Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


учебный год




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3 »

Г. АТКАРСК САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Конспект урока химии в 9 классе

(автор учебника О.С.Габриелян)

 

Тема: «Оксиды углерода (II и IV)».

 

Подготовила: учитель химии и биологии

Кузнецова Наталья Владимировна

 

 

учебный год

Класс: 9

Тема: Оксиды углерода (II и IV)

Тип урока: Урок открытия нового знания

Вид урока: Урок – исследование

Цель: Создать условия для формирования знаний об оксидах углерода, их свойствах, получении, применении, физиологическом действии на организм человека и на природу в целом.

Задачи:

- Личностные - воспитание бережного отношения к своему здоровью, окружающей природе, развитие ответственного отношения к учебе, познавательного интереса к химии, используя данные о значении изучаемых веществ и явлений в окружающей жизни, развитие коммуникативных умений и навыков, формирование умений парной и групповой работы.

- Предметные– систематизировать знания учащихся о кислотных оксидах на примере оксидов углерода, усвоить строение, физические свойства, химические свойства, получение и применение угарного и углекислого газов, качественную реакцию на углекислый газ, физиологическое действие на организм угарного и углекислого газа, продолжить работу по развитию умений сравнивать, составлять уравнения реакций, работать с текстом учебника, получать информацию из сети Интернет.

- Метапредметные– формирование научного мировоззрения (о реальности существования этих оксидов и связанных с ними превращений), раскрытие причинно-следственных связей, развитие умений самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи, определять способы действий и соотносить с планируемыми результатами.

Методы: словесные, наглядные, исследовательские

Методические приемы: объяснение, беседа, индивидуальная и групповая работа, эксперимент.

Оборудование и реактивы для учителя: компьютер, мультимедиа проектор.

Оборудование и реактивы для учащихся: лабораторная посуда (пробирки, штатив для пробирок, химические стаканы), реактивы (уксусная кислота, гидрокарбонат натрия (сода), гидроксид кальция), индикаторы.

 

Литература для учителя:

1. Габриелян О.С. Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2009

2. Денисова В.Г. Мастер-класс учителя химии. Выпуск 2. Химия элементов. Методическое пособие с электронным приложением.- М.: Планета, 2011

3. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В. Химия. 2400 задач для школьников и поступающих в вузы. – М.: Дрофа, 1999

4. Некрасова Л.И. Химия. 9 класс. Карточки заданий. – Саратов: Лицей, 2008

5. Павлова Н.С. Дидактические карточки-задания по химии: 9-й класс.:к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 9 класс». – М.: Изд – во «Экзамен», 2006

 

Литература для учащихся:

1. Габриелян О.С. Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2009

2. Габриелян О.С. 9 кл.: рабочая тетрадь к учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 9 класс». – М.: Дрофа, 2009

3. Ким Е.П. Химия. ГИА. Диагностика готовности.- Саратов: Лицей, 2011.

4. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В. Химия. 2400 задач для школьников и поступающих в вузы. – М.: Дрофа, 1999

5. Физика и химия: Универсальная энциклопедия школьника/ А.А. Воротников. – Мн.:Валев, 1995

6. Химия: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы. – М.: Дрофа, 1999

 

Условные обозначения:

Л – личностные УУД

Р – регулятивные УУД

П – познавательные УУД

К – коммуникативные УУД

Технологическая карта урока:

№ п/п Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
        Организационный момент     Приветствие учащихся. Настрой на сотрудничество путем создания положительной мотивации.     Приветствуют учителя, настраиваются на работу. Самоопределение (Л) Учебно-познавательная мотивация, планирование учебного сотрудничества (Р)
        Актуализация опорных знаний     На прошлом уроке мы познакомились с элементом углерод и узнали, что при сгорании он образует два оксида. Помните ли вы, какие это оксиды? Предлагаю отгадать загадки. Отгадками будут являться вещества, о которых вы слышали и с которыми неоднократно сталкивались в обычной жизни.   1.Чтоб появиться, я сумел, Прокаливают белый мел. Я в газированной воде, Я в хлебе, в соде; я везде. И фотосинтез без меня И не туда и не сюда. И пламя маленькой свечи И нужно только сделать вдох Чтоб я на свет явиться мог. Меня дает огонь в печи (Углекислый газ или оксид углерода (IV)) 2. Горю я синим пламенем Угаром угрожаю, Когда совсем сгораю я, Из печки улетаю. (Угарный газ или оксид углерода(II))   О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?   А в природе эти оксиды существуют? Вместе с учащимися указываем главные причины интенсивного притока углекислого газа в атмосферу. 1. сжигание ископаемого топлива, отходы целлюлозно-бумажного производства; 2. огромное потребление кислорода металлургической и химической промышленностью; 3. истребление лесов, особенно тропических; 4. разрушение и минерализация лесных подстилок, дернины лугов, степей; 5. осушение болот, сопровождающегося интенсивным окислением торфяников; 6. уничтожение водной растительности в дельтах рек, загрязнение водоемов и морей, приводящего к угнетению фотосинтеза и, как следствие, к увеличению концентрации углекислого газа в атмосфере. Масштабы круговорота СО2 (в млрд. т в год) Поступление в атмосферу Из океанов 200 Дыхание и гниение 60 Горячие источники и вулканы 0,1 Сжигание топлива 6 Освоение целинных земель 2 Уход из атмосферы В океаны 200 Фотосинтез 60 Выветривание 0,1 Углекислый газ часто называют “парниковый газ”. Как вы думаете, почему? и с чем это связано? Глобальная проблема человечества “Парниковый эффект”     Высказывают мнения, отгадывают загадки, называют формулы (СО, СО2).     Формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь.     Высказывают мнение о наличии этих оксидов в природе и причинах их появления.   Анализируют таблицу и делают выводы. (Из таблицы видно, что в природе образование и расходование углекислого газа сбалансированное. Но деятельность человека нарушает баланс).     Высказывают мнения, объясняют суть парникового эффекта. Смыслообразование (Л) Формулирование и аргументация своего мнения (К); Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К) Достаточно полное и точное выражение своих мыслей (К);     Поиск и выделение информации (П) установление причинно-следственных связей (П) Построение логической цепи рассуждений (П) Доказательство (П) Выдвижение гипотез и их обоснование (П)     Целеполагание (Р) Коррекция (Р)  
      Постановка учебной задачи   Мы узнали, какую роль играют оксиды в природе. Хватит ли нам этих знаний? А что же еще нам нужно знать об этих веществах? И как мы будем это делать?
Признаки сравнения СО (угарный газ) СО2 (углекислый газ)
Физические свойства    
Химические свойства    
Физиологическое действие на организм    
Способы получения    
Применение    

 

Данные, которые будут получены в ходе изучения темы должны быть занесены в таблицу. Вы начнете заполнять ее на уроке, а продолжите заполнение дома.

 

Высказывают мнения, определяют цели и задачи урока. Предлагают план изучения темы. Смыслообразование (Л)   Формулирование и аргументация своего мнения (К); Учет разных мнений (К) Достаточно полное и точное выражение своих мыслей (К);   Самостоятельное выделение познавательной цели (П) Выбор оснований и критериев для сравнения (П) Целеполагание (Р) Планирование (Р) Коррекция (Р)  
      Открытие нового знания   Рассмотрим строение молекулы угарного газа. Сколько связей в молекуле оксида углерода (II) между атомами углерода и кислорода? (3). Откуда же берется третья связь? (результат донорно-акцепторного взаимодействия пары электронов кислорода и свободной орбитали атома углерода) Рассмотрим строение молекулы углекислого газа. Сколько связей в молекуле оксида углерода (IV) между атомами углерода и кислорода? (4). Атом углерода связан с атомами кислорода четырьмя общими электронными парами. Далее по плану у нас физические свойства оксидов. Для того, чтобы заполнить таблицу воспользуемся подсказкой учебника. Постарайтесь самостоятельно заполнить таблицу 1,3 ряд: I вариант - угарный газ, II вариант - углекислый газ. 2 ряд: I вариант - сравнение относительных молекулярных масс оксидов и воздуха, II вариант - нахождение массовой доли углерода.  
Признаки сравнения СО (угарный газ) СО2 (углекислый газ)
Физические свойства Газ, без цвета и запаха, горит голубоватым пламенем, легче воздуха, ядовит, плохо растворим в воде (2,3V-100V воды) Газ, без цвета и запаха,не поддерживает горение, тяжелее воздуха, не ядовит, растворим в воде (88V-100V воды)

К какой группе оксидов относится СО (угарный газ)? (несолеобразующим). К какой группе оксидов относится СО2 (углекислый газ)? (кислотным солеобразующим ).

Давайте, исследуем химические свойства углекислого газа. С какими веществами будет реагировать углекислый газ?

 

А почему СО называют угарным газом? Как он воздействует живой организм?

Мы знаем из биологии и экологии, что углекислый газ это постоянный компонент воздуха. Значит ли, что он никак не влияет на живой организм?

 

Признаки сравнения СО (угарный газ) СО2 (углекислый газ)
Физиологическое действие на организм Соединяясь с гемоглобином красных кровяных телец, переносчиков кислорода от легких к тканям организма, угарный газ вызывает кислородное голодание, и человек может погибнуть. При вдыхании воздуха, содержащего до 0,1% CO человек может потерять сознание и умереть. Оказывает на человека наркотическое действие, раздражает кожу и слизистые оболочки, оказывает центральное сосудосуживающее и местное сосудорасширяющее действие, вызывает повышение содержания аминокислот в крови, ингибирует действие ферментов в тканях. При его концентрации в воздухе до 3% у человека наблюдается учащенное дыхание, более 10% потеря сознания, смерть.

Графы «способы получения» и «применение» заполните дома.

Учащиеся отвечают на вопросы и обосновывают свое мнение. Заполняют таблицу.     Работают с учебником, выделяя физические свойства оксидов углерода. Некоторые выполняют индивидуальные задания.   Отвечают на вопросы учителя, а затем выполняют практическую работу, повторив технику безопасности. Далее записывают реакции в таблицу.   Учащиеся высказывают мнения и ищут информацию в Интернете, заполняют таблицу. Сообщения учащихся на тему урока. Смыслообразование (Л) -достаточно полное и точное выражение своих мыслей (К);   поиск и выделение информации (П) смысловое чтение (П) синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты (П) Установление причинно-следственных связей (П) Построение логической цепи рассуждений (П) Доказательство (П)   Оценка (Р) Коррекция (Р) Контроль (Р)  
    Первичное закрепление Сегодня мы изучили химические свойства оксидов углерода. Давайте попробуем написать несколько уравнений реакций. Например: KOH + CO2 → KHCO3 2Mg + CO2 = 2MgO + C CO2 + Na2O ↔ Na2CO3 (Задания карточки - индивидуально) Записывают уравнения и решают их. Выведение следствий (П) Синтез как составление целого из частей (П) Коррекция (Р) Контроль (Р)
        Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.   Выберите из предложенных утверждений те, которые справедливы: I вариант: - для угарного газа (CO) II вариант: - для углекислого газа (СО2) 1. Бесцветный газ, без запаха. 2. Газообразный при обычных условиях. 3. Ядовит. 4. Не ядовит. 5. Хорошо растворим в воде. 6. Плохо растворим в воде. 7. Газ легче воздуха. 8. Газ тяжелее воздуха. 9. Проявляет кислотные свойства. 10. В молекуле 3-я связь образуется по донорно - акцепторному механизму. 11. Соединяется с гемоглобином крови. 12.Степень окисления углерода +2. 13.Степень окисления углерода +4. 14. В реакциях может быть и окислителем, и восстановителем. 15. В реакциях может быть только окислителем. 16. При пропускании через известковую воду наблюдается помутнение. Варианты ответов проецируются на экран: отметка «5» - 9 правильных ответов «4» - 8 «3» - 7-6 «2» - 5 и менее     Учащиеся выполняют тест письменно и осуществляют взаимопроверку по эталону.   Смыслообразование (Л)   Оценка (Р) Коррекция (Р) Самоанализ и самоконтроль (Р)  
Рефлексия деятельности (итог урока).   Оценивание учащихся. Ребята, что нового вы узнали на уроке? Оцените своё состояние на уроке («Я это знаю», «Я много узнал», «Как всегда», «Мне хотелось бы ...»). Выставляют себе оценку, завершая урок анализом полученных знаний. Формулирование и аргументация своего мнения (К); Достаточно полное и точное выражение своих мыслей (К); Установление причинно-следственных связей (П) Доказательство (П) Оценка (Р)  
    Домашнее задание Доделать таблицу. Подготовить сообщение, творческое задание: составьте экологическую задачу, напишите сказку, придумайте загадку о любом из рассмотренных сегодня веществ.   Записывают домашнее задание.  



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Свойства кислотных оксидов. | Лабораторная работа №1. Оксиды
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты