КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
учебный год
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3 »
Г. АТКАРСК САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект урока химии в 9 классе
(автор учебника О.С.Габриелян)
Тема: «Оксиды углерода (II и IV)».
Подготовила: учитель химии и биологии
Кузнецова Наталья Владимировна
учебный год
Класс: 9
Тема: Оксиды углерода (II и IV)
Тип урока: Урок открытия нового знания
Вид урока: Урок – исследование
Цель: Создать условия для формирования знаний об оксидах углерода, их свойствах, получении, применении, физиологическом действии на организм человека и на природу в целом.
Задачи:
- Личностные - воспитание бережного отношения к своему здоровью, окружающей природе, развитие ответственного отношения к учебе, познавательного интереса к химии, используя данные о значении изучаемых веществ и явлений в окружающей жизни, развитие коммуникативных умений и навыков, формирование умений парной и групповой работы.
- Предметные– систематизировать знания учащихся о кислотных оксидах на примере оксидов углерода, усвоить строение, физические свойства, химические свойства, получение и применение угарного и углекислого газов, качественную реакцию на углекислый газ, физиологическое действие на организм угарного и углекислого газа, продолжить работу по развитию умений сравнивать, составлять уравнения реакций, работать с текстом учебника, получать информацию из сети Интернет.
- Метапредметные– формирование научного мировоззрения (о реальности существования этих оксидов и связанных с ними превращений), раскрытие причинно-следственных связей, развитие умений самостоятельно ставить и формулировать для себя новые задачи, определять способы действий и соотносить с планируемыми результатами.
Методы: словесные, наглядные, исследовательские
Методические приемы: объяснение, беседа, индивидуальная и групповая работа, эксперимент.
Оборудование и реактивы для учителя: компьютер, мультимедиа проектор.
Оборудование и реактивы для учащихся: лабораторная посуда (пробирки, штатив для пробирок, химические стаканы), реактивы (уксусная кислота, гидрокарбонат натрия (сода), гидроксид кальция), индикаторы.
Литература для учителя:
1. Габриелян О.С. Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2009
2. Денисова В.Г. Мастер-класс учителя химии. Выпуск 2. Химия элементов. Методическое пособие с электронным приложением.- М.: Планета, 2011
3. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В. Химия. 2400 задач для школьников и поступающих в вузы. – М.: Дрофа, 1999
4. Некрасова Л.И. Химия. 9 класс. Карточки заданий. – Саратов: Лицей, 2008
5. Павлова Н.С. Дидактические карточки-задания по химии: 9-й класс.:к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 9 класс». – М.: Изд – во «Экзамен», 2006
Литература для учащихся:
1. Габриелян О.С. Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2009
2. Габриелян О.С. 9 кл.: рабочая тетрадь к учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 9 класс». – М.: Дрофа, 2009
3. Ким Е.П. Химия. ГИА. Диагностика готовности.- Саратов: Лицей, 2011.
4. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В. Химия. 2400 задач для школьников и поступающих в вузы. – М.: Дрофа, 1999
5. Физика и химия: Универсальная энциклопедия школьника/ А.А. Воротников. – Мн.:Валев, 1995
6. Химия: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы. – М.: Дрофа, 1999
Условные обозначения:
Л – личностные УУД
Р – регулятивные УУД
П – познавательные УУД
К – коммуникативные УУД
Технологическая карта урока:
№
п/п
| Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формируемые УУД
|
|
Организационный момент
|
Приветствие учащихся. Настрой на сотрудничество путем создания положительной мотивации.
|
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
| Самоопределение (Л)
Учебно-познавательная мотивация, планирование учебного сотрудничества (Р)
|
|
Актуализация опорных знаний
| На прошлом уроке мы познакомились с элементом углерод и узнали, что при сгорании он образует два оксида. Помните ли вы, какие это оксиды? Предлагаю отгадать загадки. Отгадками будут являться вещества, о которых вы слышали и с которыми неоднократно сталкивались в обычной жизни.
1.Чтоб появиться, я сумел,
Прокаливают белый мел.
Я в газированной воде,
Я в хлебе, в соде; я везде.
И фотосинтез без меня
И не туда и не сюда.
И пламя маленькой свечи
И нужно только сделать вдох
Чтоб я на свет явиться мог.
Меня дает огонь в печи
(Углекислый газ или оксид углерода (IV))
2. Горю я синим пламенем
Угаром угрожаю,
Когда совсем сгораю я,
Из печки улетаю.
(Угарный газ или оксид углерода(II))
О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
А в природе эти оксиды существуют? Вместе с учащимися указываем главные причины интенсивного притока углекислого газа в атмосферу.
1. сжигание ископаемого топлива, отходы целлюлозно-бумажного производства;
2. огромное потребление кислорода металлургической и химической промышленностью;
3. истребление лесов, особенно тропических;
4. разрушение и минерализация лесных подстилок, дернины лугов, степей;
5. осушение болот, сопровождающегося интенсивным окислением торфяников;
6. уничтожение водной растительности в дельтах рек, загрязнение водоемов и морей, приводящего к угнетению фотосинтеза и, как следствие, к увеличению концентрации углекислого газа в атмосфере.
Масштабы круговорота СО2 (в млрд. т в год)
Поступление в атмосферу
Из океанов 200
Дыхание и гниение 60
Горячие источники и вулканы 0,1
Сжигание топлива 6
Освоение целинных земель 2
Уход из атмосферы
В океаны 200
Фотосинтез 60
Выветривание 0,1
Углекислый газ часто называют “парниковый газ”. Как вы думаете, почему? и с чем это связано?
Глобальная проблема человечества “Парниковый эффект”
|
Высказывают мнения, отгадывают загадки, называют формулы (СО, СО2).
Формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь.
Высказывают мнение о наличии этих оксидов в природе и причинах их появления.
Анализируют таблицу и делают выводы. (Из таблицы видно, что в природе образование и расходование углекислого газа сбалансированное. Но деятельность человека нарушает баланс).
Высказывают мнения, объясняют суть парникового эффекта.
| Смыслообразование (Л)
Формулирование и аргументация своего мнения (К);
Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К)
Достаточно полное и точное выражение своих мыслей (К);
Поиск и выделение информации (П)
установление причинно-следственных связей (П)
Построение логической цепи рассуждений (П)
Доказательство (П)
Выдвижение гипотез и их обоснование (П)
Целеполагание (Р)
Коррекция (Р)
|
|
Постановка учебной задачи
| Мы узнали, какую роль играют оксиды в природе. Хватит ли нам этих знаний? А что же еще нам нужно знать об этих веществах? И как мы будем это делать?
Признаки сравнения
| СО (угарный газ)
| СО2 (углекислый газ)
| Физические свойства
|
|
| Химические свойства
|
|
| Физиологическое действие на организм
|
|
| Способы получения
|
|
| Применение
|
|
|
Данные, которые будут получены в ходе изучения темы должны быть занесены в таблицу. Вы начнете заполнять ее на уроке, а продолжите заполнение дома.
| Высказывают мнения, определяют цели и задачи урока. Предлагают план изучения темы.
| Смыслообразование (Л)
Формулирование и аргументация своего мнения (К);
Учет разных мнений (К)
Достаточно полное и точное выражение своих мыслей (К);
Самостоятельное выделение познавательной цели (П)
Выбор оснований и критериев для сравнения (П)
Целеполагание (Р)
Планирование (Р)
Коррекция (Р)
|
|
Открытие нового знания
| Рассмотрим строение молекулы угарного газа. Сколько связей в молекуле оксида углерода (II) между атомами углерода и кислорода? (3). Откуда же берется третья связь? (результат донорно-акцепторного взаимодействия пары электронов кислорода и свободной орбитали атома углерода)
Рассмотрим строение молекулы углекислого газа.
Сколько связей в молекуле оксида углерода (IV) между атомами углерода и кислорода? (4). Атом углерода связан с атомами кислорода четырьмя общими электронными парами.
Далее по плану у нас физические свойства оксидов. Для того, чтобы заполнить таблицу воспользуемся подсказкой учебника. Постарайтесь самостоятельно заполнить таблицу 1,3 ряд: I вариант - угарный газ, II вариант - углекислый газ. 2 ряд: I вариант - сравнение относительных молекулярных масс оксидов и воздуха, II вариант - нахождение массовой доли углерода.
Признаки сравнения
| СО (угарный газ)
| СО2 (углекислый газ)
| Физические свойства
| Газ, без цвета и запаха, горит голубоватым пламенем, легче воздуха, ядовит, плохо растворим в воде (2,3V-100V воды)
| Газ, без цвета и запаха,не поддерживает горение, тяжелее воздуха, не ядовит, растворим в воде
(88V-100V воды)
| К какой группе оксидов относится СО (угарный газ)? (несолеобразующим). К какой группе оксидов относится СО2 (углекислый газ)? (кислотным солеобразующим ).
Давайте, исследуем химические свойства углекислого газа. С какими веществами будет реагировать углекислый газ?
А почему СО называют угарным газом? Как он воздействует живой организм?
Мы знаем из биологии и экологии, что углекислый газ это постоянный компонент воздуха. Значит ли, что он никак не влияет на живой организм?
Признаки сравнения
| СО (угарный газ)
| СО2 (углекислый газ)
| Физиологическое действие на организм
| Соединяясь с гемоглобином красных кровяных телец, переносчиков кислорода от легких к тканям организма, угарный газ вызывает кислородное голодание, и человек может погибнуть. При вдыхании воздуха, содержащего до 0,1% CO человек может потерять сознание и умереть.
| Оказывает на человека наркотическое действие, раздражает кожу и слизистые оболочки, оказывает центральное сосудосуживающее и местное сосудорасширяющее действие, вызывает повышение содержания аминокислот в крови, ингибирует действие ферментов в тканях. При его концентрации в воздухе до 3% у человека наблюдается учащенное дыхание, более 10% потеря сознания, смерть.
| Графы «способы получения» и «применение» заполните дома.
| Учащиеся отвечают на вопросы и обосновывают свое мнение. Заполняют таблицу.
Работают с учебником, выделяя физические свойства оксидов углерода. Некоторые выполняют индивидуальные задания.
Отвечают на вопросы учителя, а затем выполняют практическую работу, повторив технику безопасности. Далее записывают реакции в таблицу.
Учащиеся высказывают мнения и ищут информацию в Интернете, заполняют таблицу. Сообщения учащихся на тему урока.
| Смыслообразование (Л)
-достаточно полное и точное выражение своих мыслей (К);
поиск и выделение информации (П)
смысловое чтение (П)
синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты (П)
Установление причинно-следственных связей (П)
Построение логической цепи рассуждений (П)
Доказательство (П)
Оценка (Р)
Коррекция (Р)
Контроль (Р)
|
|
Первичное закрепление
| Сегодня мы изучили химические свойства оксидов углерода. Давайте попробуем написать несколько уравнений реакций. Например:
KOH + CO2 → KHCO3
2Mg + CO2 = 2MgO + C
CO2 + Na2O ↔ Na2CO3
(Задания карточки - индивидуально)
| Записывают уравнения и решают их.
| Выведение следствий (П)
Синтез как составление целого из частей (П)
Коррекция (Р)
Контроль (Р)
|
|
Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону.
| Выберите из предложенных утверждений те, которые справедливы:
I вариант: - для угарного газа (CO)
II вариант: - для углекислого газа (СО2)
1. Бесцветный газ, без запаха.
2. Газообразный при обычных условиях.
3. Ядовит.
4. Не ядовит.
5. Хорошо растворим в воде.
6. Плохо растворим в воде.
7. Газ легче воздуха.
8. Газ тяжелее воздуха.
9. Проявляет кислотные свойства.
10. В молекуле 3-я связь образуется по донорно - акцепторному механизму.
11. Соединяется с гемоглобином крови.
12.Степень окисления углерода +2.
13.Степень окисления углерода +4.
14. В реакциях может быть и окислителем, и восстановителем.
15. В реакциях может быть только окислителем.
16. При пропускании через известковую воду наблюдается помутнение.
Варианты ответов проецируются на экран:
отметка «5» - 9 правильных ответов
«4» - 8
«3» - 7-6
«2» - 5 и менее
|
Учащиеся выполняют тест письменно и осуществляют взаимопроверку по эталону.
|
Смыслообразование (Л)
Оценка (Р)
Коррекция (Р) Самоанализ и самоконтроль
(Р)
|
| Рефлексия деятельности (итог урока).
| Оценивание учащихся.
Ребята, что нового вы узнали на уроке? Оцените своё состояние на уроке («Я это знаю», «Я много узнал», «Как всегда», «Мне хотелось бы ...»).
| Выставляют себе оценку, завершая урок анализом полученных знаний.
| Формулирование и аргументация своего мнения (К);
Достаточно полное и точное выражение своих мыслей (К);
Установление причинно-следственных связей (П)
Доказательство (П)
Оценка (Р)
|
|
Домашнее задание
| Доделать таблицу. Подготовить сообщение, творческое задание: составьте экологическую задачу, напишите сказку, придумайте загадку о любом из рассмотренных сегодня веществ.
|
Записывают домашнее задание.
|
|
|