Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что включает в себя социальная политика государства и какова её цель?




В узком смысле слова под социальной политикой государства подразумевается действия правительства, направленные на распределение и перераспределение доходов различных членов и групп общества.

В широком смысле социальная политика - это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества и создать по возможности одинаковые «стартовые условия» для всех граждан страны. Она направлена на ослабление дифференциации доходов и имущества, смягчение противоречий между участниками рыночной экономики и предотвращение социальных конфликтов на экономической почве

Изначально социальная политика создавалась для поддержки членов общества, неспособных самостоятельно обеспечить себе источник приемлемого существования. В современном обществе происходят изменения как содержания социальной политики, так и перечня объектов ее влияния. Действия социальной политики уже не ограничивается отдельными категориями населения (трудящимися, нетрудоспособными), а в качестве прямого объекта влияния социальной политики начинают выступать жизненные условия почти всех демографических и социальных категорий. Социальная политика вышла за пределы корректировки негативных последствий экономического развития, сосредоточиваясь на их профилактике и совершенствовании экономической системы. Значительное место стали реализация новых направлений обеспечения населения социальными услугами, регулирование занятости, заработной платы и т. д.

С помощью социальной политики государство стремится воздействовать на поведение домохозяйств в качестве продавцов рабочей силы, потребителей, агентов сбережений и т. д. Среди направлений современной социальной политики можно выделить следующие три основных.

Важнейшее направление социальной политики рассчитано на экономически активное население, которое получает заработную плату. Социальная политика в данном случае активно участвует в формировании источников удовлетворения потребностей работников, способствуя созданию нормальных условий для оптимального использования труда на производстве, предотвращению вырождения и деградации работников. Этот аспект социальной политики проявляется в установлении минимальной заработной платы и определении основных параметров оплаты труда на государственных предприятиях (политика заработной платы), а также поддержании уровня и структуры занятости (политика занятости), законодательном определение условий труда на производстве и его охраны и т. п.

Следующее направление социальной политики - это прямая поддержка доходов населения через систему социального обеспечения и социальная защита. Первое направлениесистемы социального обеспечения — это государственное социальное страхование. Его «клиентами» являются застрахованные, бывшие участники производства, а источниками финансирования выступают взносы предприятий, застрахованных, налогообложение, госбюджет. Критериями участия в данной системе бывают выплата страховых взносов, трудовой стаж, участие в производстве. Второе направление системы социального обеспечения - государственное вспомоществование. Его «клиенты» - социально ущемленные, живущие в бедности и особенно в нищете, источник финансирования — госбюджет, а критерий участия - степень нуждаемости.

Государственное вспомоществование включает в себя следующие направления: программы специальной помощи в денежной форме престарелым, инвалидам, слепым, нуждающимся семьям с детьми; пособия в натуральной форме: продовольственные талоны, школьные завтраки и обеды, специальное питание для беременных и матерей с детьми, продовольствие престарелым, медицинское обслуживание, жилищное пособие, ссуды студентам.

Социальное страхование служит гарантией поддержания определенного уровня жизни при прекращении трудовой деятельности, и создает уверенность в завтрашнем дне, поддерживает социальную стабильность. Государственное вспомоществование призвано прямо нейтрализовывать проблему неравенства, так как связана с категорией неработающих инвалидов с детства, пенсионерами, получающих минимальную пенсию по старости, безработными, многодетными семьями.

Конечной целью функционирования национальной экономики является создание условий для нормальной жизнедеятельности человека или достижение определенного уровня жизни населения. «Уровень жизни» выступает наиболее значимым среди показателей эффективности проводимой социальной политики. Уровень жизни - это обеспеченность населения необходимыми для жизни материальными и духовными благами или степень удовлетворения потребности в этих благах.

Сравнительный анализ уровня жизни населения на глобальном макроуровне в разных странах можно сделать по показателю ВНП (ВВП) на душу населения.

Дополнить анализ уровня жизни позволяют такие показатели, как выработка конечного продукта на одного занятого, национальный доход на одного занятого в материальном производстве. Произведенный доход на душу населения полностью не характеризует уровень жизни. Поэтому принято сопоставлять денежные доходы и расходы населения, рассчитывать динамику номинальных и реальных доходов, уровень их дифференциации, потребление пищевых продуктов, соотношение приобретаемых продовольственных и промышленных товаров, удельный вес в потреблении товаров длительного пользования и недвижимости, количество услуг уровень безработицы, продолжительность жизни, уровень грамотности населения, количество людей с высшим образованием и т. д.

В мировой практике также используют показатели благосостояния: показатели дохода, комбинированные индексы, обобщающие показатели дохода, недоходные показатели (грамотность, здоровье, санитарные условия), индексы социального участия (следование традициям в питании, участие в национальных праздниках), субъективные индексы (оценка индивидуумом собственного уровня жизни).

Так, ООН предложил показатель индекса качества жизни, определяемый такими параметрами, как состояние здравоохранения, уровень образования, средняя продолжительность жизни, степень занятости населения, платежеспособность населения, доступ к политической жизни. ООН также вводит показатель индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) Ведущие элементы, определяющие ИРЧП — это ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования, реальный валовой внутренний продукт на душу населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты