Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 3.




БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ

Условия брачного контракта.

В начале первой главы, мы упоминали значения слов: брак и женитьба. В этой главе мы расскажем об условиях брачного контракта, без которых брак не является действительным, также, расскажем о решениях вынесенным шариатом по этой теме.

Брачный контракт представляет собой: предложение и принятие этого предложения. Тот, кто начинает контракт - он предлагающий, а другой, является принимающим. Предложение может исходить как от мужчины или его представителя, так и от женщины или ее представителя. Также обстоит дело и с принятием этого предложения

Словами брачного контракта, являются: слова представляющие собой предложение - я отдаю тебе в жены... или же я выдаю за тебя замуж..., то есть, если женщина говорит, выхожу за тебя замуж..., или ее опекун говорит: я отдаю тебе в жены мою подопечную..., то этими словами, данная сторона начинает брачный контракт. И когда другая сторона говорит слова, принятия предложения - я принимаю..., с этого момента, брачный контракт считается завершенным, если соблюдены другие условия.

При брачном контракте, обсуждается калым, и время его выплаты. И также обсуждается условия выдвигаемые супругами. Например, право жены на развод, когда она этого захочет, или же другое какое-либо условие.

Наиболее важные условия брачного контракта это присутствие двух свидетелей: здравомыслящих мусульман. Такими свидетелями, могут быть родственники молодоженов. Например, отец, сын, и т. д.

 

Нормы брачного контракта.

Брачный контракт, представляет собой: договор, по которому, каждый из супругов, с момента вступления в брак, возлагает на себя определенные обязательства, за которые он несет ответственность.

Наиболее важными нормами брачного контракта, являются:

Первое: устойчивость супружества, и выполнение каждого из супругов условий контракта. Установление наследства между двумя сторонами. Каждому супругу разрешается наслаждаться друг другом.

Второе: мужчина обязан, не смотря на контракт:

а) Выплатить калым.

б) Возложить на себя содержание жены, во всех его формах таких как: пища, одежда, жилье и другое.

Третье: на жену возлагается:

а) Утвердить за мужем, право на ее воспитание. Потому, муж, является главой семьи.

б) Подчинение своему мужу, во всем, что не выходит за рамки шариата. Жена должна быть привязанной к его дому Поэтому, если нет необходимости, она не должна выходить из дому без разрешения мужа.

в) Ей нельзя запрещать мужу, наслаждаться ею, если нет весомой причины Например: месячные циклы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты