Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое государственный бюджет? Какова структура государственного бюджета? Назовите статьи доходов и расходов государственного бюджета?




Дайте определение понятия финансы.

Финансы - это совокупность стоимостных потоков, связанных с мобилизацией, распределением и использованием денежных ресурсов, или другими словами финансы представляют собой различные денежные фонды субъектов экономической деятельности.

Что такое финансовая система и какова ее структура?

Финансовая система - форма организации денежных отношений между всеми субъектами воспроизводственного процесса по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта.

Выделяют два основных уровня финансов: финансы государства и финансы частных предприятий, организаций, физических лиц. Данные уровни связаны между собой налоговой и кредитно-банковской системами. Важнейшая часть финансовых отношений - это финансы государства, которые включают четыре звена: государственный бюджет, финансы местных органов власти, финансы государственных предприятий и специализированные правительственные фонды.

Что такое государственный бюджет? Какова структура государственного бюджета? Назовите статьи доходов и расходов государственного бюджета?

Основой системы государственных финансов является государственный бюджет.

Государственный бюджет - это баланс доходов и расходов государства за определенный период времени (обычно за год), представляющий собой основной финансовый план страны, который после его принятия законодательным органом власти и обязателен для исполнения.

Государственные расходы могут подразделяться на виды по нескольким классификационным признакам. Расходы государства по целям могут быть разделены на расходы на политические цели, расходы на экономические цели и расходы на социальные цели. С макроэкономической точки зрения все государственные расходы делятся на государственные закупки товаров и услуг, трансферты, выплаты процентов по государственным облигациям, т. е. обслуживание государственного долга.

При этом государственные закупки товаров и услуг состоят из расходов на государственное потребление и государственных инвестиций. Основными источниками доходов государства являются налоги (включая взносы на социальное страхование), прибыль государственных предприятий, сеньораж (доход от эмиссии денег), средства от продажи государственных ценных бумаг, доходы от приватизации и др.

Разница между доходами и расходами государства составляет сальдо государственного бюджета. Когда доходы бюджета превышают расходы, это называется профицитом (излишком) государственного бюджета. Когда доходы равны расходам, бюджет называется сбалансированным, если доходы бюджета меньше, чем расходы имеет место дефицит государственного бюджета.

Дефицит государственного бюджета бывает: структурным, представляющим собой разницу между величинами расходов бюджета и доходов бюджета, которые поступили бы в него в условиях полной занятости ресурсов при существующей системе налогообложения; фактическим дефицитом, равном разности между величинами расходов и доходов бюджета, фактически полученных в условиях существующей экономической ситуации и существующей системы налогообложения; циклическим дефицитом или разности между фактическим и структурным дефицитами.

По отношению к состоянию государственного бюджета выдвигается три концепции государственного бюджета. Концепция ежегодно сбалансированного бюджета состоит в том, что расходы бюджета должны быть равны доходам каждый независимо от фазы экономического цикла и состояния экономики. Концепция государственного бюджета, сбалансированного на циклической основе, заключается в том, чтобы бюджет был сбалансирован в целом в течение экономического цикла, а не годового периода. Однако фазы бума и рецессии различаются по продолжительности и глубине, поэтому суммы профицита бюджета, который можно накопить в период бума, и дефицита, который накапливается в период спада, обычно не совпадают. Концепция «функциональных финансов», согласно которой целью государства должна быть не сбалансированность бюджета, а стабильность экономики. Состояние государственного бюджета при этом значения не имеет, он должен выступать инструментом достижения и поддержания макроэкономической стабильности. Подобные рецепты регулирования экономики в большинстве развитых стран бюджета превратили к середине 1970-х хронический дефицит в серьезную макроэкономическую проблему.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты