Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Все таблицы, формулы и схемы, включенные в работу, должны быть оформлены четко и аккуратно, снабжены заголовками, пронумерованы арабскими цифрами.




Для наглядности изложения цифровые и другие значения рекомендуется помещать в таблицах. Таблицы должны следовать после первого упоминания о них в тексте или на следующей странице и располагаться по короткой стороне листа. При необходимости допускается расположение их по длинной стороне листа так, чтобы для их рассмотрения записку требовалось повернуть по часовой стрелке. Размеры таблиц выбирают произвольно в зависимости от изложенного материала.

На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Ссылки на ранее упомянутые таблицы дают в сопровождении сокращенного слова «смотри» и в скобках, например: (см. табл. 3.7).

Таблицы должны иметь тематический заголовок и быть пронумерованы арабскими цифрами: первая цифра – номер главы, вторая – номер таблицы. Слово «Таблица» пишется полностью. Над верхним левым углом таблицы помещают надпись «Таблица…» с указанием ее номера, например: «Таблица 1.3». При наличии тематического заголовка слово «Таблица…» пишут на той же строке и отделяют его от наименования таблицы, написанного с первой прописной буквы, тире. Точка в конце названия не ставится. Пример оформления таблицы приведен на рисунке 1.

 

 

  Таблица ____________ ____________ ____________      
    номер название таблицы      
              Заголовки граф
Головка             Подзаголовки граф
              Строки (горизонтальные ряды)
               
  Боковик для (графа заголовков)   Графы (колонки)    

 

Таблица 1.3 – Расчет эффективности систем управления

         

 

Рисунок 1- Пример оформления таблицы

 

 

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку или боковик. Допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. Для этого нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы. Слово «Таблица…» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы…» с указанием номера таблицы также слева над ней. Название при этом помещают только над первой ее частью.

Таблицы, вносимые в приложе­ния, имеют самостоятельное название и нумерацию. В правом углу пишется слово "Приложение" и ставится порядковый номер в той последовательности, в какой их данные используются в дипломной работе и в тексте обязательно делается ссылка на номера используемых при­ложений.

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Над и под каждой формулой или уравнением нужно оставить по пустой строке. Формулы располагают по центру листа, соблюдая симметричность. Если формула не умещается в одну строку, то она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знаков (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем этот знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «х». Значение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, расшифровывается непосредственно под формулой в приводимой в ней последовательности.

Все формулы нумеруются. Формулы нумеруются арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Допускается нумерация формул в пределах главы. Номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Его указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами. Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например, «в формуле (1.1)».

А = а : с, (1.1)

 

Важной частью дипломной работы являются графические иллюстрации. Они способствуют лучшему раскрытию отдельных вопросов, представляя их в наглядном виде. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту дипломной работы, так и в приложении. Иллюстрации должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Их следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела, например: Рисунок 1.1. Подпись к рисунку располагается под ним посередине строки. Рисунок должен иметь наименование. Слово «Рисунок» пишется полностью, например: Рисунок 1.2 – Этапы управления кадрами

Точка в конце не ставится.

В тексте могут быть перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву ( за исключением ё, з, й, о, ч, ь, ы, ъ). Для дальнейшей детализации перечислений используются арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

а) ________________________

б) ________________________

1) _____________

2) _____________

в) ________________________

 

 

6.6. Список используемой литературы составляется в следующей по­следовательности:

1. Законодательные, нормативные и методические материалы. Все издания, на которые сделаны ссылки в тексте дипломной работы, должны обязательно отражаться в библиографии.

2. Учебная, научная и специальная литература (фамилия автора, его инициалы, число страниц) в алфавитном порядке (по первой букве фамилии автора при отсутствии автора - по первой букве названия работы).

3. Статистические сборники, инструктивные и отчетные материалы учреж­дений +банков и предприятий. Законченная и оформленная дипломная работа должна быть подписана автором на последней странице основного текста с указа­нием даты завершения и сдана на кафедру. На кафедре дипломные работы регистрируются в специальном журнале.

4. Законодательные и нормативные акты располагаются в хронологическом порядке, а монографическая и учебная литература – в алфавитном порядке, причем источник указывается как в сноске на страницах дипломной работы, так и в перечне используемой литературы полностью.

Ссылки на секретную литературу, а также документы и литературу «Для служебного пользования» в дипломной работе не допускаются.

5.Иллюстрации, таблицы, текст вспомогательного характера допускается давать в виде приложений. Приложение оформляют как продолжение дипломной работы на последующих его листах. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине слова «Приложение», после которого следует заглавная буква русского алфавита, обозначающего его последовательность. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично тексту с прописной буквы отдельной строкой. В тексте дипломной работы на все приложения должны быть даны ссылки, например: «… в приложении В».

Структура и содержание дипломной работы

7.1. Дипломная работа должна состоять из следующих раз­делов:

- введение,

- основная часть:

Глава 1 – теоретическая.

Глава 2 – расчетно-аналитическая.

Глава 3 – практическая.

- заключение;

- литература;

- приложения;

7.2. Во введении раскрывается актуальность, степень изученности в литературе. Выделяется объект исследования, в объекте выделяется предмет. К предмету ставится цель, цель конкретизируется в задачах и эти задачи составляют рубрикацию работы. Указываются методы исследования, какие материа­лы использованы для написания работы; определяется новизна и практическая значимость исследования, обосновывается структура работы. Примерный объем 2-5 страниц.

7.3. Основная часть работы должна раскрыть сущ­ность той или иной стороны финансовых и денежно-кредитных отношений организаций или экономических процессов. В соответствии с авторским замыслом и рабочим планом работы она должна быть подразделена на отдельные составные части - главы или параграфы. Подобное деление предполагает, чтобы содержание глав или параграфов соответствовало формулировкам промежуточных задач исследования, заданным во Введении. Это позволит автору дипломного сочинения последовательно решать изучаемые конкретные или теоретические проблемы, что приведет к достижению главной цели дипломной работы.

Первая глава работы – теоретическая – выполняется на основе изучения отечественной и зарубежной научной литературы по теме дипломной работы, действующих законодательных и нормативных материалов. В этой главе раскрывается теоретическая сущность изучаемой проблемы. Основное внимание должно быть уделено критическому обзору существующих в литературе точек зрения и обоснованию собственной позиции по определенным положениям. Сформулированные в главе теоретические положения должны стать методологической основой для выполнения последующих глав работы. Примерный объем главы 20-25 страниц.

Во второй главе – расчетно-аналитической – приводится характеристика кредитно-финансовых аспектов деятельности предприятия, выявляются недостатки действующего порядка учета и вскрывается их влияние на содержание учетной информации предприятия, выполняются необходимые расчеты, обобщаются полученные результаты, обосновываются выводы. В ней, в частности, дипломник раскрывает отраслевые особенности и масштаб деятельности предприятия, его место и роль на рынке, стратегию развития, хозяйственные и финансовые связи. Здесь же приводятся сведения следующего характера: вид хозяйственной деятельности; формы собственности; правовое положение; история образования и особенности развития; номенклатура производимой и реализуемой продукции; показатели экономического и финансового состояния (объем производимой продукции, оказываемых услуг в денежном выражении, объем капиталов, активов, продаж, число занятых работников, фонд заработной платы различных категорий работников, состояние и тенденции развития конкурентной среды и т.п.); производственная и материально-техническая база (ресурсы, задания, оборудование, транспортные средства, сырье, материалы и т.п.). В данной главе может проводиться анализ организационной структуры предприятия и его аппарата управления, определяется соответствие организационной структуры характеру производства и его отраслевым особенностям, могут выявляться резервы ее совершенствования.

Результаты анализа должны служить исходным материалом для выполнения следующей главы работы. Примерный объем главы 25-38 страниц рукописного текста.

В третьей главе работы – практической – на основе проведенного анализа и обобщения полученных результатов формулируются конкретные практические рекомендации, предложения и мероприятия, рассматривается практическое применение разрабатываемых в дипломной работе вопросов в конкретном регионе или на конкретном предприятии, организации. Они должны быть нацелены на устранение «узких мест» и преодоление негативных явлений в системе менеджмента предприятия, в его экономической и социальной сферах, мобилизацию и более полное использование выявленных резервов, стабилизацию финансового положения, усиление мотивации труда и персонала и вывод предприятия из экономического кризиса.

Предлагаемые в главе конкретные предложения и мероприятия, по возможности, должны быть оценены с точки зрения их экономической, экологической и социальной эффективности. Примерный объем главы 20-25 страниц.

7.4. Заключение должно представлять собой краткое изложение сделанных автором выводов и рекомендаций, а также содержать предложения по практи­ческому их использованию.

В заключении дипломник кратко формулирует важнейшие выводы и предложения, характеризует итоги выполненной проектной работы, конкретный вклад в решение поставленных задач, оценивает степень полноты их решения, раскрывает перспективы дальнейшего развития работ в излагаемой области, а также обязан указать научную новизну результатов своей работы, сферу их возможного практического применения и определить основные направления дальнейших исследований в той сфере научного юридического знания, в рамках которой выполнялась дипломная работа. Примерный объем Заключения 5-7 страниц.

7.5. При написание работы необходимо учитывать требования к соблюдению коммерческой тайны. С этой целью, допускается изменение наименования организации, использование измененных абсолютных величин. Использование условных примеров допускается в исключительных случаях, согласия руководителя дипломной работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты