Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпосылки возникновения правоотношений. Отвечая на данный вопрос, прежде всего нужно дать определе­ние понятия «правоотношение»




Отвечая на данный вопрос, прежде всего нужно дать определе­ние понятия «правоотношение». Затем перейти к рассмотрению предпосылок возникновения правоотношений, под которыми обыч­но понимают условия (факторы), порождающие правовые отно­шения.

Выделяют два вида предпосылок возникновения правоотно­шений:

1) материальные (общие);

2) юридические (специальные).

К материальным относятся жизненные интересы и потребности людей, под влиянием которых они вступают в соответствующие пра­воотношения. В самом широком смысле под материальными пред­посылками понимается система социально-экономических, культур­ных и иных обстоятельств, обусловливающих объективную необхо­димость правового регулирования тех или иных общественных от­ношений. К материальным предпосылкам можно отнести также на­личие объекта правоотношения (то, по поводу чего лица вступают в данные юридические связи), не менее двух субъектов (ибо само с собой лицо вступить в правоотношение не сможет), и соответствую­щее поведение участников правоотношений.

К юридическим предпосылкам относятся:

— норма права;

— правосубъектность;

— юридический факт (как реальное жизненное обстоятельство).
Без названных предпосылок правоотношение невозможно.

73. Понятие и виды субъектов правоотношений

Субъекты правоотношений — это участники правовых отноше­ний, обладающие соответствующими субъективными правами и юридическими обязанностями. Субъект правоотношения — это субъект права, который использует свою праводееспособность.

Выделяют следующие виды субъектов правоотношений: индиви­дуальные и коллективные.

К индивидуальным субъектам (физическим лицам) относятся:

1) граждане;

2) лица с двойным гражданством;

3) лица без гражданства;

4) иностранцы.

Лица без гражданства и иностранцы могут вступать в те же пра­воотношения на территории России, что и граждане РФ, за рядом ограничений, установленных законодательством: они не могут, в частности, избирать и быть избранными в представительные органы власти России, занимать определенные должности в государствен­ном аппарате, служить в Вооруженных Силах и т.п.

К коллективным субъектам относятся:

1) государство в целом (когда оно, например, вступает в между­
народно-правовые отношениях другими государствами, в конститу­
ционно-правовые — с субъектами Федерации, в гражданско-право­
вые — по поводу федеральной государственнбй собственности
и т.п.);

2) государственные организации;

3) негосударственные организации (частные фирмы, коммерчес­
кие банки, общественные объединения и т.д.).

Коллективные субъекты, участвующие в области частноправо­вых отношений, обладают качествами юридического лица. Согласно ч. 1 ст. 48 ГК РФ, юридическим лицом признается организация, ко­торая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оператив­ном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обя­зательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты