Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мужчина и женщина.




Человек, по своей природе, больше отдает предпочтение мужскому полу ребенка, чем женскому, и желает, чтобы у него рождались мальчики, в особенности, если это первый новорожденный. В этом нет ничего плохого, пока это не достигает границы негодования и недовольства, если вдруг рождается девочка.

Человеку нельзя питать отвращение к детям, которыми его одарил Аллах, даже если они все женского пола, и нельзя огорчаться девочке, а мальчику радоваться. Потому что это - подарок великого Создателя. Отец не знает, кто из детей является лучшим для него.

Есть множество примеров того, что есть такие сыновья, отцы которым желают, чтоб их у них не было. А есть и примеры того, что есть дочери, в которых для родителей только добро и благодать.

Известно, одним из самых плохих обычаев до исламского периода, являлось негодование человека при рождении девочки Как сказал Всевышний:

«А когда кого-нибудь из них порадуют вестью о девочке, лицо его делается мрачным, и становится унылым; прячется от людей, огорчаясь тем, чем его обрадовали: удержать ли ее при себе, к своему позору? Или скрыть ее в земле? Не безрассудное ли такое их суждение?»(Ан-Нахль,58).

Из-за своей ненависти к девочкам, сразу же после рождения девочек, те люди закапывали их в землю, в живом виде. Таких младенцев Аллах назвал в Коране заживо похороненными. Всевышний сказал:

«Когда похороненная живою будет спрошена. За какой грех она убита?"

(Ат-Таквир, 8-9).

До сих пор, во многих странах и обществах, где не любят дочерей, присутствуют остатки, тех дурных обычаев. Не редко случается и такое, когда мужья бьют своих жен, из-за того, что те родили им дочь. Некоторые из таких глупцов, из-за рождения дочери, разводятся с женой, и позорят ее, дразня ее (матерью всех дочерей). Эти невежды, не знают того, что чрево матери всего лишь сосуд для зародыша, а сперма, из которой получается либо мальчик, либо девочка, выходит из мужчины, а не из женщины, и дети, это - его деги, и уж если ему захотелось кого-то винить, то в первую очередь, пусть винит самого себя.

Аллах, Свят он и Велик, сказал:

«Аллаху принадлежит царственная власть над небесами и землей: Он творит что хочет. Дает он, кому захочет, детей женского пола, а коли, захочет, дает детей мужского пола. Или наделяет их вместе мужским и женским полом, а кого захочет делает бездетным, потому что Он Знающий, Сильный»(Аш-Шура, 49- 5О).

Смысл этого аята, в следующем, истинно, Всевышний Аллах, Он тот, кто дает и одаривает Кому захочет он дарует, только девочек, другим дарует только мальчиков, другим же дарит и мальчиков и девочек. Но есть и такие люди, которым Аллах не дает детей, делая их бездетными

Если человек истинно верующий, то он довольствуется тем, чем Аллах его наделил, все ровно, дал ему Аллах или не дал, чего-то. Все, что Аллах дает, это - заслуга, а все, что он не дал, это - справедливость. Ведь человек не знает сокровенное, и не знает тайное, и не знает последствие какого-либо дела. Все это, находится во власти Единого Аллаха. Поэтому, рабу Аллаха ничего не остается, кроме как принять то, что Он дает, и подчиниться Аллаху, Господу миров. Оставаясь довольным в его решении и его предопределении, в любой ситуации

Говоря это, мы обращаемся к тем людям, которым Аллах, по какой либо причине, не дал детей. Если супруги смирятся с тем, что Аллах, сделал их бездетными, и, продолжат свою супружескую жизнь, то это будет лучше для них. Но выбор в этом вопросе, остается за ними. То есть если один из супругов, все-таки не захочет оставаться бездетным, то всевышний Аллах сделал для него выход из этого положения.

И значит, если женщина не может иметь детей, то у мужа есть возможность, оставляя эту жену под своим покровительством, жениться на второй женщине. Может быть, Аллах от нее подарит ему детей. Если же супруги не сошлись в этом решении, или муж не в состоянии содержать двух жен, то у них есть право на развод.

«Если же они оба между собой, разлучаются, то Аллах обогатит их всем, от своего изобилия»(Ан-Ниса, 130)

В случае если муж бесплоден, и жена согласна жить с ним в таком положении, то в этом нет ничего плохого. Но если случится так, что она попросит у него развода, желая выйти замуж за другого человека, чтобы от него родить детей, то мужу, в этом случае, не следует отказывать ей в этом, будет лучше и правильней, отдать ей все должное, и расстаться с ней наилучшим образом

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты