Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель в браке.




Истинно брак, это - почетный, благословенный союз. Аллах узаконил его, видя в нем добро и пользу для своих рабов, чтобы они добивались в нем своих хороших намерений и почетных целей. Важнейшими целями в браке считаются: потомство и воздержание от запретного.

а) Потомство. Тому, кто собирается жениться, надо знать: что первой целью брака, должно быть порождение детей. Чтобы у него было благочестивое потомство, поклоняющееся Всевышнему Аллаху, которое будет совершать мольбу за своего родителя, после его смерти, и которое будет сохранять память о нем среди людей. В одном из хадисов приводящемся у Ахмада, говорится:

Пророк, приказывал нам жениться, и запрещал нам, строгим запретом, отрешаться от мирской жизни. И говорил «Женитесь на плодовитых и любимых женщинах. Поистине, в Судный день, из пророков, я буду самым многочисленным вами»

Под плодовитыми, подразумеваются: женщины, способные много рожать. И под любимыми: красивые, любящие женщины, с прекрасным характером. Слово многочисленным, подразумеваем собой: гордость, которую будет испытывать пророк, да благословит ею Аллах и приветствует, перед другими пророками в Судный день. Потому что, у кого будет больше последователей, тому и воздаяние от Аллаха будет больше, так как оно будет, за каждого последовавшего ему человека.

Доказательством того, что порождение потомства, является целью брака, служит. сказанное Всевышним и Всемогущим:

«И сделал для вас жен ваших, сыновей и внуков»(Ан-Нахль, 72)

Под внуками подразумевается: потомство их детей, и детей их детей.

Человек, по своим врожденным качествам, которыми наделил его Аллах, любит детей. Потому что Всевышний Аллах обольстил людей любовью к детям. Как сказал Всевышний и Всемогущий:

«Обольстительна для людей страстная привязанность к женщинам и к сынам»

(Аль-Имран, 14}.

Человек любит детей, потому что дети сделаны Аллахом украшением мирской жизни, Всевышний и Всемогущий сказал:

«Богатство и дети - украшение мирской жизни»(Аль-Кахар, 46)

Случается, что из-за сильной любви к детям, человек попадает в заблуждение, и по их вине ослушивается Всевышнего Аллаха. Всевышний и Всемогущий Аллах сказал:

«Имущество ваше и дети ваши, только искушение вам, а у Аллаха великое воздаяние»

(Ат-Тагъабун, 15)

Когда человек попадает под давление этого искушения, и оно способствует совершению запретного, как: поиск грязных денег для, содержания детей, или оставлению какой-либо обязанности, то дети, в этом случае, приравниваются к его врагам. Следует, остерегаться привязанности к детям. До такой степени. В этом смысле, приводятся слова Всевышнего:

«Верующие! Из ваших супругов и из ваших детей, есть враги вам, остерегайтесь же их, и если вы смилуетесь и покажете великодушие и простите, то Аллах Милостив и Милосерден»

(Ат-Тагъабун, 14)

Причиной ниспослания этого аята-

"Верующие из ваших супругов и из ваших детей, есть враги вам, остерегайтесь же их..."

явилось то, что, как передают Тирмизи, Хаким и другие: в одном народе, живущем Мекке, приняли ислам, и их жены и дети отказались их оставить, когда же они приехали в Медину к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, то увидели, что люди опередившие их в переселении - стали ученными в исламских науках и они решили наказать своих жен и детей. Тогда-то Аллах и ниспослал:

«И если вы смилуетесь и покажете великодушие и простите, то Аллах Милостив и Милосерден».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты