторам слизистой оболочки корня языка, надгортанника, внутренней поверхности черпаловидных хря­щей и голосовых связок. Центральные отростки клеток этого узла в составе блуждающего нерва входят позади ниж­ней оливы в продолговатый мозг и вступают в контакт с клетками ядра одиночного тракта.

Вторыми нейронами пути вкусового анализатора яв­ляются клетки ядра одиночного тракта. Аксоны их в боль­шей своей части переходят на противоположную сторону и присоединяются к медиальной петле, достигая вентрального и медиального ядер зрительного бугра. Меньшая часть аксонов клеток ядра одиночного тракта идет к зрительному бугру своей стороны.

Третьими нейронами этого пути являются клетки вентрального и медиального ядер зрительного бугра. Аксоны их направляются через задний отдел заднего бедра внутрен­ней капсулы в составе таламо-кортикального тракта к корковому концу анализатора, расположенному в крючке парагиппокамповой извилины и в аммоновом роге, по другим данным – в коре нижнего отдела задней центральной изви­лины.

Поражение проводящей системы вкусового анализатора на разных уровнях ведет к неодинаковым расстройствам вкусовой чувствительности. Так, поражение промежуточного (лицевого) или язычного нервов ведет к потере чувстви­тельности (агейзии) передних двух третей языка на своей стороне. Поражение языкоглоточного и блуждающего нервов сопровождается потерей вкусовой чувствительности задней трети языка, надгортанника и т. д. одноименной стороны.

Поражение зрительного бугра и коркового конца вкусо­вого анализатора ведет к понижению чувствительности (гипогейзия). более выраженному на противоположной стороне языка. Это объясняется ходом аксонов клеток ядра одиноч­ного тракта (вторых нейронов) как по своей, так и противо­положной стороне. Наблюдаются и другие расстройства вку­совой чувствительности: повышение – гипергейзия и извра­щение её – дисгейзия.

Ответная реакция на воспринятые раздражения осуще­ствляется по пирамидному и экстрапирамидным путям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты