Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бурение скважины.




Проектирование системы водоснабжения и канализации для загородного дома

 

Выполнила:

студентка гр.ТМ-55

Аладова Рената

Проверил: Орлов Н.С.

 

Москва

Заявка на проектировку и установку системы водоснабжения и канализацию коттеджа.

 

Я, Аладова Рената, купила в Орехово-Зуевском районе Московской области участок площадью 12 соток, для строительства на нем коттеджа площадью 200 м2, для постоянного проживания моей семьи, в количестве 4-х человек.

Требуется: организовать полностью автономные системы водоподготовки и очистки образующихся стоков.

Водозабор исходной воды осуществляется из артезианской скважины.

 

 

Бурение скважины.

Бурение скважин в Москве и области позволяет организовать добычу чистой фильтрованной или артезианской воды и наладить питьевое водоснабжение. В Москве и Московской области проводится бурение на воду двух типов: бурение «на песок» (фильтровые скважины глубиной до 30 м) и бурение «на известняк» (артезианские скважины глубиной до 250 м).

На бурение цена различается в зависимости от типа скважины, ее конструкции и глубины.

Скважины на песок решают задачи водоснабжения для дачных участков с низким уровнем комфорта, как правило, для летнего использования. Фильтровая скважина менее глубокая, чем скважина на воду артезианская, и позволяет добывать воду, залегающую в песчаных грунтах. Песчаная скважина представляет собой трубу диаметром 127 мм (ее называют обсадная колонна). В трубу установлен сетчатый фильтр галунного плетения. Такая скважина позволяет добывать 0,5 м3 в час. Непродолжительный срок службы такой песчаной скважины (от 3 до 10 лет) и небольшая производительность не позволяют использовать скважину в качестве надежного источника водоснабжения в коттеджах.

Бурение скважин на песок характеризуется невысокой стоимостью и является неплохим решением для дома сезонного проживания.

Бурение артезианских скважин полностью решает задачу водоснабжения загородного дома. Артезианская скважина имеет срок эксплуатации от 30 до 50 лет.

Артезианская скважина состоит из нескольких колонн труб, которые вставляются друг в друга. Сначала, до известнякового слоя, в скважину вставляется обсадная колонна, которая немного перекрывает известняковый слой, изолируя воду от грязи с верхних слоев. В обсадную колону, вставляется эксплуатационная колонна, которая и забирает воду. Для защиты от мусора и промерзания зимой используется кессон - металлическая бочка, присоединяемая к конструкции скважины.

Производительность артезианской скважины 5 м3 в час.

Бурение скважин на воду до водоносного слоя занимает около 3 дней – конкретный срок зависит от породы и глубины скважины.

Стоимость работ по бурению рассчитывается в зависимости от ее глубины и условий бурения.

 
 

Глубокая скважина на известняк является лучшим вариантом для решения задачи водоснабжения дома постоянного проживания в Подмосковье.

В Орехово-Зуевском районе Московской области глубина бурения скважин находится в достаточно широком диапазоне глубин от 40 метров до 70 метров. Вода в известняке находится под достаточным напором и поднимается в некоторых случаях до отметок 7 метров.

Для нашего коттеджа выбираем бурение артезианской скважины, так как вода необходима для постоянного проживания семьи из 4 человек.

Бурим скважину на глубине 50 метров. Динамический уровень воды – 40 метров.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты