Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свадьба.




У каждого народа есть свои обычаи и нравы, свои понятия и традиции, не говоря уже о том, что в них есть доброго и плохого

В большинстве случаев, каждый народ следует своим или перенятым у других народов традициям и обычаям, переходящим из поколения в поколение. Они придерживаются их и сохраняют их, видя в них - культурное наследие своего народа.

Если такая действительность, не вызывает во всех народах никакого удивления, то в исламском обществе, порождает бурю негодования и удивления. Более того, неодобрение и недовольство. Это происходит потому, что народ, религия и законоположение которого является - ислам, не приемлет даже малейшего намека на то, что он может опуститься со своего положения, до уровня других народов, которые поступают, в своей жизни, необдуманно.

Среди мусульман, стали частыми случаи заразного подражания неверным. Такие случаи причиняют глубокую печаль и сожаление. Особенно, если это подражание, касается свадеб и развлечений. Исламская свадьба стала забытой. В ней, не осталось ничего, кроме ловли момента- насладиться запретами, и приблизиться к большим грехам. Таким как спиртные напитки, бесстыдные танцы, и другое.

Поэтому, мы хотим напомнить мусульманам о шариатских свадьбах, о которых говорится в хадисах пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Чтобы свадьба проходила в рамках законов Аллаха, и сложила причиной его довольства и Его помощи.

Свадьба представляет собой - объявление и извещение людей о состоявшемся бракосочетании. Для того чтобы люди знали, что такой-то человек, женился на такой-то женщине, чтобы у людей отпали всякие подозрения и сомнения, в хадисах от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, достоверно приводится, что он приказал объявлять и извещать людей о состоявшемся бракосочетании. Из множества пророческих хадисов, мы делаем вывод о том, что объявление о браке завершается тремя вещами:

а) Свадебный пир.Имеется в виду, приглашение людей на угощение. Как говорится во множестве хадисов пророк, да благословит его Аллах и приветствует, когда женился, устраивал угощение людям. И когда один из сподвижников, сообщил ему о том. что женился, то пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал ему «Сделай угощение, хоть из одной барашки".

б) Пение. Пение на свадьбах одобряется. Однако каково должно быть эго пение. Пение, не содержащее вульгарности и порочности, и чтобы их не пели, те бесстыдные люди, которых в наше время называют певцами и певицами, сделавшими своей, профессией непристойное вульгарное пение. А так же, чтобы пение не сопровождалось запрещенными инструментами, а было под звуки тамбурин или бубна.

в) Бубны. Пророк, да благословит его Аллах иприветствует, разрешил бить вбубны на свадьбах и праздниках.

В конце сказанного, делаем такой вывод: мусульманам нужно вернуться к свадьбе, которая протекает в рамках шариата, играть исламские свадьбы, в которых нет греха.

Таким способом, мы избавимся от этой большой и опасной беды, которая распространилась в исламских странах, до такой степени, что некоторые люди у нас в распутстве и бесстыдстве на свадьбах, опережают запад.

 

2.Вхождение с женой.

Вхождение с женой, в основе, означает: вхождение мужа со своей женой в его дом. Это происходит, когда муж, держа за руку свою жену, входят в его дом. Это является предисловием с подготовкой к началу семейной жизни во всех его аспектах. Также вхождение с женой, в виде подразумевается, применимо и к половому акту. Мы же имеем в виду, оба смысла этих слов, чтобы объяснить обоим супругам, некоторые важные моменты.

И так, говоря о первом смысле: вхождение жены в дом своего мужа, означает ее переезд из одной семьи в другую. После того, как она жила среди своих родителей и братьев. Вдруг она становится спутницей жизни для своего мужа, которому предстоит нести на себе ответственность за свою жену.

До момента первой встречи супругов, им нужна душевная подготовка. От мужчины требуется подготовиться для мирного сожительство с женой, и для хорошего с ней обращения; с мудростью и терпением, понимая, что ему предстоит нелегкая задача, а большое и серьезное дело. Женщине же, надо подготовиться к переквалификации из беззаботной девочки - в ответственную жену. Каждому из супругов необходимо знать к чему он идет, что его ожидает, и за что ему предстоит нести ответственность.

Что же касается второго смысла: то супругам надо смотреть на акт совокупления, как на способ деторождения, оберегания половых органов, и отдаления своих желаний от запретного. Мы уже упомянули этот вопрос в первой главе, и постараемся разъяснить все, что связано с этой темой, в следующей главе, если Аллаху будет угодно.

 

3.Поздравление и подарки.

Как обычно, после бракосочетания, люди поздравляют молодоженов с состоявшимся браком, дарят им подарки, желают им счастья, добра, детей и т.д. Что же на этот счет, имеется в шариате?

а) Поздравление.У до исламских арабов, при поздравлении молодоженов, был обычай говорить следующие слова: «Желаем Вам согласия и сыновей». Согласие, означает: мир, дружбу и гармонию. То есть: желали молодоженам гармонии и сыновей. Такое пожелание, указывало на превосходство мужчин над женщинами.

Но пророк, мир ему и благословение, научил нас говорить свои пожелания, в лучшей форме. В хадисе. приводящемся у Ахмада и других, говорится:

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда поздравлял человека с женитьбой говорил: «Да благословит тебя Аллах, и даст тебе счастья, и соединит вас в добре!»

И как приводится у Ибн Маджиха:

Али Ибн Абу Талиб, да смилуется над ними Аллах, рассказал, что когда он женился на женщине из племени Бану Джушам, и ему сказали: «Желаем вам согласия и сыновей». А он сказал им: «Не говорите так. Говорите, так, как говорил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Да благословит вас Аллах и даст вам счастья!»

б) Подарки. Как обычно, люди, поздравляя молодоженов, преподносят им подарки. Это дело хорошее и желательное. Потому что такие подарки, одобряются шариатом.

Как приводится у Бухари:

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, принимал подарки и в ответ тоже дарил, какой-нибудь подарок.

И как приводится у Нисаи: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Дарите, друг другу подарки, и вы полюбите друг друга».

4. Вопросы и ответы.

1 В:Каково решение шариата, по тем свадьбам, которые проводятся в

отелях и в увеселительных заведениях?

О:Если эти свадьбы в виде западных, то есть: как это принято, с алкоголем и совместными танцами, то такие свадьбы запрещены.

2 В:Почему же люди, ходят на эти не разрешенные свадьбы?

О:Потому что они забывают об Аллахе, и забывают о загробном мире.

Такие люди, убеждены, что без спиртного и разврата, счастье и радость не полноценны. Забывая, что добиться истинного счастья, возможно, только путем следования законам Аллаха и его посланника, да благословит его Аллах и

приветствует.

3 В:Можно ли женщинам петь на свадьбах?

О:Да можно, если они одни, и в песнях нет ничего дурного.

4 В:Кому из супругов предназначаются подаренные им подарки?

О:Подарок принадлежит тому, кому был подарен. То есть: то, что было подарено мужу - это его. И то, что подарено жене - это ее. Если же они не знают, кому что было подарено, то пусть сами решат, что чье.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты